Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Ноябрь » 13 » 17:49:53

Мозаичное панно на фасаде гимназии в Житомирской области стало объектом культурного наследия

13.11.2019, 17:55:09 4341 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мозаичное панно на фасаде гимназии в Житомирской области стало объектом культурного наследия

Панно мозаики на стене гимназии в поселке Мирополь, что на Житомирщине, внесли в перечень объектов культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписал председатель ОГА Виталий Бунечко.

По информации сайта "Твій Романів", жители поселка просили власть сохранить мозаичное панно, поскольку его могли уничтожить во время утепления здания. Согласно распоряжению, владелец панно обязан заключить охранный договор на объект культурного наследия.

Стоит добавить, что панно на стене учебного заведения создала заслуженная художница СССР и Украины, Член Союза художников Украины Зинаида Мосийчук.

"Автор в художественном решении этого мозаичного панно отказалась от повествовательности, свойственной соцреализму, в пользу орнаментельности, близкой к традициям украинского народного искусства. Последнее достигается путем повторения элементов вроде птиц, книг и цветов. Цветовая палитра работы пастельная и вообще довольно не выразительная (что, в частности, может объясняться недостатком финансирования и/или материалов в регионах), однако точное использование ярких красных, оранжевых и голубых цветов в сочетании с коричневым фоном способствовало утверждению равномерной цветной ритмики в работе", - описывают панно на сайте "Монументальні пам'ятки пізнього модернізму Житомирщини".

Как сообщалось, команда во главе Павлом Гудимовым и фотографом и исследователем Евгением Никифоровым четыре месяца изучали монументально-декоративное искусство Житомирской области и создали онлайн-архив памятников модернизма - веб сайт monumentalart.in.ua.

Тэги: мозаика, панно, культурное наследие

Схожі новини:


Комментариев: 1
Dmitry
1 Dmitry (Dmitry)   • 11:15:16, 14.11.2019 [Материал]

На стене Политеха поярче, пожалуй.
И, кстати, историческое: изображены инженера-программисты с перфолентами(!!!).
Выпускникам IT-шникам в самый раз на его фоне фоткаться на память о выпуске!))
Оголошення на ЖЖ інфо: