Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2023 » Апрель » 17 » 13:07:58

Рассылка сообщений от ТЦК про уголовную ответственность. Чем это чревато для призывника?

17.04.2023, 13:12:58 7549 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Рассылка сообщений от ТЦК про уголовную ответственность. Чем это чревато для призывника?

Когда наступает административная, а когда уголовная ответственность для призывников после отправки повесток, разъясняет адвокат Роман Симутин.

Если пришло сообщение от ТЦК:

«В случае неприбытия в указанную дату в ТЦК СП материалы будут переданы в полицию для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 336 УКУ, которая предусматривает ответственность от 3 до 5 лет, а вас будет объявлено в розыск», - что делать и чем это чревато для призывника, разъясняет адвокат Симутин.


 

 

Когда наступает административная, а когда уголовная ответственность за неявку в ТЦК

По словам адвоката, если повестка не вручена должным образом, если не доказана ответственность или факт вручения повестки должным образом, то есть лично, а не по телефону, в вайбере, через маму, через дверь или же лицо не явилось в ТЦК по болезни, то никакой ответственности – административной, а тем более уголовной нет.

Административная ответственность, то есть штраф за нарушение правил военного учета наступает, если повестка вручена должным образом лично, но военнообязанный не прибыл в ТЦК.

Если после надлежащего вручения повестки, наложения штрафа, повестку вручили второй раз, а лицо не явилось в ТЦК, тогда наступает уголовная ответственность.

Как объявляют в розыск

Процедура объявления в розыск предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) и осуществляется исключительно после объявления подозрения в совершении уголовного правонарушения за уклонение от призыва по мобилизации.

После объявления розыска следователь обращается с ходатайством в суд о задержании и доставке подозреваемого в полицейский орган, объявивший розыск.

То есть, объявить в розыск и задержать можно только:

  • 1) по определению суда,
  • 2) в пределах открытого уголовного производства,
  • 3) и при наличии обоснованного подозрения.


После этого, как объясняет Симутин, «ТЦК может обращаться в полицию для установления местонахождения и сопровождения в ТЦК».


Тэги: военкомат, тцк, повестки, суд

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: