Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Февраль » 14 » 11:46:34

Преступная группировка массово вырубает дубы в лесах Житомирской области

14.02.2017, 11:46:34 4182 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Преступная группировка массово вырубает дубы в лесах Житомирской области

В течение 2016 года государственная лесная охрана в Житомирской области зафиксировала 211 случаев незаконной заготовки древесины общим объемом почти 2000 кубических метров.

Как сообщили «Журналу Житомира» в пресс-службе Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, лесонарушители нанесли вред лесу на сумму более 9,8 млн гривен.

103 дела лесоводы передали в правоохранительные органы, по ним открыто 90 уголовных производств. Однако в суды передано всего 5 дел, и только по двум делам вынесено решение. К тому же в одном случае виновника освободили от уголовной ответственности, во втором – нарушителю, который признал вину и добровольно уплатил ущерб, присудили оплатить штраф в размере 850 гривен. Что касается остальных случаев, в том числе и достаточно резонансных – до сих пор ведутся следственные действия.
 

«Понятно, что такие «наказания» не то, что не останавливают потенциальных лесонарушителей, а наоборот поощряют их к воровству» – отмечает начальник Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Андрей Куринский.


Больше всего искателей легкой наживы привлекают дубовые насаждения. Уровень организации таких краж и их размах, оснащенность незаконных лесорубов техникой, дает основания говорить о хорошо организованных преступных группировках с четким распределением обязанностей, которые выполняют заказ более серьезных торговцев древесиной.

Как правило, сначала одна группа отбирает и обозначает необходимые деревья, вторая – заезжает в леса и с помощью мощных пил быстро срезает их и покидает место лесонарушения, третья группа вывозит древесину из леса. Незаконно добытая древесина используется в лесоперерабатывающих цехах, которых в Житомирской области более 600.
 

«Из-за несовершенного законодательства, лояльность правоохранительной и судебной системы в незаконным рубкам, резонансные дела относительно лесонарушений со значительными убытками лесному хозяйству не доведены до логического конца, а правонарушители не только не наказаны, но и дальше творят беспорядок в лесах», – информирует Управление лесного и охотничьего хозяйства.


В связи с этим лесоводы обращаются в правоохранительные органы, чтобы те усилили свои действия по наказанию преступлений, связанных с кражами леса, расследуя всю цепочку: хранение, перемещение и переработка незаконно добытой древесины.

Тэги: деревья, лес, Житомирская область, незаконная рубка

Схожі новини:


Комментариев: 6
google
1 Гугиль (google)   • 13:46:54, 14.02.2017 [Материал]

не удивительно..потому что, преступная группировка во главе - власть, которая покрывает или бездействует...что это за хозяин, который порядка не может или не хочет навести в "хате"!? грош цена такому хозяину! янтарь, гранит, уголь и т.п. - вот все примеры прошлой и нынешней власти... пока кардинальные "покращення" видны только в коммунальных платежках. где безвиз обещанный? где покращення для громадян?
(законопослушный гражданин Украины, который свалил из безпорядка в порядок)
Berberis
2 Лилия (Berberis)   • 15:28:59, 14.02.2017 [Материал]

Ну они могут "хозяина "поставить,только вы за грибочками ходить уже не будете.У нас,чтобы был порядок почему-то нужно все приХватизировать.
Watcher
3 Алежко (Watcher)   • 17:42:24, 14.02.2017 [Материал]

Скоро это будет законно
kolia-68
4 kolia-608 (kolia-68)   • 18:37:13, 14.02.2017 [Материал]

"государственная лесная охрана в Житомирской области зафиксировала" ---- нет ни одной вырубки о которой бы не знал заранее, или не присутствовал бы при этом сам лесничий( определённого участка), и неху.. тут ЛЕСОВОДАМ плакаться. Таможня рубит своё, а эти здесь по тихому, почти в том же размере..
pushistik11
5 Пушистик (pushistik11)   • 23:17:37, 14.02.2017 [Материал]

Скукотища. Рядом намного веселее - квадрики, маски....

http://rivnelis.gov.ua/news/650
Sunrise
6 Алекс (Sunrise)   • 10:08:13, 16.02.2017 [Материал]

Убивал бы нах этих рубщиков! И тнх кто их покрывает и крышует...
Оголошення на ЖЖ інфо: