Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2022 » Февраль » 4 » 15:02:17

Выполнили ремонт лишь на бумаге: на житомирском госпредприятии разворовали 700 тысяч гривен

04.02.2022, 15:02:17 5259 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Выполнили ремонт лишь на бумаге: на житомирском госпредприятии разворовали 700 тысяч гривен

В Житомирской области на госпредприятии во время "ремонта" оборудования разворовали 700 тысяч гривен. Директору предприятия и его сообщникам сообщили о подозрении. Об этом сообщили в областной прокуратуре.
 

"Следствием установлено, что в августе 2019 года житомирское государственное предприятие заключило с луцким обществом договор-поручение о проведении ремонта и настройке производственного оборудования на филиале предприятия. Общество, в свою очередь, для выполнения работ заключило договор со своим земляком - частным предпринимателем-подрядчиком. 

Когда же через несколько месяцев необходимо было отчитаться о проведенном капитальном ремонте и наладочных работах, директор общества совместно с подрядчиком составили документы, отразив в них работы, которые на самом деле не проводились. Документы с недостоверными сведениями предоставили заказчику для оплаты. Директор государственного предприятия, в свою очередь, достоверно зная, что никакие работы не проводились, поддельные документы подписал и обеспечил перечисление средств", - информирует прокуратура.


Судебными экспертизами установлено, что государственное предприятие за "нарисованные" на бумаге работы перечислило более 700 тыс. грн. Деньги были присвоены и растрачены фигурантами дела.

"Директору государственного предприятия, директору общества и частному предпринимателю сообщено о подозрении в растрате денежных средств предприятия в крупных размерах, завладении этими средствами путем злоупотребления служебным положением и пособничестве и подделке официальных документов (ч. 4 ст. 191 ч. 1 ст. 366, ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 191 ч. 2 ст. 358 УК Украины)", - добавили в ведомстве.

Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Тэги: госпредприятие, хищение

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: