Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2019 » Ноябрь » 4 » 14:55:00

Рада хочет обязать украинцев утилизировать батарейки и аккумуляторы: как это может работать

04.11.2019, 15:27:00 4156 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Рада хочет обязать украинцев утилизировать батарейки и аккумуляторы: как это может работать

Депутаты Слуги Народа подали в Верховную Раду законопроект О батареях и аккумуляторах, который создает экосистему их утилизации. Нормы законопроекта дружественны природе, но могут привести к удорожанию техники. В частности - мобильных телефонов на полках магазинов.

Какие основные изменения сулит законопроект и к каким последствиям это может привести – в материале Liga.Tech.
 

Что изменится


Законопроект предусматривает, что с 2021 года любая компания, которая производит и/или ввозит в Украину батареи и аккумуляторы, в том числе, которые входят в состав оборудования (например смартфонов, ноутбуков) и транспортных средств, будет обязана за свои деньги организовывать их сбор и переработку, как только они придут в негодность.

Граждане в свою очередь будут обязаны сдавать испортившиеся батареи и аккумуляторы в специальные пункты приема.
 

Как это будет работать


Законопроект предлагает бизнесу создавать организации с расширенной ответственностью для производителя/импортера, которые и будут заниматься утилизацией. Это будут юридические лица со статусом неприбыльной организации.

Компании смогут заниматься утилизацией батарей сами, создав свое отдельное юрлицо, и коллективно - став членом такой организации и платить в нее взносы.

Как рассказывает один из лоббистов законопроекта, руководитель экологической организации "Батарейки, сдавайтесь!" Люба Колосовская, большинство компаний не захотят делать это сами и им будет выгодно объединяться.

“Компании будут сами организовывать управление отходами, а не платить что-то вроде налога в отдельный госфонд, что, согласно практике стран ЕС, является наиболее действенным и эффективным механизмом”, - комментирует один из инициаторов проекта нардеп Александр Мариковский.

Вступить в силу законопроект должен в 2021 году, что даст компаниям время подготовиться. В законопроекте указано, что через три года после вступления в силу закона, то есть в 2024 году, доля переработанных батареек должна составить 5% от завезенных. В 2025 году должно быть 10% и так, увеличиваясь на 5% каждый год, показатель вырастет до 45% к 2031 году.

Получается, что если компания с 2021 по 2023 год завозила Украину в среднем 10 000 батареек в год, то она обязана будет оплатить сбор и утилизацию 500 штук.
 

Утилизация в Украине - когда это станет возможным


Как рассказывает Люба Колосовская, изначально компании будут оплачивать вывоз этих батарей и аккумуляторов для утилизации в Европу, так как в Украине нет своего завода. Но со временем такие предприятия могут появиться.

Как добавляет CEO Recycling Solutions Дмитрий Ануфриев, сейчас годовой сбор батареек в Украине составляет не более 3% от общего объема. 

По его мнению, чтобы инвестору стало интересно создавать перерабатывающие заводы, объемы сырья необходимо увеличить в разы.
 

“Поэтому введение расширенной ответственности производителя или импортера и введение платы за переработку - по нашему мнению, обязательное условие для повышения уровня сбора батареек и развития этой отрасли в нашей стране”, - отмечает он.


Цитрус, Алло, Comfy будут платить


В крупных торговых сетях и даже известных брендах сложилась практика, что в большинстве случаев они сами ничего напрямую не импортируют, а покупают продукт уже в Украине. 

“Собственного импорта у нас нет, если данный законопроект вступит в силу, это будет ответственность вендоров”, - рассказали в пресс-службе сети Comfy.

В компании Huawei Украина, также отметили, что в основном завозят товары с помощью дистрибьюторов. 

Но если же компания импортирует хоть что-то напрямую, она должна будет участвовать в финансировании переработки батарей.

Батареи, смартфоны, ноутбуки подорожают

Кроме очевидной пользы - чистоты окружающей среды, особенно воды и земли - есть в законопроекте и подводные камни.

Одна портативная батарея может загрязнить вредными компонентами около 400 литров воды и 20 квадратных метров/кубометров грунта. 

Согласно статистике, в период 2006 - 2016 каждый год в Украину ввозилось в среднем 3 000 тонн портативных батарей, 12 000 тонн промышленных батарей и 260 000 тонн автомобильных аккумуляторов.

Как рассказывает аналитик ресурсно-аналитического центра Общество и окружающая среда Андрей Андрусевич, из-за того что компании будут вкладывать свои затраты на утилизацию в цену, такие товары станут дороже.

С ним не совсем согласна Люба Колосовская.
 

“Это полностью зависит от решения импортера. Он может решить не поднимать цены, его батарейки будут дешевле, и их будут больше покупать. Бюджет переработки, особенно в первые годы действия проекта, в пересчете на 1 батарейку будет мериться в копейках”, - отмечает она.


Законопроект также вводит такое понятие как депозит. Производители включают в цену товара определенную сумму и возвращают ее покупателям во время возврата использованных батарей.
 

Вопрос контрабанды


По мнению Андрусевича, главной бедой подобных инициатив, является контрабанда, которая не подчиняется никаким законам.

“Черные импортеры будут демпинговать”, - отмечает он.

Этой же проблемой обеспокоены и в компании MTI, крупном дистрибьюторе техники. Там обращают внимание, что в ситуации, когда большинство батареек и аккумуляторов сейчас поступает на рынок контрабандным путем, принятие такого законопроекта только усугубит ситуацию на рынке.
 

“Официальным импортерам еще сложнее будет конкурировать на рынке, ведь стоимость товара, ввезенного с уплатой всех налогов и сборов, значительно вырастет, что повлечет смещение спроса в сторону товара, завезенного нелегально”, - говорит управляющий отделом сервисной поддержки MTI hi-tech дистрибуция Сергей Козловский.


Хотя в компании в целом поддерживают законопроект, понимая, что без серьезных изменений на законодательном уровне сдвинуть ситуацию с мертвой точки невозможно.

“На мой взгляд, закон может принести пользу обществу и стране только в том случае, если весь ввезенный товар будет официальным и по нему будут уплачены все налоги”, - отмечает он.

Тэги: законопроект, Электроника, батарейки, утилизация, экология

Схожі новини:


Комментариев: 6
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 17:14:14, 04.11.2019 [Материал]

Ещё один налог вводится.
Цена на батарейки и аккумуляторы повысится (тут и Вангой быть не надо), а батарейки как выкидывали в мусор, так и продолжат выкидывать.
Я бы аккуратно их сдавал, даже бесплатно, но куда? Как не было пунктов приёма, так и не будет. Часть денег от повышения хапнет государство, а часть банально скоммуниздят импортёры, не организовав никакого вывоза за границу.
А Люба Колосовская, как и многие из "зелёных-эклоухов" является банальным агентом-толкачом закона о дополнительном обирании.
Не удивлюсь, если она на содержании у заинтересованных корпораций.
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 18:12:24, 04.11.2019 [Материал]

На 1. Так корупцію вже побороли, нє?
garold
4 Кonstantin (garold)   • 19:25:25, 04.11.2019 [Материал]

В АТБ есть ящик где собирают отработанные батарейки,но продукты при этом не подорожали)
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 23:07:46, 04.11.2019 [Материал]

А должны быть такие ящики на каждом углу, в КАЖДОМ магазине.
ZVEZDA
5 Житомирянин (ZVEZDA)   • 20:23:36, 04.11.2019 [Материал]

Пункти прийому є!
pushistik13
2 Пушистик (pushistik13)   • 17:24:31, 04.11.2019 [Материал]

надеюсь жадные ручёнки активистов до алиекспресса ближайшее время не дотянуцца.
Оголошення на ЖЖ інфо: