Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Декабрь » 11 » 08:34:59

На улице в Житомире умер одинокий пенсионер. В его карманах нашли 67 тысяч гривен

11.12.2017, 00:09:59 15526 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На улице в Житомире умер одинокий пенсионер. В его карманах нашли 67 тысяч гривен

В конце ноября, в Житомире в Цветочном переулке разыгралась настоящая драма. У калитки нашли мертвым 77-летнего пенсионера Владимира Петровича, который много лет одиноко жил в одной из квартир. Когда вызвали полицию, в карманах покойника неожиданно обнаружили большую сумму наличными - около 67000 гривен.

Эта находка потрясла всех, кто знал старика, ведь при жизни он, по правде говоря, просто бедствовал. Его минимальной пенсии не хватало ни на что и он всячески экономил. Постепенно появились и начали расти жилищно-коммунальные долги, и уже лет 10, по словам соседей, его квартира была полностью отключена от электричества, воды, газа и центрального отопления. Можно представить, как ему там жилось.

Больше всего сочувствовали Владимиру Петровичу в городском Центре по обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, подопечным которого он был почти 30 лет, а в последнее десятилетие здесь питался. Собственно, именно работники центра были первыми, кто обнаружил его мертвым. Однажды старик не пришел на обед. Сотрудники центра решили проверить, в чем дело, пошли к нему домой и нашли деда мертвым у злосчастной калитки.

 - Он жил очень скромно, - рассказывает директор центра Анатолий Сахневич. - Никогда не пил алкоголь и не курил, постоянно отказывал себе в самом необходимом. Вообще был неразговорчивым и замкнутым. Придет к нам, поест, посидит молча, посмотрит телевизор или концерт - и домой. Никогда не угадаешь, что у него на душе. Насколько мне известно, держал в себе большую обиду на банки. В свое время, еще в советский период, у него там пропала крупная сумма честно заработанных им денег. Как-никак, много лет добросовестно работал учителем истории. С тех пор, видимо, и стал не доверять банкам, которые его так коварно обманули. Так, все до копеечки, упорно экономил со своей небольшой пенсии и хранил деньги дома. Так и накопились, пожалуй, те 67 000.

Поражены тем, что произошло, и соседи Владимира Петровича. С ними он никогда не враждовал, хотя жил отстраненно, нелюдимым, был одиночкой и не имел родных. По крайней мере никто в доме о них не слышал. Все соседи видели: дед действительно едва сводит концы с концами, перебивается с хлеба на воду. Если бы не поддержка территориального центра, ему и вовсе было бы туго. И потому найденая у него после смерти крупная сумма была для соседей как гром среди ясного неба. Поразило и то, что держал их при себе, а не в тайнике дома. Такое более чем странное поведение никто объяснить не может.

- В последнее время он постоянно жаловался на головные боли, - вспоминает Анатолий Сахневич. - А деньги собирал, видимо, на черный день. К сожалению, они ему так и не понадобились. Хотя мог бы хоть немного пожить как следует, по-человечески, а не в таких крайностях. Что тут скажешь! Недаром Библия спрашивает: "Для чего живешь, человек?".

Владимира Петровича уже похоронили. Полиция пообещала после завершения следствия вернуть те 67 000 гривен Центру по обслуживанию пенсионеров и одиноких граждан, подопечным которого почти 30 лет был старик. Эти средства пойдут на его похороны, памятник, а также на питание подопечных центра.

Схожі новини:


Комментариев: 4
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 08:42:26, 11.12.2017 [Материал]

історія, стара, як світ... Шейлок, Гобсек, Скупий лицар, Плюшкін, Пузир... ці персонажі і їх варіанти не дарма такі популярні у світовій літературі
noname2
2 kiril (noname2)   • 10:22:07, 11.12.2017 [Материал]

Настоящий Плюшкин. К 77 годам цельных 2.450$ отложил. А ведь мог заплатить за 5 лет за коммунальные услуги и также ничего не жрать. А краина то о нем так заботилась, во неблагодарный.
*sarcasm mode off* Откуда вы такие беретесь
Abdel-Aziz
3 Михаил (Abdel-Aziz)   • 10:58:09, 11.12.2017 [Материал]

"Злосчастная калитка"?
uasmile
4 uasmile (uasmile)   • 11:06:46, 11.12.2017 [Материал]

поражен честностью сотрудника центра:"не прихапал" как умеют у нас делать службы при авариях, и подобных находках!
А у деда со старостью ясно что голова уже не та.

Надо бы какой-то онлайн ресурс создать где реальный список нуждающимся пенсионерам нужен.
Где четко видно - что человек сделал за свою жизнь, может даже и ученики откликнулись бы ...
Ну реально мне не жалко и накормить в другой раз таких людей!
Оголошення на ЖЖ інфо: