Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2021 » Апрель » 30 » 07:28:05

Старейшей аптеке Житомира исполняется 60 лет. ВИДЕО

30.04.2021, 07:45:05 4231 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Старейшей аптеке Житомира исполняется 60 лет. ВИДЕО

Коммунальная аптека №127, которая находится на площади Соборной, в мае будет отмечать свое 60-летие. Это самая старая работающая аптека Житомира.

В городском совете говорят, что на сегодня в условиях аптеки производится более 100 наименований нестерильных лекарственных средств. В Украине только 200 из 25 000 аптечных учреждений имеют соответствующие лицензии, в области - всего 6.
 

«Житомиру удалось сохранить две такие аптеки, соответственно, и техническую базу, и квалифицированных специалистов. Марьяна Демьянчук - специалист-практик аптечного дела, чьи навыки и знания по технологии производства лекарств удовлетворяют потребности пациентов в лекарствах «ручной работы». Профессия требует знаний физико-химических свойств препаратов, правил специального дозирования, совместимости ингредиентов и лекарственных форм», - отмечает мэрия.


Фармацевты говорят: несмотря на обилие на рынке медикаментов отечественного и зарубежного производства, качество экстемпоральных лекарств, - высокое.

Экстемпоральные лекарства - лекарственные средства, изготовленные в аптечных условиях по рецепту врача для конкретного пациента или по заказу лечебно-профилактического учреждения.

Как отмечает директор заведения Владислав Козловский, в изготовлении лекарств не используются стабилизаторы и консерванты. Эти препараты значительно дешевле заводских, а процесс их изготовления контролируется с особой тщательностью.

Кроме того, в лекарственных средствах по индивидуальным рецептам врачей учитывается точное дозирование действующих веществ в соответствии с возрастными особенностями пациента, его веса, сопутствующих заболеваний.
 

Тэги: Житомир, аптека

Схожі новини:


Комментариев: 3
ОЧЕНЬ
1 Больно_за_родной_город (ОЧЕНЬ)   • 10:04:19, 30.04.2021 [Материал]

Эта аптека хороша тем что в ней нет поддельных медикаментов, в отличие от других " знаменитых аптек" . Только в ней и закупаемся.
bda
2 ДДД (bda)   • 15:28:27, 30.04.2021 [Материал]

Ну, спорное утверждение. Ведь, данных о реализации поддельных медикаментов в аптеках города - нет.
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 07:38:23, 01.05.2021 [Материал]

На жаль комунальні аптеки "Фармація" йдуть на приватизацію.
Оголошення на ЖЖ інфо: