Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2016 » Июль » 11 » 15:28:58

Нужна ли кнопка «ПРОТИВ» для депутатов Житомирского горсовета?

11.07.2016, 16:08:26 3391 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Нужна ли кнопка «ПРОТИВ» для депутатов Житомирского горсовета?

Начиная с 5-й сессии депутатов Житомирского городского совета (от 24.02.2016), в соответствии с Законом Украины "О доступе к публичной информации", официальный сайт горсовета начал публиковать данные про персональные голосования депутатов.

Несмотря на то, что эти данные находятся в абсолютно неудобном для анализа виде, «Журнал Житомира» все-таки проанализировал то, как голосуют наши депутаты во время сессий. И вот что из этого получилось…
 

Общие данные голосований депутатов Житомирского горсовета с 5 по 10 сессии.

На графике показаны суммарные результаты голосований всех депутатов в период с 5 по 10 сессии


Исходя из полученной нами статистики видно, что «средний депутат горсовета» в 91% случаев голосует «ЗА». И только в 0,5% случаев (один раз из двухсот голосований) нажимается кнопка «ПРОТИВ». Возникает вопрос: нужна ли кнопка «ПРОТИВ» нашим депутатам?

По мнению эксперта, сегодня в житомирском городском совете нет реальной оппозиции, несмотря на то, что большинство партий горсовета оппозиционные в Верховной Раде.

Но в чем причины такого голосования? По его мнению, депутаты просто не желают разбираться в сложных проблемах города, некоторые наоборот, зарабатывают себе таким образом лояльность мэра Сухомлина. Остальные просто не имеют собственной позиции по большинству проблемных вопросов и машинально голосуют как все.
 

Данные голосований депутатов Житомирского горсовета с 5 по 10 сессии по земельным вопросам


На графике показаны суммарные результаты голосований депутатов по вопросам касающихся земли.  


Согласно этой статистике: «средний депутат горсовета» в 88% случаев голосует «ЗА» абсолютно любой земельный вопрос. Вывод напрашивается сам собой: земельные вопросы во время сессий городского совета - это такой же «конвейер», как и все остальные голосования.

В дальнейшем, по результатам отзывов и комментариев «Журнал Житомира» планирует публиковать интересную информацию в новых разрезах и предоставлять все данные голосований на постоянной основе по каждой сессии в удобном для читателей формате.



Тэги: голосования, депутаты, сессия, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 2
Dimyand
1 Місцевий (Dimyand)   • 20:08:13, 11.07.2016 [Материал]

Не знаю на счет кнопки "ПРОТИВ", но вот кнопка "САМОЛИКВИДАЦИЯ" обязательна.
Нокиан
2 Житомир (Нокиан)   • 07:45:11, 12.07.2016 [Материал]

То же самое хотел написать!
Можно еще дать кнопку "Ликвидировать" тем, кто голосовал за того или иного депутата. Не выполнил обещания- нажал кнопку...
Гляди еще и работать начнут )))
Оголошення на ЖЖ інфо: