Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Август » 20 » 11:07:52

Поборы в школах участились, но требовать денег учителя не имеют права

20.08.2018, 10:11:52 5544 11 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Поборы в школах участились, но требовать денег учителя не имеют права

Накануне нового учебного года в Минобразования признали: в Украине сложная ситуация с поборами в школе — их требуют все чаще и чаще. Министр Лилия Гриневич разослала письмо директорам школ и начальникам местных управлений образования, в котором отметила, что ни один из педагогов не имеет права требовать от родителей учеников деньги на школьные нужды.

"В последнее время в Министерство образования все чаще поступает информация о нарушении прав детей на бесплатное получение полного среднего образования", — заявила Гриневич.

И добавила: родители жалуются, что их заставляют покупать для школ не только мелкие товары, но даже телевизоры. В своем письме министр выделила жирным: "по решению Конституционного суда от 4 марта 2004 года, бесплатное образование означает возможность получения образования в государственных и коммунальных учреждениях без внесения платы в какой-либо форме".

При этом Гриневич уточняет: согласно закону, источниками финансирования образовательных учреждений вполне могут быть благотворительные взносы, которые делаются по инициативе родителей на добровольных началах. Иными словами: школам просить и требовать нельзя, но брать — не запрещается.

Запрет поборов и разъяснение о благотворительных взносах вызвали море обсуждений в соцсетях. Согласно опросу "Сегодня", 84% родителей школьников заявили, что не хотят сдавать деньги вообще, потому как среднее образование должно финансировать государство.

"Постоянно сдаем деньги на туалетную бумагу, на питьевую воду для кулера в классе, на пластиковые стаканчики. Около 50 гривен в месяц. До этого покупали новенькие парты, сдавали около 500 гривен — школьные нас не устроили, — рассказал "Сегодня" папа одного из столичных школьников Алексей Павловский. — Все это, конечно, возмущает, но, с другой стороны, хочется обеспечить своему ребенку комфортные условия для учебы. Был и вовсе вопиющий случай, с которым, впрочем, тоже пришлось смириться: за деньги, которые были сданы родителями, учитель наших детей прошла курсы повышения квалификации. Возмущает и то, что несколько лет назад мы собирали деньги на ремонт класса, а теперь ребенок переходит в 5-й класс, а значит, нужно будет ремонтировать уже новое помещение. Выбора нет, не хочется, чтобы ребенок учился в хлеву".

Учителя же говорят: что бы ни рапортовали высшие чиновники, нормальная работа школы без родительской помощи пока невозможна.

"Наши родители ежемесячно на 200 гривен пополняют телефон классному руководителю, чтобы она, в случае необходимости, могла позвонить. Такие установили в школе правила", — рассказала нам одна из запорожских педагогов.
 

Прикрываются формулировкой


Юрист Роман Бондаренко из общественной организации "Батьки SOS", которая мониторит ситуацию в школах, рассказал нам, что из-за поборов случались даже драки и заявления в органы.

"Как юрист, я не считаю благотворительностью добровольные сборы в школах. Ведь родители по факту вкладывают деньги в школу, где учатся их дети, где они получают образование. Другими словами, люди платят за доступ к образованию, а не занимаются благотворительностью. Если бы они помогали, например, интернату, к которому не имеют отношения, это была бы благотворительность", — объяснил "Сегодня" Бондаренко.

И уточнил, что школы обязаны отчитываться о финансах.

"Одни делают это в полной мере, другие — нет. Эти отчеты могут помочь родителям контролировать финансовые потоки. Если увидят разницу между сданными деньгами, бюджетными и потраченными, это повод требовать отчета от директора. Если тот не раскрывает данных, то следует письменно обращаться в управление образования. Важно знать, что информация о распределении средств по закону открыта", — говорит Бондаренко.

Тэги: дети, школа, учителя, родители
   По матеріалам: segodnya.ua

Схожі новини:


Комментариев: 11
Pound
1 Рула (Pound)   • 12:06:53, 20.08.2018 [Материал]

Якби заборонили брати, то б може боялися просити. А то все як завжди, дивлячись з якої сторони дивитися. Як і в законодавстві, нічого не має конкретного, тому і не має відповідальності, не має кого карати ітд.
LolaBunny
2 Lola Bunny (LolaBunny)   • 13:32:25, 20.08.2018 [Материал]

Согласна с Вами, но не на все 100 %.
Если бы не давали, то и не просили! А то у нас как? Скидываемся на один совместный подарок... а некоторые "чисто символично" от себяшки! Вот и все, ребятки, вот и все!
rzk
3 rzk (rzk)   • 14:46:40, 20.08.2018 [Материал]

Моё мнение, нужно меньше вставлять палки в колёса частным школам, дабы появилась хоть какая-то конкуренция. В часном детском учереждении хоть понятно за что платишь, имеешь право требовать итп. Гос учереждения, за редким исключением, работают не на детей, а на сои интересы и требования начальства. И что очень сильно заметно, так это различие порядков в различных школах а не индивидуальный подход к мУченикам
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 15:50:54, 20.08.2018 [Материал]

На 3. А хто ставить палки в колеса приватним школам? про що Ви? міськрада навіть кошти виділяє щомісячно, рішення прийняте.
viewer
5 Name Surname (viewer)   • 16:00:49, 20.08.2018 [Материал]

І Ви в цій країні живете, і мало того, платите їй купу податків.
Так що , героям слава)
Алекс_Юстасу
6 Алексей Быков (Алекс_Юстасу)   • 18:03:21, 20.08.2018 [Материал]

А чего только в школах? Вон, Марыны, тоже не брезгуют...
Ивасик
7 Телесик (Ивасик)   • 00:46:23, 21.08.2018 [Материал]

Раньше в "хлевах" учились и как-то образование получали и не знали проблем.
Поборы уже много лет, за все это время уже чуть ли не все школы должны быть отремонтированы, если следовать логике, что каждый год все сдают поборы и ремонтируется не один класс. Но, если зайти в любую школу, то скорее всего увидишь другую картину.
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 06:23:55, 21.08.2018 [Материал]

На 8. давно в школі були? то підіть і подивіться, хоч і в найближчу до Вас. Я не посилаю в 23-тю чи 12-ту, вони престижні. А просто в школу. Будете здивовані. Але дехто все одно не може спинитись. Як класний керівник сусідської малої - хоче штори за 80 тисяч. От таким треба вже по руках бити. Ібо нефік.
Pound
9 Рула (Pound)   • 08:13:21, 21.08.2018 [Материал]

Ви не правильно кажете, зайти не в школу, а потрібно йти додому до директора, завуча )))))) там все і видно, скільки здають.
Cobalt
10 Cobalt (Cobalt)   • 12:39:03, 21.08.2018 [Материал]

На 6. Если бы он платил бы податки, то такую херню не писал.
Cobalt
11 Cobalt (Cobalt)   • 12:42:09, 21.08.2018 [Материал]

Вот интересно, все министры и чиновники против коррупции. И что характерно - каждый регулярно получает привозимое и заносимое. ;-)
Оголошення на ЖЖ інфо: