Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Ноябрь » 23 » 11:40:44

Где в Украине жить хорошо. В рейтинге комфортности городов Житомир занял 11-е место

23.11.2016, 12:53:44 6036 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Где в Украине жить хорошо. В рейтинге комфортности городов Житомир занял 11-е место

Город Житомир занял довольно высокую 11 позицию в рейтинге комфортности украинских городов. Данный рейтинг составил и обнародовал журнал "Фокус".

В рейтинге комфортности украинских городов участвовали столица и все областные центры, за исключением оккупированных Донецка, Луганска, а также административного центра аннексированного Крыма — Симферополя. Каждый из 22 городов мог набрать максимально 100 баллов.
 

Методика оценки городов


30 баллов город мог получить за экономическое положение. Учитывались 6 критериев (каждый мог принести по 5 баллов соответственно): средний уровень официальной зарплаты, стоимость базовой потребительской корзины, цена однокомнатной квартиры экономкласса, средняя стоимость аренды "однушки", соотношение количества вакансий к резюме (число соискателей на одно рабочее место), а также уровень инвестиционной привлекательности (рассчитан рейтинговым агентством "Евро­Рейтинг").

20 баллов — исходя из оценки самих горожан качества муниципальных услуг. За основу был взят Всеукраинский муниципальный опрос, проведённый международным исследовательским центром Center for insights in survey researchs. В нём жители областных центров дали оценку состоянию тротуаров, дорог, придомовых территорий, количеству парковок и удобству городского транспорта, уличному освещению, качеству водоснабжения и работе канализации, вывозу мусора и др.

15 баллов города могли получить за безопасность проживания. Мы проанализировали статистику Генпрокуратуры по общему уровню преступности за первые 9 месяцев этого года, количеству особо тяжёлых преступлений (умышленные убийства и организованная преступность), а также оценки СБУ по угрозе терроризма в разных городах страны. За каждый из этих критериев мы давали до 5 баллов.

15 баллов город мог получить за инфраструктуру междугородного транспорта. Мы подсчитали количество авиа­ и железнодорожных маршрутов из каждого областного центра, а также число проходящих через город автомагистралей международного и местного значения. За каждый из этих пунктов мы давали до 5 баллов.

10 баллов — за экологию: по 5 баллов за загрязнённость воздуха и количество опасных отходов в регионе.

10 баллов города могли получить по результатам опроса читателей Фокуса, в котором около 1000 человек ответили на вопрос: какой город в Украине вы считаете наиболее комфортным для жизни?

Наивысший балл по большинству из критериев присваивался за лучший результат. Дальше баллы распределялись пропорционально абсолютным значениям.


Житомир в рейтинге набрал 54,2 балла, что позволило ему занять 11-е место.

По мнение составителей рейтинга, достоинства Житомира это: сравнительно низкие цены, дешёвая аренда жилья и хорошая экология. К недостаткам города отнесли низкие зарплаты, трудности в поиске работы, плохо развитый междугородний транспорт.
 

"Главная проблема Житомира — его близость к Киеву. Местные власти признают, что из города утекает рабочая сила — самые активные и предприимчивые переезжают в столицу. Уровень зарплат в регионе (в среднем 4134 грн) один из самых низких в стране.

Но в ближайшее время ситуация на местном рынке труда может улучшиться. В конце прошлого года в городе начал работу новый завод немецкой компании Kromberg & Schubert, который производит кабельную продукцию для таких автомобильных марок, как Mercedes, Volkswagen, BMW и Audi. Сейчас на заводе работает около 900 человек, однако к 2018 году компания планирует расширить производственные мощности и трудоустроить ещё 5 тыс. человек.

Этим летом горсовет выделил 24 га для индустриального парка "Житомир-Восток". В планах местных властей — поиск инвесторов и для строительства мусороперерабатывающего завода. Предварительный интерес к проекту проявила французская компания Veolia", – отметили организаторы.


Лучшим городом предсказуемо оказался Львов, второе место занял Киев, а третье – город Хмельницкий. В целом в первой десятке рейтинга доминируют западные города.
 

Рейтинг комфортности украинских городов


Кликни, чтобы увеличить

Тэги: комфорт, Житомир, города, рейтинг

Схожі новини:


Комментариев: 9
Provocateur
1 Agent Provocateur (Provocateur)   • 12:27:36, 23.11.2016 [Материал]

Занадто нейтральний заголовок. Має бути "Ж серед аутсайдерів рейтингу", "Ж немає серед лідерів", "Ж не увійшов до першої десятки", "Ж тільки в другій десятці", "Ж у ж...".
Moshe
2 Moshe (Moshe)   • 12:37:50, 23.11.2016 [Материал]

Хмельницкий 3 место, Одесса 14 е Замечательный рейтинг.
zt-gregori
3 Игорь (zt-gregori)   • 12:44:20, 23.11.2016 [Материал]

а что не так? давно были в Хмельницком и Одессе?

Одесса в плане благоустройства ужасна, цены высокие, транспорт старый и неудобный. цены на недвижимость - космос, вечные пробки и не самые хорошие люди.

Хмельницкий - компактный город, со всеми удобствами, по темпам строительства один из лидеров. Цены на недвижимость отличные, строятся торговые центры, чисто на улицах, модернизируется транспорт.

Этот рейтинг +- отражает реальное положение дел.
Moshe
4 Moshe (Moshe)   • 12:54:51, 23.11.2016 [Материал]

Был недавно. Люди мне нравятся больше в Одессе, Одесса красивее, в Одессе цены выше но зарплаты выше и да ... там море.
zt-gregori
6 Игорь (zt-gregori)   • 13:01:39, 23.11.2016 [Материал]

Это же рейтинг комфортности жизни, а не где лучше клубы и красивее архитектура.

Море это субъективный "+". Местные жители на него внимание не обращают. А вот цены, пробки, старый транспорт и проблемы с недвижимостью... постоянно влияют на комфортность жизни.

Критерии оценки описаны. Почему тот или иной город занял такое место видно в таблице.
Moshe
7 Moshe (Moshe)   • 13:06:04, 23.11.2016 [Материал]

Ага. Не обращают. Но воздух в Одессе морской. Просто морской воздух.
Moshe
5 Moshe (Moshe)   • 12:58:25, 23.11.2016 [Материал]

А на счёт цен на недвижимость , так в Андрушовке ещё дешевле , но это ничего не значит.
Koron
8 Koron (Koron)   • 13:45:05, 23.11.2016 [Материал]

Киев? Комфортно полдня в пробках стоять.
Stiven30
9 Дмитрий (Stiven30)   • 08:44:14, 24.11.2016 [Материал]

"достоинства Житомира это: сравнительно низкие цены, дешёвая аренда жилья и хорошая экология"
Цены меняются каждый месяц интересно по каким ценам и что считали.
Аренда жилья дешевая по простой причине большинство работает и живет в Киеве( ну 20-25%).
Хорошая экология--- плохая питьевая вода (это тоже можно отнести ) это самый главный минус так вода это жизнь.
Так что из всего этого следует что 11 место это с крупным натягом.
Оголошення на ЖЖ інфо: