Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Апрель » 17 » 19:45:13

В Житомире депутат решила бороться с лихачами с помощью «кукол» школьников. ФОТО

17.04.2019, 19:51:01 9972 12 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире депутат решила бороться с лихачами с помощью «кукол» школьников. ФОТО

Депутат Житомирского горсовета Людмила Кропивницкая намерена бороться с лихачами на дорогах с помощью манекенов-школьников. Реалистичные фигуры детей со светоотражающими элементами появились в Житомире на улице Чудновской, возле спорткомплекса "Динамо" и школы №32.

«На Корбутовке при содействии депутата городского совета Людмилы Кропивницкой возле спорткомплекса "Динамо" и школы №32 по улице Чудновской установлены предупредительные манекены для повышения безопасности дорожного движения и безопасности пешеходов. Если вам очень понравилось такое нововведение, можете в отправлять селфи с этими красивыми мальчиками. Но, предупреждаем, эти мальчики установленные для безопасности движения пешеходов на нерегулируемых переходах! Кстати, они покрыты специальной краской, которая бликует свет, чтобы фигурки были видны и ночью! Спасибо работникам КП "УАШ" за сотрудничество!», - говорится в отчете в фейсбук.



 

Идея старая и не эффективная


Стоит отметить, что эта идея сама по себе не нова - фигуры полицейских в полный рост, муляжи патрульных автомобилей и камер видеонаблюдения - чего только не придумывали и не изготавливали в натуральную величину, чтобы снизить количество аварий на дорогах в Европе. Но эффективность была сомнительна.

Чем дольше стоит манекен на одном месте, тем больше водители привыкают к нему и просто перестают останавливаться, становятся менее внимательными. А некоторые даже пытались быстрее проскочить этот участок, подвергая опасности детей на переходах. К тому же, из-за этой огромной куклы не видно настоящего школьника.

Бывали случаи, когда водители портили и воровали манекены. Например: водитель остановился пропустить "ребенка" на переходе, стоял, ждал. И когда понял что мальчик картонный - разозлился, вышел из машины и растрощил фигуру.

"А если транспортный поток интенсивный, то в таких условиях резкое торможение перед пешеходным переходом из-за увиденного манекена может стать причиной ДТП", - говорят водители.



 

Почему депутаты так не любят детей?


Если бы житомирские депутаты действительно заботились о пешеходах и детях, они бы сделали в Житомире просто правильные пешеходные переходы. И тогда не пришлось бы устраивать цирк с манекенами-чучелами которые не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения.

Правильно проектировать улицы — это очень просто. Например, надо делать островок безопасности, особенно если переход нерегулируемый. 

Пешехода должно быть видно, он не должен выскакивать из-за припаркованных машин. Для этого дорогу около перехода сужают, чтобы не было физической возможности припарковаться. Чтобы никто не гонял, на дорогах можно делать искусственные изгибы. Так иногда делают в Лондоне перед переходами, чтобы у водителя при всем желании не было возможности разогнаться.

Основная задача — выделить на переходе пешехода, а не выделить переход. Именно поэтому в Европе часто на переходе даже нет зебры — просто габарит обозначен пунктиром, чтобы ничто не отвлекало водителя от самого пешехода. У нас наоборот маскировка, куча ярких знаков, какие-то клоуны-пугала, сам переход пестрый и контрастный. И в результате десятки человек погибают.

Надо правильно проектировать улицы, тогда можно будет спасти тысячи жизней. Конечно, это не так забавно, как расставлять чучела детей, но зато эффективно.








 

Правильный пешеходный переход в Европе



 

Тэги: дорога, пешеходные переходы, Кропивницкий, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 11
Berserk80
1 Yuriy Bichurin (Berserk80)   • 19:56:12, 17.04.2019 [Материал]

Делаем ставки.
Ставлю 100 грн, до конца следующей недели сломают.
bda
5 ДДД (bda)   • 20:39:05, 17.04.2019 [Материал]

ставить не буду, но предположу, что фигурки могут растащить на дачи... как садовые
LeXeR
6 Алексей (LeXeR)   • 22:22:47, 17.04.2019 [Материал]

Думаю, что до конца этой.
Berserk80
2 Yuriy Bichurin (Berserk80)   • 19:59:11, 17.04.2019 [Материал]

"И когда понял что мальчик картонный - разозлился, вышел из машины и растрощил фигуру."
Карабас Барабас таки трахнул Буратино?
SlavaNibiru
3 Святослав (SlavaNibiru)   • 20:00:01, 17.04.2019 [Материал]

Повна маячня з цими манекенами. Speedbump - оптимальне поки що рішення, до Європи на останній світлині ще не дозріли.
Lisa111
4 Роман (Lisa111)   • 20:22:01, 17.04.2019 [Материал]

Это больше расчитано на совесть водителя.
Чтобы реально заставить снизить скорость, надо на определённых расстояниях сделать на дороге островки, чтобы водителю приходилось немного маневрировать. При нормальной скорости это не составит труда а на большой лихач тупо раздолбает себе машину.
viewer
7 Name Surname (viewer)   • 22:30:35, 17.04.2019 [Материал]

Фото правильного переходу думаю взяли звідси
https://varlamov.ru/642449.html
RaID
8 Сергій (RaID)   • 22:34:55, 17.04.2019 [Материал]

Мені здається це спрацює навпаки. Раз проїхав і зрозумів що дитина не справжня. А потім виявиться справжня, а водій не уважний бо думав куди він той пам'ятник побіжить.
Artmaker
9 Евгений (Artmaker)   • 02:31:00, 18.04.2019 [Материал]

"Почему депутаты так не любят детей?" Потому, что Порох - гей!))) А вы не знали???)))
BADMAD
10 Денис (BADMAD)   • 09:35:25, 18.04.2019 [Материал]

давно эта тема практикуется в Виннице, депутат решила бороться с лихачами с помощью «кукол» школьников - это действует 1 раз потом водители привыкают !
rzk
11 rzk (rzk)   • 12:09:36, 19.04.2019 [Материал]

Сколько раз уже делались исследования с подобными экспериментами, и всегда результат один - водители перестают обращать внимание на фигурки и тех, кого эти фигурки изображают.
Я не хочу, чтобы мою дочь, как и любого другого ребенка сбила машина, соответственно я не хочу, чтобы появлялись подобные фигурки.
Хотите проверить вредно это или полезно - нарисуйте гвоздь, и бросьте по среди комнаты. Через неделю. Попросите мужа/жену/ребенка заменить рисунок на реальный гвоздь. Ваша нога сама подскажет, какая это глупость, после того, как вы настпите на этот реальный гвоздь.
Оголошення на ЖЖ інфо: