Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Январь » 4 » 12:59:23

Экс-медсестры создали в Житомирской области пансионат для одиноких пенсионеров. ФОТО

04.01.2019, 12:59:23 7942 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Экс-медсестры создали в Житомирской области пансионат для одиноких пенсионеров. ФОТО

Две бывшие медсестры в селе Иванополь Житомирской создали пансионат для пожилых людей. Комнаты для стариков собственными силами обустроили в неработающем отделении местной больницы.

Заведение рассчитано на пенсионеров, которые остались сами. Жить в пансионате пожилые люди могут временно или постоянно, информирует 5 канал.

В этом году Людмиле Сикорской исполнится 80. Всю жизнь она работала на стройке. Сын после армии остался на Дальнем Востоке. С тех пор женщина жила одна, держала хозяйство. Сейчас нет здоровья о себе заботиться. Приют нашла в пансионате.
 

"Кормят хорошенько: на обед - борщ, второе. На завтрак - суп, чай, хлеб с маслом. Можно жить. Работала, я это эту больницу строила, школу, музыкальную школу, квартиры строила, все-все... И заработала 2,8 тыс. грн пенсии", - рассказывает жительница пансионата.


Сейчас здесь живут 16 стариков. Самой старшей подопечной - 93 года. Открыли заведение две бывшие медсестры. Для обустройства комнат выбрали помещение бывшего терапевтического отделения местной больницы. Ремонтировать комнаты помогли единомышленники. Строительными материалами поделились местные жители и волонтеры. Местные власти помогали пансионату дровами, селяне - рабочими руками.
 

"Особая благодарность иванопольчанам, которые нам очень помогают продуктами, деньгами, материально, приходят посещать подопечных - это самое главное для нас. Местные предоставили нам картофель, морковь, лук, закруток много дают", - говорит директор и идеолога БО "БФ "Больница Иванополь" Татьяна Карпюк.


Государство предоставляет средства на содержание пожилых людей, которые не имеют близких родственников. У жителей пансионата дети есть, но в основном живут за рубежом. Поэтому претендовать на содержание от государства они не могут.

За проживание в пансионате жители ежемесячно отдают 75% своей пенсии. Взамен получают 4-разовое питание, лекарства, чистую одежду и постель. В заведении хватит места для 45 человек пожилого возраста.
 









Тэги: пенсионеры, Житомирская область, пансионат

Схожі новини:


Комментариев: 4
kmitliva
1 Galina (kmitliva)   • 14:06:19, 04.01.2019 [Материал]

БОГ в помощь. Молодцы. Люди реально делают, помогают немощным. А не орут с билбордов о том, что сделают газ по 2 копейки за куб....................
buzzi
2 unknow (buzzi)   • 14:56:01, 04.01.2019 [Материал]

молодцы
Mira
3 Irina (Mira)   • 18:05:02, 04.01.2019 [Материал]

Какие молодцы! Не то что некоторые создают петиции об отмене льготного проезда пенсионерам. Господь все видит.
Sams2
4 Семенюк Александр (Sams2)   • 17:46:23, 05.01.2019 [Материал]

Сейчас приедут какие-нибудь "ревизоры" и начнут - то не так, другое...
Оголошення на ЖЖ інфо: