Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2016 » Февраль » 11 » 00:12:58

Следователи не нашли доказательств похищения солдатских сухпайков. Активисты уверены что это саботаж

11.02.2016, 00:17:12 4375 11 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Следователи не нашли доказательств похищения солдатских сухпайков. Активисты уверены что это саботаж

Ни военная прокуратура, ни новая полиция так и не смогли найте доказательств похищения сухпайков с территории военных частей. Поэтому ЧП Табенскому, у которого на складе нашли военные сухпайки, о подозрении в совершении правонарушения объявить не могут. 

Напомним, 14 декабря 2015 житомирские активисты обнаружили в столовой Житомирского торгово-экономического колледжа сухпайки для военных, со штампом "Собственность Министерства обороны Украины".

Житомирские активисты и волонтеры бьют тревогу и требуют наказать виновных в хищении военного имущества, но объективных данных, о причастности военных лиц к похищению сухпайков, представители военной прокуратуры пока не получили. Следователи даже не смогли найти из какой именно воинской части сухпайки были похищены.

Военный прокурор Житомирского гарнизона Антон Войтенко рассказал журналистам, что с целью выявления недостачи, излишков и краж военных пайков, смогли лишь назначить проверки и аудит, которые пройдут на территории Житомирской области и на территории воинских частей, находящихся в зоне АТО.

"После проведения ревизий и аудита примут решение о дальнейшем направлении уголовного производства. Недавно состоялась встреча с общественными активистами и волонтерами, которые стремятся найти виновных в краже. На этой встрече мы договорились, что если активисты получат какие-либо сведения по этому делу, то они будут сообщать информацию военной прокуратуре или полиции. Прокуратура подала ходатайство в Госфининспекцию о привлечении одного представителя общественности к проведению ревизий в воинских частях", - сказал прокурор.

Также он отметил, что частный предприниматель Табенский, который арендовал столовую Житомирского торгово-экономического колледжа, где непосредственно и были найдены сухие пайки Минобороны, вызывался на допрос, однако воспользовался своим правом предусмотренным статьей 63 конституции Украины - отказался от дачи каких-либо показаний.

Активисты же считают действия Минобороны саботажем и требуют остановить разворовывание военного имущества и наказать всех виновных, кто решил заработать на войне.

"Опять саботаж, но уже на уровне Министерства обороны. Приостановили аудит в воинских частях по неизвестным причинам. Вчера на встрече с военным прокурором услышала 7 версий о хищении сухпайков в частях. Сейчас уже уверены на 90%, что сухпайки, которые нашли в колледже, вывозились из Житомирского полигона. Мобилизованные бойцы согласились давать показания, только при полной поддержке волонтеров и своих собратьев. Теперь возникают вопросы к министерству и его руководству. Почему высшие чины прикрывают Табенского? Почему руководители видели, как машины с сухпайком вывозили вечером с полигона и молчали? Все эти факты передадим в прокуратуру и полицию", - написала на своей странице в Facebook житомирская активистка Ирина Коцюба.

Напомним, что бывшему начальнику продовольственной базы ВСУ, а сейчас частному предпринимателю Табенскому, который подозревается в хищении военных сухпайком Министерства обороны, местные АТОшникы угрожали самосудом.

Тэги: сухпайки, коррупции, Житомир, армия
   По матеріалам: Житомир тудей

Схожі новини:


Комментариев: 11
batonov
1 batonov (batonov)   • 00:54:18, 11.02.2016 [Материал]

(
Dimyand
2 Pasha MoRoZoV (Dimyand)   • 07:46:48, 11.02.2016 [Материал]

Это менты продажные подкинули...а Табенский все хотел вернуть нашим солдатикам, просто не успел................продать

О каких реформах и покращеннях можно вещать нашим властям, когда такие показательные, кричащие дела цинично спускают на тормозах?
lg2013
3 lg (lg2013)   • 08:23:57, 11.02.2016 [Материал]

Якщо активісти після того, як викрили, повинні ще й розслідувати, то вже хай і судять. Тільки нащо платити слідчим і прокурорам?
RaID
4 Сергей (RaID)   • 08:26:08, 11.02.2016 [Материал]

Зачем искать пропажу по частям? 200% что по бумагам там все выдано куда нужно. Пусть лучше предприниматель объяснит откуда они у него, их же нет в свободной продаже. Какой то маразм
Drug
10 Drug (Drug)   • 13:50:53, 11.02.2016 [Материал]

а он скажет "мне подбросили".
И нашим ментам/прокурорам надо искать самим. А оно им надо?
Yur4ik61
5 Yurik (Yur4ik61)   • 08:41:38, 11.02.2016 [Материал]

А где же наши доблестные журналюги? Или им команду "фас" не дали на расследование? А , они в судах честь і гідність відстоюють. Нема часу.
Karab
6 Сергей (Karab)   • 09:20:22, 11.02.2016 [Материал]

Они ищут зраду среду среди пенсионеров,коммунистов,на полках Каравана... Здесь зрада нот детектед.
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 09:24:47, 11.02.2016 [Материал]

так і до самосуду недалеко. Знаєте, чому в Україні було мало злодіїв по селах у старі часи і хати не закривались ніколи? бо громада мала право на самосуд і він був страшний і жорстокий.
aurum
8 Антон (aurum)   • 11:45:57, 11.02.2016 [Материал]

там в долі Губарев, директор закладу, а в того звязки в районі
electrician
9 IGOR (electrician)   • 12:15:47, 11.02.2016 [Материал]

2 тысячи сухпайков !? В нынешних украинских реалиях - это такая мелочь , что просто рукой махнули .ЭКС-ЗАМДИРЕКТОРА ГП "ЖИТОМИРСКИЙ БРОНЕТАНКОВЫЙ ЗАВОД" ОСТАВЛЕН ПОД СТРАЖЕЙ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ 30 МЛН ГРН ЗАЛОГА. В ходе проведения досудебного расследования уголовного производства получены доказательства для подозрения чиновника государственного предприятия в завладении путем злоупотребления служебным положением государственными средствами в сумме более 23 млн грн по предварительному сговору с руководителем ООО "Укрвагонремтранс". Указанные денежные средства были выделены государством на ремонт бронетанковой техники для последующего направления в зону АТО.
TarasS
11 Тарас (TarasS)   • 14:34:11, 12.02.2016 [Материал]

А де журналіст Форест? Де Коцюбко, Пірожок та інші захисники захисників Вітчизни? Де мітинг протесту біля поліції?
Оголошення на ЖЖ інфо: