Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Декабрь » 20 » 15:16:31

Завод по переработке мусора могут построить в Житомире за средства Европейского инвестиционного банка

20.12.2016, 15:16:31 3528 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Завод по переработке мусора могут построить в Житомире за средства Европейского инвестиционного банка

Проблема с переработкой мусора в Житомире существует не один год. Построенный в 1957 году, в настоящее время местный полигон для хранения твердых бытовых отходов занимает площадь более 21,5 га и по оценке городского совета содержит более 10 млн куб. м. мусора.

В результате его разложения выделяется биогаз, который в основном состоит из метана, но с примесью сероводорода, углекислого газа и других веществ. Отбирают этот газ через специальные скважины и перерабатывают в электрическую энергию на оборудовании, установленном инвестором в 2014 году.

Действует на полигоне и сортировочная линия, где из общей массы мусора отсортировывается пластик, бумага и стекло, после чего мусор складируют на полигоне. Но сортировочная линия не решает проблему. Нужен мусороперерабатывающий завод, который сам Житомир не в состоянии построить. Житомирский городской голова Сергей Сухомлин рассказал, что есть надежда попасть в Проект финансирования Европейского Инвестиционного банка.
 

"Сейчас ждем решения группы Минрегиона. Со стороны Европейского Инвестиционного банка есть согласие на включение Житомира в этот проект. На данный момент относительно мусороперерабатывающих заводов в Украине подали заявки только два города - Львов и, кажется, Дрогобыч. Поэтому мы также подаем заявку, чтобы решить проблему с переработкой мусора в Житомире", – отметил Сухомлин.


Сегодня в мире есть несколько технологий переработки мусора, город Житомир ориентируется на европейский опыт, который позволит перерабатывать до 90% отходов.
 

"Есть технологии, которые используются уже не первый год, это последние технологии в Европе - глубокой сортировки, переработки и измельчения мусора, сепарации всех видов отходов, раздел по фракциям и в конце выходит сухой топливный брикет для сжигания на цементных заводах и электростанциях. И вот эта технология, в которой нет процесса сжигания мусора, а есть глубокая сортировка с процентом переработки до 95%, как раз оптимальная для города Житомира", – сказал мэр Житомира.


Напомним, ранее Житомир посетили представители современного мусороперерабатывающего завода Valuebridge Energy Group (США), который работает по технологии утилизации мусора без открытого сжигания.

Тэги: мусор, переработка, Житомир, завод, утилизация
   По матеріалам: Житомирська Хвиля

Схожі новини:


Комментариев: 4
ОЧЕНЬ
1 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 18:03:18, 20.12.2016 [Материал]

Вечная тема нашего города (
RaID
2 Сергей (RaID)   • 20:45:16, 20.12.2016 [Материал]

Постройте завод, только не сжигающий, а реально перерабатывающий и это будет мегадостижение. Правда на такой проект даже при хорошем раскладе может уйти не одна каденция мера, так что может быть ленточку уже будет перерезать кто-то другой.
Blad
3 Александр (Blad)   • 21:50:24, 20.12.2016 [Материал]

Шо! Опять?
melan
4 melan (melan)   • 18:09:15, 21.12.2016 [Материал]

И будут нам возить мусор со Львова. Киева , Винницы.
Оголошення на ЖЖ інфо: