Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Ноябрь » 21 » 08:50:37

В Житомире появится мемориальная доска Францу Бржезицкому, который пережил нацистский лагерь смерти

21.11.2019, 09:10:37 3336 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире появится мемориальная доска Францу Бржезицкому, который пережил нацистский лагерь смерти

В Житомире откроют мемориальную доску последнему заключенному концлагеря «Майданек» Францу Карловичу Бржезицкому. Инициатором установления доски стала общественная организация «Студенческий польский клуб».

Соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета Житомирского городского совета 20 ноября.

Человек - легенда Франц Карлович Бржезицкий - последний узник концлагеря «Майданек» - умер в августе 2017 года в возрасте 92 лет. Торжественное открытие памятной доски состоится 30 ноября в 12:00 у дома по адресу: Новый бульвар, 7, где проживал житомирянин.

Также в этот день в помещении Gnatyuk Art Center (ул. Большая Бердичевская, 20) будет организован вечер памяти Франца Бржезицкого (начало в 12:45).

Справка. Франц Карлович Бржезицкий родился 4 сентября 1924 года в городе Житомире в обычной польской рабочей семье, которая проживала на Малёванке.

В годы сталинских репрессий его отца расстреляли (через длительное время полностью реабилитировали), а мать отправили в Сибирь в ссылку. В 1941-м году, после оккупации Житомира немецкими захватчиками, Франек, которому не исполнилось еще и 17 лет, вместе со своими друзьями создал подпольную молодежную антинацистскую организацию. Когда в город пришли словаки, подружился с ними, связал их с Житомирским подпольем.

В конце 1942 года парня выследило и схватило Гестапо. После допросов, на которых он никого не выдал, хотя знал все руководство подполья, был брошен в камеру смертников. Однако в последний день заменили смертную казнь на концлагерь смерти «Майданек» (Польша). «Майданек» вошел в историю нацистской Германии как экспериментальный концентрационный лагерь выработки наиболее рациональных технологий массового уничтожения людей. Сколько здесь было задушено в газовых камерах, сожжено в крематориях и в штабелях между бревнами деревьев никто точно не знает.

В «Майданек» Франц Карлович попал в составе житомирского этапа 13 февраля 1943 года (из 1240 человек этого этапа выжили и вернулись домой в Житомир после войны только семь). А потом были концлагеря Гросс-Розен (Германия) и Ляйтмериц (Чехия). Он прошел все круги ада, выстоять и выжить в нечеловеческих условиях ему помогли несгибаемый характер, идейные убеждения, взаимопомощь товарищей и глубокая вера в Бога.



После освобождения из концлагеря, был призван в армию. А после войны Франц Бржезицкий, советский подпольщик, который и в Майданеке продолжил борьбу с ненавистным врагом как подпольщик польской Армии Крайовой, был арестован СМЕРШем, но бежал из тюрьмы.

Четыре года нелегально жил в Житомире, однако, в конце концов, был снова арестован и без всякого суда получил десять лет лагерей. Попал за колючую проволоку ГУЛАГа - в Омский лагерь для политзаключенных, где находился более пяти лет. После смерти Сталина подал заявление на реабилитацию и был реабилитирован, так как никакой вины не имел. Приехал в Житомир. Профессий было много, поэтому найти работу в городе сложности не было. Возглавил бригаду строителей, пользовался большим авторитетом. О себе старался не рассказывать, однако о нем знали и приглашали на различные встречи.

Тэги: концлагеря, мемориальная доска, житомирянин

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: