Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Ноябрь » 1 » 09:11:41

Житомиряне пополняют краеведческий музей новыми экспонатами. ВИДЕО

01.11.2016, 09:11:41 3025 1 Есть видео! Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомиряне пополняют краеведческий музей новыми экспонатами. ВИДЕО

Житомирский областной краеведческий музей стремительно развивается. В последнее время житомиряне всё активнее пополняют фонд музея.

Директор музея говорит, что первые находки при раскопках на Замковой горе стали толчком для людей, которые неравнодушны к истории и занимаются поисковой деятельностью.

«Они собрали определенные вещи и решили поделиться не только с краеведческим музеем, но и с посетителями. Теперь задача научных сотрудников - эти предметы описать, и впоследствии они будут представлены в отдельных экспозициях или на временной выставке», – сказал Роман Насонов.

Что касается финансирования музея на приобретение экспонатов и для пополнения фондов, то оно не предвидится. Однако радует, что неравнодушные житомиряне готовы отдать свои находки бесплатно.

Сергей Овдийчук принес достаточно большое количество исторически важных вещей, среди которых есть монеты разных времен, фрагменты римских фибул (металлическая застежка, которая одновременно выполняла роль украшения, - ред) и другое.

«Эти предметы представляют собой более историческую ценность, чем денежную. Я увидел видеоролик, в котором приглашали принести, у кого что есть, поэтому я собрал небольшой пакетик и передал артефакты в музей», – отметил житомирянин.

Как сообщал «ЖЖ», на Замковой горе уже около двух недель продолжаются археологические раскопки. В последние дни было раскопано два шурфа напротив Свято-Крестовоздвиженского кафедрального собора и там оказалась невероятная находка - фундамент здания, который не нанесен ни на одну историческую карту города.

Відео: Житомиряне активно пополняют фонд краеведческого музея



Тэги: житомиряне, Житомир, артефакты, Краеведческий музей
   По матеріалам: Житомир.today

Схожі новини:


Комментариев: 1
dubman
1 Boris (dubman)   • 19:00:12, 01.11.2016 [Материал]

Здание напротив Крестовоздвиженской церкви, фундамент которого раскопали как "невероятную находку", не нанесено на исторические карты города потому, что построено оно было в советское время в 1920-х годах, а снесено в 1955 году. Это мясо-молочный павильон Воздвиженского рынка. Вот его фотография: http://foto.zhzh.info/photo/vozdvizhenskaja_ploshhad_v_zhitomire_khkh_vek/7-0-108
Оголошення на ЖЖ інфо: