Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2016 » Март » 1 » 10:06:50

Председатель Житомирского облсовета требует признать недействительными изменения в постановление Кабмина

01.03.2016, 10:06:50 3172 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Председатель Житомирского облсовета требует признать недействительными изменения в постановление Кабмина

Председатель областного совета Анжелика Лабунская подала в суд административный иск, в котором требует признать незаконными и недействительными изменения в постановление Кабинета Министров Украины относительно предоставления специальных разрешений на пользование недрами.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирского областного совета

Изменениями предусмотрено, что областной совет должен предоставить согласие на выдачу специального разрешения на пользование недрами в очень сжатые - определенные Государственной службой геологии и недр - сроки, за которые невозможно всесторонне изучить этот вопрос. 

В случае, если областной совет не дает ответы в установленные сроки, то Госгеонедра применяют принцип «молчаливого согласия», а именно, считают выдачу разрешения согласованной.

Глава депутатского корпуса уверена, что Кабинет Министров Украины при внесении изменений не учел порядок и процедуру принятия решений на сессиях областного совета, что в свою очередь делает невозможным своевременное предоставление согласования выдачи специальных разрешений. Ведь нормативно-правовыми актами предусмотрено, что проекты решений должны быть обнародованы за 20 рабочих дней до заседания сессии. Кроме этого, не учтены и сроки проведения очередных сессионных заседаний.

Анжелика Лабунская в иске отмечает, что указанные изменения нивелируют роль органов местного самоуправления при решении вопросов предоставления недр в пользование и затрагивают интересы жителей территориальных громад области. Этими изменениями Кабинет Министров Украины нарушил ряд законов и нормативно-правовых актов, в частности - Конституцию Украины, Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине», Закон Украины «О доступе к публичной информации», Регламент областного совета.

Административный иск подан в Окружной административный суд города Киева.

Тэги: облсовет, Лабунская, иск, кабмин

Схожі новини:


Комментариев: 3
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 11:56:30, 01.03.2016 [Материал]

Анжелика и К... Кролик Сеня.
Voice
2 soon2017 (Voice)   • 12:48:01, 01.03.2016 [Материал]

... КМ при внесении изменений не учел порядок и процедуру принятия решений на сессиях".....вносите изменения в процедуру принятия решений
"сроки, за которые невозможно всесторонне изучить этот вопрос." это сроки, за которые невозможно договорится об откатах. А для "всестороннего изучения вопроса" привлекайте специалистов (а не лоббистов), которые быстро расскажут все "за" и "против"
xom
3 xom (xom)   • 12:53:08, 02.03.2016 [Материал]

О тетка голос подавать начала, а в 2012 когда продалась януковощу то тихо сидела.
Оголошення на ЖЖ інфо: