В Житомире планируют сместить остановки общественного транспорта, которые установлены неподалеку перекрестков оживленных улиц.
Об этом городской голова Житомира Сергей Сухомлин заявил на своей Facebook-странице.
«На углу улиц Хлебной и Киевской маршрутки останавливаются на пешеходном переходе в два ряда. Перейти улицу невозможно. Этим переходом пользуются многие школьники, которые едут в СОШ №17, спортивную школу и стадион Спартак», - отметил Сухомлин.
Поэтому городской голова дал поручение соответствующим службам найти выход из этой ситуации и перенести остановку на несколько десятков метров от перекрестка.
«Также нужно установить турникеты от пешеходного перехода до остановки, чтобы обезопасить пешеходов. Таких проблемных остановок в городе несколько. Каждую из них специалисты обработают отдельно», - добавил мэр Житомира.
Ежедневно еду на велосипеде по Киевской - безопасно объехать маршрутки на этой остановке по второй полосе опасно и проблематично, поэтому предпочитаю ждать пока поток уйдет. Главным образом из-за того, что они там как на конечной стоят по 3 мин. и ждут заполняемости - образуется колона из 4-5 маршруток.
Вообще, каким надо быть Дебилом что бы узаконить остановку на перекрестке - ну для Димы нормально, видимо.
И к слову, ГДЕ ОБЕЩАНАЯ ВЕЛОСТРУКТУРА?
Сухомлин значение слова хоть знает?
Там есть вполне приличное ограждение от перехода до остановки, но водил оно никак не пугает.
В той час як потрібно використовувати автобуси більшої місткості. Ніде в світі в цивілізованих містах не використовують мікроавтобуси на 17-20 посадкових місць на завантажених маршрутах.
І турнікети (заборчики) - не вихід. Вони не пішоходів від автомобілів захищають, а скоріше навпаки - авто віт пішоходів. Турнікети - зло. Символ автоцентричного підходу до інфраструктури, символ відсталості і нерозуміння сучасних підходів до розвитку сталої мобільності.
-------------------
привет вам из совершенно не цивилизованного города Цюриха :) заторы создают не количество мелких машин, а отсутствие точного графика курсирования между маршрутами, что бы на одной остановке больше 2-3 машин одновременно не было.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/05/Fiat_Ducato_Zurich.jpg/800px-Fiat_Ducato_Zurich.jpg
І дякую за привіт із Цюріха. От ще вкажіть, яка завантаженість лінії, на якій працює цей Фіат Дукато, будь ласка. І в цілому пасажиропотік там який. Ось вам теж привіт у відповідь, із того самого Цюріха: http://photo.proaktiva.eu/trolleybus/070816_vbzdatrolloff.jpg
Про графік я якраз і навожу, дивіться: збільшення місткості автобусів > збільшення інтервалу руху > менше автобусів одночасно на одній зупинці. І це не я придумав, це нормальна практика при плануванні гром. транспорту. Для низьких пасажиропотоків - автобуси малої місткості, для великих - великої місткості.