Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2017 » Июнь » 1 » 07:55:15

Новый начальник управления здравоохранения Житомирской ОГА рассказал о задачах и состоянии медицины

01.06.2017, 07:55:15 4456 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Новый начальник управления здравоохранения Житомирской ОГА рассказал о задачах и состоянии медицины

С 25 мая 2017 года на должности начальника управления здравоохранения Житомирской облгосадминистрации начал работать Николай Суслик. До назначения на должность он был заместителем главного врача по хирургической помощи в областной клинической больнице им. А. Ф. Гербачевского.
 
После нескольких рабочих дней на новом месте, Николай Суслик рассказал о своем видении положения дел в медицине, приоритетных задачах и первых принятых решениях.

- После назначения Вас на должность, какие вопросы, требующие первоочередного решения, Вы видите?
 
- Сегодня и пациенты, и врачи недовольны состоянием здравоохранения, медицинской помощью. Каждый немножко не заботится о своем здоровье и надеется, что врачи его вернут. Так не бывает. Достаточно много существует проблем. К сожалению, отрасль не финансируется в полном объеме из государственного бюджета. Если нет соответствующей материально-технической базы, то и качество медицины соответствующее. Очень хорошо, что власть это понимает, идет навстречу, выделяются дополнительные средства из областного бюджета, за счет которых закрываются болезненные вопросы.
 
Второй момент - мы на стадии реформирования. На территории будет создано 4 госпитальные округа. В этом направлении самое главное не поломать то, что сегодня работает. Параллельно создавая новую форму предоставления медицинских услуг, необходимо реформировать то, что осталось. Работать в период изменений не так просто.
 
- Были ли уже за первые дни вашей работы важные шаги, которые необходимо было сделать?
 
- В здоровье у нас все важное (улыбается). На второй день назначения 26 мая состоялась коллегия управления здравоохранения, где рассматривались вопросы по программе «Доступные лекарства». Проанализировали, как идет процесс обеспечения препаратами пациентов, приняли решение о порядке и сотрудничестве с местными медицинскими учреждениями, аптеками, управлениями.
 
- А как Вы, как врач, оцениваете введенную программу «Доступные лекарства»?
 
- Очень положительно. Сегодня государство выделяет средства, и наши граждане имеют возможность бесплатно их получить и проводить профилактику тяжелых осложнений при сердечных заболеваниях, бронхиальной астме и сахарном диабете. Корректируя, например, артериальное давление, имеем возможность не допустить или уменьшить количество возникновения инфарктов и инсультов. Ранее большая часть больных эти препараты не получали, возникали осложнения. Профилактику провести легче, чем потом лечить эти осложнения. Программа набирает обороты.
 
- Какие, по Вашему мнению, изменения необходимо внести в сферу здравоохранения, чтобы все были удовлетворены и качеством, и формой оказания медицинских услуг?
 
- Для того, чтобы нормально функционировала наша отрасль должно быть многовекторное направление финансирования. Сегодня большая проблема в том, что нет страховой медицины. Если бы вместе работали бюджетная, страховая и частная медицина, тогда бы всем неотложная помощь, а для незащищенных слоев - плановая помощь могли бы предоставляться за счет бюджета. За счет страховой медицины можно было бы предоставлять большую часть медицинских услуг. Ну, а люди, которые имеют достаточно средств, могли бы, по желанию, и в дальнейшем пользоваться частной медициной.
 
- Планируете ли проводить какие-то изменения в структуре управления?
 
- Отшлифовывать структурный состав и штатное расписание будем в процессе работы. Управление работает в штатном режиме, имеем хорошее взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями. Пока глобальных изменений не планируем.
 
Николай Суслик родился 18 февраля 1962 года. Окончил Ивано-Франковский Государственный медицинский институт по специальности врач-хирург.
 
Трудовая деятельность:
 
  • Август 1989 - июль 1990 – врач-интерн по специальности «хирургия» Городской больницы №1.
  • Август 1990 - февраль 1993 – врач-хирург цехового лечебного участка поликлиники №2.
  • Февраль 1993 - май 1998 – заведующий хирургическим отделением №2 Городской больницы №1.
  • Май 1998 - сентябрь 2005 – заведующий хирургическим отделением №1 Городской больницы №1.
  • Сентябрь 2005 - октябрь 2005 – ведущий специалист отдела организационной и лечебной профилактической работы управления здравоохранения облгосадминистрации.
  • Октябрь 2005 - май 2007 – заместитель начальника управления здравоохранения облгосадминистрации.
  • Май 2007 - март 2011 – начальник управления здравоохранения Житомирского городского совета.
  • Март 2011 - апрель 2015 – заместитель главного врача Центральной городской больницы №1.
  • Апрель 2015 - май 2017 – заместитель главного врача по хирургической помощи в Областной клинической больнице им. А. Ф. Гербачевского.

Тэги: Управление здравоохранения, ОГА, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 2
garold
1 Кonstantin (garold)   • 11:49:50, 01.06.2017 [Материал]

А в чём его новизна,ведь он так же получает деньги из ЛК,значит не новый а, очередной,старая команда рулит(((
RamzesI
2 Рамзес (RamzesI)   • 17:53:24, 01.06.2017 [Материал]

о цей керувати вміє у свою сторону
Оголошення на ЖЖ інфо: