Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2017 » Январь » 11 » 18:15:17

Мастера народного творчества привезли в Житомир выставку аутентичной яворивской игрушки. ФОТО

11.01.2017, 18:15:17 3495 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мастера народного творчества привезли в Житомир выставку аутентичной яворивской игрушки. ФОТО

В Житомирском литературно-мемориальном музее В.Г. Короленко открылась выставка «Яворівська іграшка-забавка» супругов мастеров со Львовщины – Семена Тлустого и Галины Шумило-Тлустой.

На выставке представлено более 450 деревянных игрушек: лошадки, птицы, бабочки, шумовые и духовые детские музыкальные инструменты. Все игрушки расписаны традиционным декоративной яворивской росписью «вербиченька».
 

«На этой выставке представлено яворивскую деревянную аутентичную игрушку-забавку, это родословная игрушки XVII века. Цель выставки – популяризировать, возвращать детей и взрослое поколение к дереву, к теплу, которое оно дает. Такая игрушка является экологически чистой, так как в ней нет лака, различных красителей – краски разводятся водой, но не смываются. В работе мы используем акриловые краски на смоле, поэтому узор на игрушке сверкает. Чаще всего украшаем игрушки узорами «вербівка» и «віяло». В Житомир мы привезли более 400 видов игрушек-игрушек, но вообще имеем их гораздо больше. Изготовлением яворивских игрушек-игрушек занимаемся давно», – рассказала мастер по яворивской росписи Галина Шумило-Тлустая.


Житомирская выставка у супругов мастеров является уже десятой. В новом году Житомир стал уже вторым украинским городом, где открыли данную выставку.
 

«От января 2016 года мы начали такую ​​себе экскурс-путешествие с презентацией этой выставки. Начали из Киева, из центра украинской культуры и искусства. Вот в Житомире по счету уже десятая выставка. В октябре прошлого года мы открыли выставку в Виннице, которая закончилась 10 января этого года, после чего мы привезли ее в Житомир. Здесь она будет работать до 8 февраля, а дальше поедет на Хмельницкий, где откроется 10 февраля», – уточнила мастерица.































Тэги: Роспись, Житомир, Выставка, игрушки
   По матеріалам: Житомир.info

Схожі новини:


Комментариев: 3
Balabenik
1 Vader (Balabenik)   • 18:29:39, 11.01.2017 [Материал]

Нужно срочно сломать эти игрушки!
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 18:37:11, 11.01.2017 [Материал]

які красиві!
Arina1985
3 Арина (Arina1985)   • 09:53:13, 12.01.2017 [Материал]

Уже записала в свой блокнотик. Сходим на выставку.
Оголошення на ЖЖ інфо: