Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Ноябрь » 29 » 15:28:12

Житомир может стать вторым городом в Украине, который получит Европейскую энергетическую награду

29.11.2018, 15:28:12 3433 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомир может стать вторым городом в Украине, который получит Европейскую энергетическую награду

Сегодня, 29 ноября, международные эксперты начали проведение аудита по проекту «Энергоэффективность в городе Житомире», которая является компонентом получения Европейской энергетической награды.

Как рассказали «Журналу Житомира» в городском совете, эксперты в течение двух дней будут оценивать достижения Житомира в энергетической политике и предоставят соответствующие выводы.

Городской голова Сергей Сухомлин отмечает, что внедрение энергоэффективных проектов является приоритетным для нашего города.
 

«В Житомире внедряется большое количество мероприятий по энергоэффективности. В частности, ведется работа по переходу г. Житомир на LED-освещение, термомодернизации объектов бюджетной сферы, реконструкция систем тепло- водоснабжения. Уже разработан и утвержден Муниципальный энергетический план. На завершающем этапе написания и Концепции интегрированного развития города: наработано 6 приоритетов, одним из которых является "Зеленый город"», - отметил городской голова Сергей Сухомлин.


В свою очередь, аудитор и специалист международного офиса «Европейская энергетическая награда» Паскаль Штайнгрубер подчеркнул, что Житомир движется в правильном направлении и он надеется, что после проведения аудита, Житомир станет вторым городом Украины (после Винницы), который получит Европейскую энергетическую награду.

Европейская энергетическая награда - это сертификат, полученный по результатам прохождения городом энергетического аудита, согласно системе европейской энергетической сертификации. Сейчас это - международный инструмент поддержки городов, нацеленных на устойчивую энергетическую политику и городское развитие путем рационального использования энергоресурсов и увеличения доли возобновляемых источников в энергетическом балансе города. На сегодня более 1200 городов из 12 стран мира принимают участие в ЕЭН, более 600 из которых уже получили эту награду.

Напомним, перед Житомиром стоят амбициозные планы – до 2050 года полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Тэги: энергоэффективность, награда, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
rzk
1 rzk (rzk)   • 16:19:39, 29.11.2018 [Материал]

У нас энергоэффективность вводят не там где большая потенциальная экономия - а там где видно. Самые большие потери энергии происходят совсем не там, где легко на№;%: бабла
Оголошення на ЖЖ інфо: