Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Хронологія війни » 2022 » Июнь » 18 » 21:14:13

Война России против Украины - главные новости 18 июня. Хроника

18.06.2022, 21:14:40 1104 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Война России против Украины - главные новости 18 июня. Хроника

22:29 Немецкие гаубицы поступят в Украину в ближайшие дни, сообщила в эфире телемарафона посол Германии Анка Фельдгузен. А в течение трех-шести недель, по ее словам, к ним добавятся HIMARS, которые поставляются совместно с Британией и США. HIMARS сейчас собираются в Европе, а украинские солдаты обучаются обращению с ними.

Также ближе к октябрю ожидаются современные противобаллистические системы, о которых заявлял Шольц, - на данный момент они еще изготавливаются.

22:23 Число пострадавших в результате ракетных ударов по нефтебазе в Новомосковском районе Днепропетровской области возросло до 11 человек, один из которых в тяжелом состоянии, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

21:39 Украина с начала войны получила суммарно около 7,4 млрд долларов от внешних партнеров, сообщила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова в эфире телемарафона. Также она рассказала, что золотовалютные резервы Нацбанка сокращаются, но на данный момент их достаточно для обеспечения критического импорта, включая оборонный.

21:27 Шольц призвал к реформированию ЕС, чтобы облегчить принятие в его состав новых членов. В интервью агентству dpa канцлер заявил, что не только страны-кандидаты на вступление, но и сам ЕС должен подготовиться к расширению блока: "Для этого он должен модернизировать свои структуры и процессы принятия решений. Не всегда удается единогласно принять все, что должно быть единогласно принято сегодня". Шольц пообещал поднять этот вопрос на саммите Евросоюза в Брюсселе 23-24 июня.

21:23 С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Зеленского пытались убить не менее пяти раз, рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью The Globe And Mail: "Нападение России на Украину включало пять отдельных попыток убить президента Украины Владимира Зеленского. Все они были совершены в конце февраля и начале марта".

21:10 Премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что "Украина должна победить, это очень важно. В любом случае, мы должны сделать все возможное, чтобы приблизить украинцев к этой победе", пишет De Telegraaf. Рютте также сообщил, что Нидерланды вместе с Германией отправят в Украину бронированные гаубицы.

21:07 Россия готовит масштабное наступление на Донбассе, заявил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай: "Ждем в ближайшие дни больших наступлений в Луганской области. Россияне бросили все резервы на Северодонецкое и Бахмутское направления. Пытаются установить полный контроль над областным центром".

20:59 InformNapalm сообщает, что за последние 72 часа в ОРДЛО ВСУ уничтожили минимум семь военных складов РФ. Цели были уничтожены высокоточными ударами: семь ударов - семь объектов.

"При этом местные знают, что рашисты пытаются "размыть успехи ВСУ", простреливая центр города меньшими калибрами (проводят типичные действия, характеризующиеся как операции "под чужим флагом"), чтобы запугать местное население и перебить слухи о высокой точности работы ВСУ исключительно по складам боеприпасов", - отмечает InformNapalm.

20:48 В Новомосковском районе Днепропетровской области три российские ракеты разрушили нефтебазу, возник сильный пожар, который тушат спасатели. Пострадали три человека, они с ожогами госпитализированы сообщил глава ОВА Валентин Резниченко.

20:12 ВСУ отразили штурм в направлении Сиротино, россияне имеют частичный успех в поселке Метелкино (пригород Северодонецка), пытаются закрепиться, сообщил Генштаб ВСУ.

19:47 На Изюмщине россияне обстреляли газоперерабатывающее предприятие. По предварительным данным, было попадание несколькими ракетами, пострадали также частные дома. Возник масштабный пожар, спасатели его локализуют, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

19:33 Комендантский час в Сумской области будет сокращен - начиная с 20 июня он будет действовать с 23:00 до 04:00, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий.

18:52 Зеленский вслед за Николаевской областью приехал в Одесскую, осмотрел опорный пункт, образцы вооружения и стрельбище подразделений системы МВД.

18:18 Шмыгаль сообщил, что в июле Кабмин представит План восстановления Украины - United24: "Мы делаем ставку на региональный подход, предусматривающий опеку одной из стран-партнеров над конкретным регионом или отраслью". По словам премьера, общий размер программы оценивается в 500-600 млрд евро.

18:14 Из общежития в Михайловке Васильевского района, где обосновались россияне, дезертировало более 60 военнослужащих РФ, сообщили Силы обороны Запорожского края.

17:53 Быстрый захват Херсонской области стал возможным благодаря измене предварительно завербованного сотрудника СБУ - помощника начальника областного Управления Службы безопасности Игоря Садохина, рассказал Укринформу глава Херсонского облсовета Александр Самойленко: "Считается, что именно он выдал врагу сетку минных полей и координировал действия российской авиации, когда сопровождал колонну херсонского СБУ в эвакуацию. Он был задержан еще в марте. И после проведенной проверки, так понимаю, президент Украины уволил с должности руководителя СБУ в Херсонской области Сергея Криворучко и лишил его генеральского звания. Там сейчас также работают правоохранители".

17:49 На кораблях ЧФ РФ готовы к запуску 20 крылатых ракет типа Калибр, сообщило оперативное командование Південь. Также в ОК сообщили, что россияне продолжают артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов в Николаевской области. В течение 18 июня враг обстрелял Широковскую и Березноватскую общины, повредив жилые дома и фермерские помещения.

17:27 Сегодня состоялся очередной обмен пленными по формуле "5 на 5" - домой вернулись пятеро граждан Украины, сообщило ГУР Минобороны. Все освобожденные - гражданские лица, незаконно удерживаемые оккупационными войсками. Четверо гражданских попали в плен к оккупантам во время боев в Киевской области, трое из них - во время оккупации Гостомеля. Также удалось вернуть тело одного погибшего защитника Украины.

16:54 В Донецке сегодня обстреливают самый центр - Ворошиловский район. Как сообщают местные паблики, снаряды бьют по улице Университетской в районе кинотеатра Звездочка, также обстреливается район стадиона Донбасс Арена и выставочного комплекса Эксподонбасс.

16:32 Одесские власти планируют частично открыть побережье для отдыха, сообщил глава МВД Денис Монастырский. По его словам, сейчас проходит отбор безопасных для купания участков. Вместе с тем министр подчеркнул, что в большинстве мест Одессы на сегодняшний день купаться все равно опасно.

16:07 Джонсон поддержал проведение Евровидения-2023 в Украине: "Впереди еще целый год. До начала Евровидения все будет хорошо, и я надеюсь, что украинцы его получат".

15:44 Зеленский наградил главу Николаевской ОВА Виталия Кима и мэра Николаева Александра Сенкевича орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степении. Звание бригадного генерала присвоено полковнику Андрею Гнатову.

15:28 Минобороны РФ заявило, что "высокоточным оружием" в районах Кременчуга и Лисичанска уничтожены "мощности по переработке нефти и хранилища с топливом для украинской военной техники". Ранее власти Полтавской ОВА сообщили, что речь идет о Кременчугкском НПЗ, который давно не работал.

15:14 Российские СМИ сообщают, что "украинские террористы" совершили покушение на главу Управления службы исполнения наказаний по Херсонской области Евгения Соболева - он находится в больнице с ранениями.

14:45 Зеленский во время рабочей поездки в Николаевскую область провел совещание по текущей ситуации в регионе, посетил госпиталь и передовые позиции ВСУ.

14:22 Командиром полка Азов, временно заменяющим пленного Дениса Прокопенко, стал Никита Надточий (позывной "Раз-Два"), сообщил экс-командир Азова Максим Жорин. По его словам, миссия Надточего - собрать и подготовить полк для продолжения выполнения боевых задач. Надточий был командиром второго батальона полка, в Мариуполе он получил тяжелое ранение и был эвакуирован вертолетом.

13:49 Исполком Николаевского горсовета запретил использование русского языка в школах города с 1 сентября. Запрещается функционирование 1-4 классов с русским языком обучения. Также под запретом - изучение русского языка в качестве предмета, курса или факультатива для 1-11 классов. Эти меры касаются всех коммунальных учреждений образования.

13:36 Оккупанты ударили ракетами по Ингулецкому району Кривого Рога. По предварительной информации главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, два человека получили ранения.

13:00 Начала работу Книга палачей украинского народа, сообщил Ермак. Сайт содержит подробную и верифицированную информацию о российских военных преступниках: https://russian-torturers.com/

12:42 Санкционный План действий группы Макфола-Ермака уже выполнен на 48%, сообщил Ермак. Он напомнил, что США ввели новые финансовые ограничения, Швейцария присоединилась к шестому пакету санкций ЕС, а Великобритания ввела санкции против патриарха Кирилла.

"Впрочем, пока нет прогресса в санкциях в энергетической и транспортной сферах. Также мы ждем признания России страной-спонсором терроризма. Кремль продолжает шантажировать Европу, сократив поставки газа в Германию на 60% и в Италию на 15%", - написал Ермак.

12:18 Данилов опроверг данные о большом количестве погибших украинских воинов: "Рассказывают, что у нас ежедневно 200, 300 и более людей на фронте гибнут. Некоторые вообще о 1000 заявили… У них нет возможности получить такую информацию".

Секретарь СНБО отметил, что не знает, для чего делают такие громкие заявления, и преследуют ли они цель "давить" на западных партнеров Украины с целью стимулировать более активную передачу украинской армии вооружения, но "за свои слова надо отвечать - это жизнь людей".

Ранее Арахамия, который находился с визитом в Вашингтоне, заявил, что ежедневно на Донбассе гибнут или получают ранения до 1000 украинских солдат, из них в среднем от 200 до 500 убитых.

11:47 Военная помощь от США по процедуре лендлиза еще не началась, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. По его словам, когда начнет поступать оружие, точно не известно: "Это может быть июль, август, а может, и сентябрь. Лендлиз будет, вопрос - когда. Здесь мы возвращаемся к тому, что на войне у каждого часы работают по-разному. Для кого-то сутки - это как сутки, а для нас это совсем другие измерения".

10:52 Кулеба заявил журналу Foreign Affairs, что Путин пойдет на переговоры, если Украине удастся оттеснить российские войска достаточно далеко. Но для этого Киеву нужно оружие, "которое докажет, что Запад стремится помочь нам действительно победить, а не просто не дать нам проиграть".

Глава МИД признал, что в мире растет усталость от войны, отсюда и призывы к Украине пойти на компромисс. Лица, принимающие решения в африканских, арабских и азиатских государствах, поддерживают Украину, но вежливо предлагают ей прекратить сопротивление. Но миссия Украины, по словам Кулебы, - существенное ослабление России, что позволит США и остальному миру серьезно вести переговоры со "смиренной и более конструктивной" Москвой.

10:47 Украина может возобновить переговоры с РФ после того, как проведет контрнаступления в августе, заявил Арахамия: "Конец августа. Мы не хотим делиться нашими планами с россиянами, потому что они могут это увидеть в открытых источниках. Но я думаю, мы проведем операцию по контрнаступлению в некоторых местах".

10:16 Ракеты, которые сегодня утром ударили по Кременчугу, были выпущены с территории Белгородской области РФ, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин. Пожары на НПЗ и ТЭЦ уже ликвидированы. По его словам, на заводе большие разрушения - запустить его в этом году не получится. На ТЭЦ будет идти усиленный ремонт, чтобы подать тепло кременчужанам к началу отопительного сезона.

10:10 Британская разведка сообщает, что в Северодонецке Россия продолжает практиковать одностороннее объявление гуманитарных коридоров, что является механизмом для манипулирования пространством боевых действий и принудительного перемещения населения.

Аналитики полагают, что украинцы, заблокированные в Северодонецке, скорее всего, "с подозрением" отнесутся к использованию предлагаемого коридора. Кроме того, предложенный россиянами маршрут ведет на оккупированную территорию. Если мирные жители откажутся эвакуироваться по гумкоридору РФ, для россиян это будет оправданием, почему они попадают не только по военным целям.

По данным разведки, за последние 48 часов Россия могла возобновить усилия по продвижению к югу от Изюма с целью перемещения вглубь Донецкой области и окружения Северодонецка с севера.

10:08 Генштаб озвучил ориентировочные потери врага на утро 18 июня. Наибольшие потери противник понес на Славянском, Бахмутском и Криворожском направлении.

  • личного состава - около 33 350 (+200) человек ликвидировано,
  • танков - 1465 (+9),
  • боевых бронированных машин - 3573 (+10),
  • артиллерийских систем - 739 (+5),
  • РСЗО - 233 (+0),
  • средств ПВО - 98 (+1),
  • самолетов - 216 (+1),
  • вертолетов - 180 (+0),
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 594 (+1),
  • крылатых ракет - 129 (+0),
  • кораблей/катеров - 14 (+1),
  • автомобильной техники и автоцистерн - 2513 (+17),
  • специальной техники - ​​55 (+0).

09:35 Ситуация на Луганщине сложная, но контролируемая, заявил глава ОВА Сергей Гайдай. По его словам, самые ожесточенные бои идут возле Северодонецка, мощно обстреливаются Тошковка и Золотое. К Лисичанску оккупанты не могут подойти ближе, поэтому просто расстреливают город.

09:09 Первый командир полка Азов Андрей Белецкий рассказал, что абсолютно все защитники Азовстали, независимо от подразделения, находятся в Еленовке в "ДНР". Еще небольшая часть из них находятся в лечебных учреждениях Новоазовска и Донецка, но когда их состояние стабилизируют, их отправляют в ту же Еленовку, в лагерь для пленных.

По словам Белецкого, теоретически возможен обмен в ближайшее время раненых. "Что касается обмена всех бойцов Азовстали, то с этим сложнее, но будем надеяться, что если не июнь, то июль-август станут месяцами украинских побед, месяцами котлов для россиян, у нас значительно увеличится обменный фонд, и наших товарищей и братьев мы увидим тут", - отметил Белецкий.

08:39 Глава Полтовской ОВА Дмитрий Лунин уточнил, что шесть российских ракет ударили по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу, который и так не работал, и еще две ракеты - по ТЭЦ. Пострадавших нет. Враг атакует эти объекты не в первый раз, НПЗ и ТЭЦ за время полномасштабной войны подверглись наибольшим атакам и разрушениям среди всей инфраструктуры Полтавщины.

08:36 В Луганской области оккупанты нанесли авиаудары по Сиротиному и Боровскому, в Северодонецке продолжаются боевые действия, россияне безуспешно пытались вести штурмовые действия за пределами города, сообщил глава ОВА Сергей Гайдай.

08:34 Россияне снова обстреляли Криворожский район Днепропетровской области, сообщил глава ОВА Валентин Резниченко. Враг несколько раз ударил из артиллерии по селу Великая Костромка, есть разрушения, люди не пострадали.

08:18 Из-за боевых действий Покровск Донецкой области остался без воды - обесточена Карловская фильтровальная станция, сообщил мэр Руслан Требушкин.

08:04 После каждой "артиллерийской дуэли" в среднем две из шести гаубиц M777 приходится отводить на ремонт, рассказал в интервью National Defense замминистра обороны Украины Денис Шарапов. По его словам, узлы этих орудий повреждаются обломками от "прилетов" снарядов, что говорит об ожесточенности контрбатарейной борьбы.

07:50 ВСУ нанесли серьезные потери российским оккупантам на Донбассе, сообщает Генштаб в утренней сводке. Так, недалеко от Горского, Берестового и Кодемы после неудачных штурмовых действий оккупанты отошли. Подразделения 11-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса понесли значительные потери и выведены из района ведения боевых действий для восстановления боеспособности.

07:41 Ночью ВСУ сбили над Одесчиной две крылатые ракеты, запущенные со стороны Крыма, сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

07:29 Оккупанты обстреляли Кременчуг, от шести до восьми российских ракет попали по НПЗ и другим объектам инфраструктуры, сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

05:34 США помогут Украине с отопительным сезоном, сообщил министр энергетики Герман Галущенко по итогам встречи с американским послом в Украине Бриджит Бринк. Они обсудили, в частности, увеличение поставок ядерного топлива американской компанией Westinghouse. Так Украина сможет отказаться от ядерных сборок РФ на АЭС.

05:01 Американский Институт изучения войны (ISW) сообщает, что украинские силы, вероятно, ведут контрнаступление северо-западнее Изюма, чтобы отбросить российские войска от наступления на Славянск. Также украинские войска стремятся нарушить российские пути снабжения. В этом контрнаступлении ВСУ добились незначительных успехов, отмечают аналитики.

01:17 Продажа Украине Ваштнгтоном четырех беспилотников MQ-1C Grey Eagle под угрозой из-за опасений США, что это сложное оборудование может попасть в руки россиян, пишет Reuters со ссылкой на свои источники. Предостережение от продаж было выдвинуто во время углубленной проверки Управлением по безопасности оборонных технологий Пентагона, которому поручено оберегать дорогие технологии от рук врага.

Решение о продлении соглашения рассматривается вышестоящими инстанциями в Пентагоне, но сроки принятия решения не ясны. По словам источников, одним из решений могла бы стать замена существующего радарного и сенсорного комплекта на что-нибудь менее сложное, но на это могут уйти месяцы.


Тэги: обзор новостей, хронология войны

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: