Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Июль » 7 » 17:16:28

​Эпопея со сквером Героев продолжается: земельный участок в центре Житомира снова обносят забором

07.07.2016, 17:16:28 6250 20 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​Эпопея со сквером Героев продолжается: земельный участок в центре Житомира снова обносят забором

Уже несколько недель вокруг участка на Киевской, 6 в Житомире продолжается напряженная ситуация. Решить вопрос пытался городской голова Сергей Сухомлин, который созвал пресс-конференцию и проводил встречи с участием двух сторон конфликта, впрочем 7 июля по этому адресу снова выехала полиция.

Её вызвали активисты, которые занимались благоустройством этой территории и планировали обустроить на скандальном участке экс-АТБ сквер Героев Украины. Беспокойство у них вызвали рабочие, которые начали обносить участок по всему периметру зеленым строительным забором и отказались объяснять по чьему приказу действуют.

В помощь патрульным полицейским приехали следователи из ГУНП в Житомирской области, а пока они принимали заявления и объяснения, на участок прибыли представители фирмы «Олеся», в собственности которой находится земля в центре города, - передает «Первый Житомирский».

Мужчина, представившийся житомирянином Богданом, отметил, что строить на этом месте маркет или жилой дом никто не собирается, как это уже неоднократно говорилось на мероприятиях с участием городских властей. Говорит, что забор купил и устанавливает за собственные деньги, ведь переживает, чтобы никто из местных жителей не травмировался и залез на участок, где ранее велось строительство и были демонтированы металлические конструкции.

Собственно, Богдан был в числе «айдаровцов», которые выступили против инициативы со сквером, объясняя, что есть инвестор, который может возвести многоэтажку, где несколько квартир передадут участникам АТО.

Юрист «Олеси» говорит, что забор их, но строиться никто не будет: ставят его, чтобы оградить пределы участка и ждать окончательных решений по этому вопросу. Его возмущает, что в Генплане города участок значиться как сквер, хотя у него есть владелец, который оплатил городу 5 млн гривен, а сейчас с ним никто не считается. Все документы на землю они показали правоохранительным органам еще 3 июля, когда те так же приезжали на вызов активистов. О планах городского головы - передать участок в собственность Житомира, знаком, но настаивает, что это должен быть первоочередной шаг, а взамен сначала идет вопрос по Генплану.

В телефонном режиме мэр Сергей Сухомлин заверил, что никаких распоряжений о возведении забора не давал, а представители фирмы «Олеся» добавляют, что для установления границ участка никакие разрешения не нужны.

Напомним, с апреля 2013 года житомиряне выступали против строительства магазина «АТБ» в исторической части города - на углу улиц Киевская-Театральная. В начале июня 2014 года активисты снесли строительный забор, а представитель застройщика говорил, что компания готова идти на компромисс.

22 июля 2014 года на пресс-конференции первый заместитель мэра Сергей Сухомлин сообщил, что скандальное строительство может возобновиться - Днепропетровский суд отменил решение об аннулировании декларации на строительство супермаркета.

10 октября 2014 года скандальный земельный участок, на котором строили супремаркет АТБ, вернули городу. Тогда, депутаты проголосовали за возвращение в собственность города земельного участка по ул.Киевская, 6, а 17 октября каркас супермаркета АТБ демонтировали.

Тэги: АТБ, Житомир, земельный участок, активисты, сквер

Схожі новини:


Комментариев: 20
Dimyand
1 Місцевий (Dimyand)   • 17:20:00, 07.07.2016 [Материал]

Предлагаю альтернативный вариант - установить там "памятник АБСУРДУ"!

Проект памятника следующий: из гранита сделан маленький скверик Героев Украины, в центре которого все-таки стоит многоэтажка. Перед подъездом пикетируют маленькие гранитные фигурки - это АТОшники, которых застройщик кинул на квартиры в этом доме. В укромном углу скверика на лавочке сидят Сухомлин и Розенблат и с ехидством пересчитывают откатик... Фигурки активистов не предусмотрены, потому что по замыслу они уже отрабатывают на другом проекте.
Voice
2 soon2017 (Voice)   • 17:56:43, 07.07.2016 [Материал]

10 октября 2014 года скандальный земельный участок, на котором строили супремаркет АТБ, вернули городу. " А владельцу участка , "который оплатил городу 5 млн гривен" вернули ?
Все большевистские программы как под копирку у Ленина слизали -
" В. И. Ленин научно обосновал большевистскую программу конфискации помещичьих земель и национализации всей земли. Эта программа была неразрывно связана с курсом на полную победу революции и создание революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, с перспективой перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую и сыграла большую роль в сплочении крестьянства вокруг пролетариата...." ГДЕ ОТЛИЧИЯ ? найди хоть одно
garold
3 Кonstantin (garold)   • 18:41:48, 07.07.2016 [Материал]

Как где,а паспорт жителям села в 60х это как?
max1e
4 maxim (max1e)   • 19:06:36, 07.07.2016 [Материал]

первый раз вижу что бы человек так сильно переживал за наличие паспорта. Я так понимаю тебя пирамида потребностей маслоу стороной обошла?)))
Voice
7 soon2017 (Voice)   • 19:46:10, 07.07.2016 [Материал]

на 3 ..... да , утка прогрессу в мозгах так и не наблюдается. Никто не отрицает минусов, происходящих в сов. период , но НЕ нужно списывать со счетов и достижения того времени . Насчет паспорта, в чем отличие?! Тогда получали "молоткастый, серпастый, а сегодня - загран, что бы удрать не только с села , но и из города.
" Трудовая миграция украинцев достигла таких масштабов, что количество «заробитчан» уже составляет почти треть трудоспособного населения страны."
Месть_королевы_Анны
5 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 19:27:35, 07.07.2016 [Материал]

Украинская имбицильность...
Provocateur
6 Agent Provocateur (Provocateur)   • 19:33:15, 07.07.2016 [Материал]

Кароч, назріває таке саме шоу, як і з "Ласощами". Запасаємося поп-корном...
Горик
8 Горик (Горик)   • 20:32:07, 07.07.2016 [Материал]

Все эти новые заправки, дома, зупынки , скверы...о чем это все говорит ?! что все делается через ж....у !все кто мало-мальски причастен к выдаче всяких связанных с будущим строительством разрешений плевать хотели на все, и базируется все на бабле...во всех структурах начиная с депутатов города любых созывов в том числе и предыдущих...а потом когда начинается уже строительство-все вылазит боком...и вроде и бумаги...и вроде по закону...но не по совести,а этот закон намного важнее, он работает с рождения человека ...и безотказно! Мама с детства долбила : запомни,за все надо платить,за все свои поступки!
поэтому делайте для людей,понятно не забывая про бизнес свой,а не наоборот ..и тогда через века вас люди вспомнят и спасибо скажут...
Ну и стоить понимать,что наверно в каждом городе есть какой-то своя такая топ -новость,которую через день мусолят...уводя от намного весомей для людей вещей происходящих...повышения тарифов вдвое...это реально угроза для жизни и здоровья многих на грани выживающих обнищавших людей...
bda
9 ДДД (bda)   • 20:39:04, 07.07.2016 [Материал]

О! Необходимо, экспроприировать этот участок, а 5 млн. не отдавать! Ведь, с кем, тогда договаривались? ;) Шариковы - рУлят!!!!! )
atm
10 tolik (atm)   • 20:41:30, 07.07.2016 [Материал]

Благоустрий вынес постановление, что забор незаконен. Теперь следующим шагом должны приехать и убрать его. Если титушки будут мешать, должна приехать полиция и титушек арестовать. Сухомлин пообещал что так и будет.
bda
12 ДДД (bda)   • 20:45:59, 07.07.2016 [Материал]

на 10. Сухомэр много чего обещал...
bda
13 ДДД (bda)   • 20:53:19, 07.07.2016 [Материал]

ещё на 10. Извините, не в тему: а, не ДОЛЖНА ли полиция приехать в обеденное (послеобеденное) время на ул. Б.Бердичевская/Театральная, и ШТРАФОВАТЬ, блин, местных ПОФИГИСТОВ, которые плюют на знак "остановка запрещена" от указанного перекрёстка и до гор, блин, совета (мЕрии)????!!
atm
11 tolik (atm)   • 20:42:07, 07.07.2016 [Материал]

Благоустрий вынес постановление, что забор незаконен. Теперь следующим шагом должны приехать и убрать его. Если титушки будут мешать, должна приехать полиция и титушек арестовать. Сухомлин пообещал что так и будет.
Sams2
15 Александр (Sams2)   • 08:49:27, 08.07.2016 [Материал]

Ну раз Сухомлин обещал.... Можно верить. Он у нас правдивый, вроде Димы Киселева.
Stass
14 S.t.а.s.s. (Stass)   • 22:39:47, 07.07.2016 [Материал]

Я так понял, ща актуально сдавать забор в аренду.
Sams2
16 Александр (Sams2)   • 09:28:24, 08.07.2016 [Материал]

Не мешало бы еще с самими героями определиться - кто они?
1-10 11-14
Оголошення на ЖЖ інфо: