Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2020 » Апрель » 15 » 09:44:42

Обещали трудоустроить в Германии: киберполиция поймала на Житомирщине банду мошенников

15.04.2020, 10:12:42 3595 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Обещали трудоустроить в Германии: киберполиция поймала на Житомирщине банду мошенников

Киберполиции разоблачила в Житомирской области фейковых работодателей, которые под предлогом трудоустройства за рубежом обманывали граждан. Своим клиентам мошенники предлагали работать на рыбных фермах в Германии и Нидерландах.

"К преступным действиям причастны двое жителей Житомирской области, в возрасте 28 и 23 года. У каждого из них были распределены обязанности: старший из мужчин был организатором и непосредственно общался с потенциальными клиентами, а младший - размещал соответствующие объявления на интернет-ресурсах и следил за наполнением банковского счета и занимался "транзитным" движением средств между картами", - информирует Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Мужчины размещали объявления в соцсети и предлагали услуги по трудоустройству на работу в страны Европы. Желающие связывались с "работодателями" по телефону указанному в объявлении. Злоумышленники требовали предоплату за свои услуги – около 3 тысяч гривен. После этого контактные телефоны "помощников" по трудоустройству больше не отвечали.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители провели обыски по местам проживания мошенников: изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, sim-карты и флеш-накопители.


Тэги: трудоустройство, полиция, работа, мошенники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: