Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2022 » Май » 24 » 19:26:46

Дефицит соли в Украине: придется закупать соль за границей до конца боевых действий

24.05.2022, 19:26:30 2823 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Дефицит соли в Украине: придется закупать соль за границей до конца боевых действий

Украине придется ввозить больше соли из-за границы. Крупнейшее в Европе предприятие по соледобыче ДП "Артемсоль" остановило работу из-за боевых действий. Дефицит соли уже отмечается по всей Украине, рассказал глава предприятия Виктор Юрин в интервью Свободному радио.
 
По его словам, запасы готовой продукции были вывезены еще в апреле.
"Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени", — сказал Юрин.

 

Обстрелы "Артемсоли"

Предприятие не работает, согласно приказу, до неопределенного времени. Идут постоянные обстрелы, частично разрушено административное здание. Были прямые попадания в рудники, материальный состав. Погибших и раненых не было.
 
"Производственный процесс невозможен. Мы же не подвергнем людей опасности. Тем более большинство жителей Соледара, сотрудников ГП "Артемсоль", уже эвакуировались. Большинства работников администрации, ИТР (инженерно-технических рабочих. — Ред.) нет на месте", — рассказал Юрин.
 
По словам Виктора Юрина, предприятие остановили еще в апреле, потому что стало невозможно вывозить по железной дороге готовую продукцию. Узловую станцию, куда подтягивали вагоны, постоянно обстреливают. На машинах можно подвозить лишь незначительную часть продукции. Запас готовой продукции с ГП "Артемсоль" вывезли в апреле в торговые сети, говорит он.

Дефицит в Украине

Соль с "Артемсоли" стала дефицитом и исчезла с прилавков магазинов по всей Украине. Это может стать проблемой для хозяек, которые заготавливают консервацию. В засолке используют именно кухонную каменную соль, морская слишком обогащена минералами, не все из которых подходят для процесса консервации.

Руководитель ГП "Артемсоль" считает, что теперь Украине придется ввозить больше соли из-за границы.
 
"Для того, чтобы соль была в продаже, ее надо изготавливать. В каких-то магазинах она наверняка есть. Я в Киеве, в Виннице встречал. Зато появилась турецкая, румынская соль... Пока ведутся бои, придется замещать нашу соль импортированной", — сказал он.
 
По его словам, остановку ГП "Артемсоль" почувствуют на себе и потребители за границей.
 
"Мы были крупнейшим предприятием по добыче соли в Европе. Среди наших постоянных клиентов — Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния", — добавил Юрин.

Торговые сети Украины: дефицита соли не будет

На полках магазинов действительно чаще можно встретить морскую, йодированную соль импортного производства.
 
"Мы понимали, что будет такая ситуация, поэтому еще с марта начали налаживать импортные поставки. Есть договоренности с поставщиком из Турции – цена 1 кг соли в рознице будет до 20 грн", – сообщили LIGA.net в АТБ-маркет.
 
В сети Коло, которая работает в Киеве и области, в комментарии LIGA.net сообщили, что мало и морской соли, некоторые компании пытаются ее завозить, но есть нюансы. "Кто-то пока еще не наладил поставки, у кого-то закончилась упаковочная пленка, ждем когда завезут", – говорят в сети и добавляют, что остатков соли йодированной и морской на полках хватит на недели две.
 
Но в сезон консервации солений спросом пользуется каменная соль, так как другая не подходит. Поэтому люди, помимо прочего, и скупают соль Артемсоли.
 
"Дефицита соли не будет – недостаток перекроют импортом. Да, будут временные перебои из-за перенастройки логистических цепочек, а также из-за того, что есть узкое горлышко поставок только автомобильным транспортом с западной границы страны, плюс – дефицит с топливом. Но соль будет, хоть и дороже", – говорит менеджер крупной продуктовой сети.

Тэги: соль, продукты, дефицит

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: