Чтобы провести капитальный ремонт лифтов жителям житомирских многоэтажек придется собирать деньги и доплачивать. Об этом сообщила заместитель городского головы Светлана Ольшанская.
По информации
Житомир лайф, эту тему подняли после того, как заместитель городского головы Сергей Кондратюк попросил на капремонт 300 тысяч гривен. Он пояснил, что в Житомире более тысячи лифтов из которых 80% уже без гарантийного строка.
То есть им более 25 лет. Поэтому для того, чтобы не было проблем необходимо провести их обследование.
«До конца года нам необходимо 300 тыс. грн. В Житомире есть 1004 лифта, но 80% из них уже прошли свой гарантийный строк. Мы должны понимать, что капитальный ремонт лифтов - это важно. Это в первую очередь безопасность людей», - пояснил Сергей Кондратюк.
Впрочем, заместитель городского головы акцентировала внимание на том, что в бюджете на такие нужды может не быть средств, поэтому особенно рассчитывать на них не следует. По ее словам, вся Украина начинает работать на условиях софинансирования, поэтому она убеждена, что нужно начинать этот процесс и в Житомире.
Напомним, в начале 2019 года на сайте горсовета был размещен проект решения исполкома относительно
капремонта лифтов в многоэтажках Житомира. Позже документ был удален.
А власність зобов'язує.
Приватизували/купили/успадкували квартиру, значить спільно з сусідами відповідаєте за стан будинку.
Кому зручніше наочно, ось показано де чия власність в багатоквартирному будинку: індивідуальна/колективна
vlasnyk.org.ua/wp-content/uploads/2016/02/poster-a2-house-ukr-vlasnyk-me.jpg
Бо якщо ліфт чи якийсь ремонт зробити повністю за бюджетні кошти, то його поламають самі ж жителі будинку
https://youtu.be/ogtI_mDQHTE
У ЖЕКів вже давним давно в платіжках немає позиції "Капремонт", в платіжці ЖЕКа є тільки поточний ремонт.
Ось наведу цей " ПЕРЕЛІК робіт (послуг), витрати на які включаються до складу витрат на утримання багатоквартирного будинку та прибудинкової території"
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0934-18
Або візьміть свою платіжку від ЖЕКа і побачите, що капремонта там немає.
Тому панове, не доводьте до таких трагедій, як в Дрогобичі, де загинуло 8 людей з яких 1 дитина. І це завалився тільки один під'їзд 4-поверхівки, а уявіть що буде якщо завалиться 9-поверхівка.
Починайте приводити свої будинки до нормального стану. А от як це зробити у вас є декілька варіантів: можна створити ОСББ, можна найняти притомну управляючу компанію тощо.
Обирайте https://tinyurl.com/yyr2d8ku
Иди работать, нюня.
https://tinyurl.com/yyqrv2b3
За счет владельцев квартир, говорите? А они не только квартирами владеют, но еще и городским бюджетом, который бараны распределяют. Это тоже их деньги, почему с этих денег не отремонтировать лифты, крыши, подвалы? Это наши люди, украинцы.
Тут не очень умные умники пишут, что лифты не принадлежит городу, то и ремонтировать город не должен. Т.е. Житомир отдельно, а лифты - это уже не Житомир. Так я скажу - пусть они вернут этой бабки деньги за все время, которые она платила за уборку придомовой территории, которая, кстати жильцам не принадлежит, но они почему-то должны оплачивать её содержание, тогда она эти деньги на ремонт лифта и отдаст.
До речі, жителі приватного сектору не приватизували свої хати, а будували за свої кошти.
если посчитать затраты общины на квардат жилплощади в частном секторе и многоэтажке всё станет понятно. На инфраструктуру (дороги, коммуникации, транспорт, медицина, образование) в частном секторе община тратит в разы больше, чем в многоэтажках. Так что всё справедливо. Многоэтажки претендуют на "халявный" капремонт.
а если кто-то захапал себе земельки под дворик, сарайчег и садик - извольте платить. Как любят говорить свидетели секты ОСББ - власнисть зобовъязуйэ....
Ну і хто їм доктор, що вони платять за обслуговування прибудинкової, яка їм не належить? Чому до цих пір не підняли питання права власності на землю під багатоквартирним будинком і прибудинкової?
Дороги в секторі небагатоквартирної забудови дуже часто просто відсутні, просто грунтовка і баста. Комунікації: централізованим теплопостачанням ми не користуємось. З водопостачанням теж ще треба дивитись, куди його дешевше подавати, бо щоб подати воду в багатоквартирний будинок на поверх 9,10 імовірно треба ставити підвищувальну ВНС, експлутація якої теж не безкоштовна. Плюс в приватному секторі часто взагалі не користуються централізованим водопостачанням, а роблять криницю чи бурять скважину.
Ну а на рахунок шкіл, то щось я не бачив, щоб для жителів небагатоквартирних будинків будували окремі школи чи дитсадки.
А як же жителі небагатоквартирних будинків ("приватний сектор"), вони що не пахали? Їм теж будете дахи, несучі конструкції в хатах за бюджетний кошт ремонтувати чи як?