Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Март » 6 » 08:48:09

Деревья атакует омела: в Житомире предлагают усиленно бороться с опасной болезнью

06.03.2017, 08:48:09 4570 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Деревья атакует омела: в Житомире предлагают усиленно бороться с опасной болезнью

Множество деревьев на улицах Житомира поражено омелой. Для борьбы с вредителем предлагается внедрить комплексную многолетнюю программу по омоложению деревьев в городе.

Соответствующую электронную петицию на сайте Житомирского городского совета зарегистрировал Игорь Удовиченко.
 

«Во время передвижения по городу невооруженным глазом видно, что львиная (если не большая) часть деревьев пораженные вредителем – омелой. Такие деревья не только теряют эстетический вид, но и создают реальную опасность для транспорта и пешеходов из-за своей аварийности. О масштабе проблемы можно судить, окинув глазом побережья реки Тетерев с подвесного моста в парке им. Гагарина. При этом очевидно, что темпы работ КП «Зеленстрой» по ликвидации или обрезанию аварийных деревьев не предотвращают эту проблему», – говорится в тексте петиции.


Автор обращения советует разработать и внедрить комплексную многолетнюю программу по омоложению зеленых насаждений в городе, которая бы предусматривала радикальное обрезание аварийных деревьев или их ликвидацию с заменой на другие культуры, которые устойчивы к омеле и другим паразитам.

Утилизированную древесину предлагается использовать в качестве вторичного сырья. Поддержать петицию можно по ссылке. Для того, чтобы обращение рассмотрели городские власти, необходимо набрать 250 голосов за 90 дней.

Тэги: Омела, деревья, Житомир, петиция

Схожі новини:


Комментариев: 7
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 11:05:18, 06.03.2017 [Материал]

прекрасна ініціатива. Омела також сильний алерген
Клон_Януковича
3 Виктор (Клон_Януковича)   • 14:30:12, 06.03.2017 [Материал]

А также хороший повод пилить здоровый лес. Не у нас в стране!
senkabunin
2 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 12:57:40, 06.03.2017 [Материал]

А иначе, чем срезать деревья никак?? " радикальное обрезание аварийных деревьев или их ликвидацию с заменой на другие культуры". Целый агроуниверситет в городе с профессорским составом и никто не может подать нормальную идею, кроме ликвидации этих деревьев?? А ведь проблема не только в городе, но и в области, все под ноль срежем и при чем легально... А другие культуры это: Долой леса, да здравствуют рапсовые поля!!!
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 16:29:42, 06.03.2017 [Материал]

На 2. Ви знаєте, що таке омела? коли один кущик, то ще можна дерево врятувати, а як все обліплене, то вже нічого не допоможе, крім радикальних заходів.
senkabunin
6 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 07:32:00, 07.03.2017 [Материал]

Один профессор уже отозвался!
Sunrise
5 Алекс (Sunrise)   • 19:23:42, 06.03.2017 [Материал]

Радикалы сраные! На михайловской деревья схерачили уже! Давайте весь город сделаем из когда то зеленого и цветущего в сорую массу фасадов облепленных дерьмовой рекламой! Идеи, конечно, у вас, уважаемый автор петиции...
Berberis
7 Лилия (Berberis)   • 15:33:46, 07.03.2017 [Материал]

Мне тоже нравится идея насаждения новых деревьев,но только не чего попало .На въездах в Житомир деревья вырезали ,а насаживать или корчевать пни никто не спешит.За границей даже между населенными пунктами красиво посажены и ухожены деревья и газоны- у нас в городе такого нет.Можно было бы закупить саженцев и при необходимости попросить помощи у жителей в их посадке.Вдоль центральных улиц посадить какие-то интересные экземпляры (шаровидные,плакучие ,пестролистые и т.п.).
Оголошення на ЖЖ інфо: