Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Октябрь » 30 » 11:39:14

Два общежития в Житомире хотят отключить от газа из-за огромных долгов

30.10.2019, 12:05:12 3229 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Два общежития в Житомире хотят отключить от газа из-за огромных долгов

В Житомире жители двух общежитий по ул. Восточной, из-за задолженности свыше 300 тыс. грн за потребленный газ, могут быть отключены от газоснабжения.

По информации АО «Житомиргаз, по состоянию на 29 октября долг за потребленные кубометры газа жителей общежития, расположенного по адресу ул. Восточная, 69 составляет 204 тыс. 715 грн, а общежития по вул. Восточная, 70 - 126 тыс. 893 грн.

«Поставщик природного газа ООО «ЖИТОМИРГАЗ СБЫТ» предоставил предупреждения о возможном отключении должников. Впоследствии АО «Житомиргаз» получило поручение ограничить газоснабжение по закону. Стоит отметить, что по данным адресам АО «Житомиргаз» провело ряд работ по налаживанию системы учета природного газа. В общежитиях были установлены индивидуальные счетчики природного газа за счет предприятия, благодаря которым жители могли бы отслеживать потребление и даже экономить собственные средства. Однако специалисты АО «Житомиргаз» столкнулись с проблемами введения счетчиков в эксплуатацию», - сообщает региональная газовая компания.

Отмечается, что жители не желают опломбировать данные приборы учета, тем самым нарушая норму Закона «О коммерческом учете природного газа».
 

«Ситуация осложняется и тем, что потребители, которые имеют на общей кухне совместную газовую плиту, сознательно не желают разделять обязанности по оплате за газ по одному счету. Газовая плита может быть в собственности нескольких семей, а счетчик - только один. В таком случае АО «Житомиргаз» ждет коллективное заявление от тех нескольких семей, пользующихся этой газовой плитой, о том, что готовы эксплуатировать данный газовый прибор вместе. А также осуществлять расчет по одному лицевому счету в равных частях», - комментирует ситуацию специалист по связям с общественностью АО «Житомиргаз» Екатерина Латий.


«Нежелание жителей этих общежитий ввести в эксплуатацию счетчики наверное объясняется еще и тем, что реальное количество проживающих в квартирах может быть больше, чем указано сейчас в платежках. Тогда проблема является более глобальной: кто-то «бесплатно» пользуется газом», - добавляет Екатерина Латий.

Тэги: Житомир, общежитие, газ, долги, Житомиргаз

Схожі новини:


Комментариев: 1
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:23:55, 30.10.2019 [Материал]

Втихаря по комнатам понатаскают баллонов, и это будет капец - бомба.
Оголошення на ЖЖ інфо: