Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Январь » 23 » 13:02:14

Какой должна быть температура в квартирах житомирян в отопительном сезоне и в каких случаях можно не платить за отопление

23.01.2018, 13:05:14 4435 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Какой должна быть температура в квартирах житомирян в отопительном сезоне и в каких случаях можно не платить за отопление

В связи с понижением температуры воздуха в Житомире, многих житомирян интересует, кто несет ответственность за некачественное теплоснабжение многоквартирных домов.

Как рассказали «Журналу Житомира» в городском совете, температура в жилых помещениях не должна опускаться ниже +18 градусов. «За это несут ответственность как коммунальное предприятие «Житомиртеплокомуненерго», которое должно позаботиться о соответствующей температуре теплоносителя, так и жилищные предприятия - ЖЭКи, ОСМД, ЖСК и другие конторы, которые отвечают за состояние домовых коммуникаций».

Во время сильных морозов, любые аварийные ситуации должны устраняться в течение суток.

 

В каких случаях жителям Житомира разрешено не платить за отопление? 


В украинском законодательстве предусмотрены температурные режимы, при которых стоимость централизованного отопления (ЦО) снижается или не начисляется. В постановлении кабинета министров Украины №630 от 21 июля 2005 года прописано, что при температуре:
  • от 20 до 14°С в угловых комнатах цена ЦО должна быть снижена на 5% за каждый градус отклонения. Допустимая норма уменьшения температуры — не более 12 часов в сутки один раз в месяц;
  • ниже 14°С в угловых комнатах квитанции за отопление разрешено не оплачивать;
  • от 18 до 12°С в не угловых комнатах более 12 часов в сутки один раз в месяц цена ЦО должна быть уменьшена на 5% за каждый градус отклонения;
  • ниже 12°С в не угловых комнатах платежные документы на отопление не должны начисляться.

Чтобы житомирянам не оплачивать централизованное отопление или провести перерасчет стоимости коммунальной услуги, нарушение утвержденного температурного режима необходимо зафиксировать официально. 

Для этого следует пригласить представителя компании, которая обеспечивает теплоснабжение жилого помещения и составить акт-претензию о предоставлении некачественных ЖКУ. 

 

Как оформить акт-претензию на некачественную услугу теплоснабжения


Редакция портала Domik проанализировала постановление Кабмина о правилах поставок тепла в многоквартирный дом, и разработала пошаговую инструкцию составления акта-претензии.

Шаг 1. Сообщить о низком качестве услуги централизованного теплоснабжения в компанию-исполнителя. Сообщение можно подать:
  • в устной форме — позвонив по телефону контакт центра обслуживания клиентов компании;
  • в письменной форме — отправив сообщение по адресу, указанному в договоре на поставку тепла.
В сообщении необходимо указать фамилию, имя, отчество потребителя, адрес проживания, и вид услуги, качество которой не соответствует утвержденной норме.

Не зависимо от формы сообщения, в компании должны его зарегистрировать в журнале регистраций обращений потребителей. В компании должны сообщить потребителю, кто принял заявку о некачественной услуге и ее регистрационный номер и время регистрации.

Если сотруднику компании известны причины не предоставления услуги, то он обязан безотлагательно проинформировать об этом потребителя. Представитель компании вносит соответствующую информацию в журнал заявок. Это является основанием для признания исполнителем факта ненадлежащего предоставления услуг.

В случае отсутствия данных о причинах недопоставки тепла в квартире, в компании должны проверить качество услуги теплоснабжения. Сроки проведения проверки согласовываются с потребителем согласно договору на поставку тепла не позже чем за три дня до инспекции.

Шаг 2. Если потребитель не согласен с результатами проверки, проводится повторный анализ качества предоставляемых услуг. При проверке должны присутствовать потребитель, представитель компании и органа исполнительной власти или местного самоуправления.

Шаг 3. По результатам проверки составляется акт-претензия о некачественном предоставлении услуги по теплоснабжению. Документ оформляется в двух экземплярах, подписывается потребителем и представителем компании-поставщика услуги. Один документ остается у потребителя, второй — в компании.

Шаг 4. Если представитель исполнителя не прибыл для проверки качества услуги или отказался подписывать акт-претензию, документ разрешено подписывать другим потребителям, проживающим в многоквартирном доме. Чтобы акт-претензия вступил в силу, необходимо собрать подписи не менее 2-х жильцов, зарегистрированных в других квартирах жилого здания.

Шаг 5. Составленный документ должны зарегистрировать в журнале регистрации актов-претензий теплоснабжающей компании. Исполнитель услуги обязан рассмотреть претензию и в течение 3-х рабочих дней проинформировать потребителя о ее удовлетворении или об отказе, указав причину. В правилах проведения перерасчета стоимости тепла значится, если компания не реагирует на претензию в течение указанного срока, то она признает факты, указанные в документе.

Шаг 6. Чтобы решить вопрос перерасчета, потребителю следует обратиться в хозяйственный суд. Также решить вопрос можно в досудебном порядке — если компания согласится снизить стоимость услуги.

 

Пример акта-претензии о предоставлении некачественных коммунальных услуг



Тэги: Житомир, отопление

Схожі новини:


Комментариев: 2
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:08:41, 23.01.2018 [Материал]

Интересно, кто-нибудь добивался скидок?
Читатель
2 Дмитрий (Читатель)   • 16:16:46, 24.01.2018 [Материал]

Пока будете добиваться ,чтобы не платить за низкую температуру, настанет лето и вопрос решится сам собой. Помню, что в квартире, где жил я, выше 14 градусов никогда не было, а то и 13. Хотя до котельной было не более 500 метров. На любые звонки, ответ был один: у нас на выходе 95 градусов.
Оголошення на ЖЖ інфо: