Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Апрель » 23 » 11:00:55

Депутаты утвердили Устав Житомирской ОТГ и перенесли день Житомира на май

23.04.2019, 11:00:55 3906 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Депутаты утвердили Устав Житомирской ОТГ и перенесли день Житомира на май

В Житомире депутаты городского совета утвердили Устав городской территориальной громады. Соответствующее решение они поддержали на заседании сессии сегодня, 23 апреля.

Как сообщили "Журналу Житомира" в Житомирском городском совете, над документом работали около полутора года, проект Устава рассматривали и вносили предложения все профильные комиссии городского совета. Кроме того, проект документа был представлен общественности и экспертам.

"Устав определяет правоотношения в громаде, закрепляет систему местного самоуправления города, формы и порядок осуществления местного самоуправления территориальной громадой города, функции и полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления, статус органов самоорганизации населения", - информирует городской совет.

Предыдущий устав утверждали еще в 2009 году. Документ не вступил в силу из-за отсутствия регистрации в управлении юстиции.

Что указано в новом Уставе:
 
  • День города Житомира отмечается ежегодно в третью субботу мая как общегородской праздник, если иное не предусмотрено решением городского совета (ранее вторая суббота сентября).
  • День села Вересы отмечается ежегодно 14 октября.
  • В документе теперь не только названы символы города (Герб и Флаг), но и официальный знак.
  • Есть прописанный порядок подачи электронных петиций, местных инициатив и других обращений, на которые Житомирский городской совет обязательно должен дать ответ.
  • Уставом Житомирского городского ОТГ предусмотрены формы непосредственного участия территориальной громады в решении вопросов местного значения.

Предусмотрено, что о реализации стратегических и программных документов развития территориальной громады, исполнении местного бюджета, планах работы на следующий отчетный период и по другим вопросам местного значения мэр отчитывается перед территориальной громадой на открытой встрече не менее одного раза в год накануне празднования Дня города.

Депутаты Совета отчитываются о своей работе перед территориальной громадой не менее одного раза в год не позднее 1 мая года, следующего за отчетным.


Тэги: громада, ОТГ, Житомир, устав

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: