Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Май » 9 » 08:48:33

Россия в День Победы 9 мая на рассвете обстреляла ракетами Киев

09.05.2023, 08:48:33 2979 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Россия в День Победы 9 мая на рассвете обстреляла ракетами Киев

В ночь на 9 мая Россия запустила около 15 ракет по украинской столице, которые были сбиты ПВО, сообщается в телеграм-канале городской военной администрации. Некоторые жители города ночевали в метро.

Примерно в 4 утра воздушную тревогу объявили в Киевской области и Киеве, к 5 утра она была объявлена уже по всей Украине. В это же время Киевская областная военная администрация сообщила о ракетном обстреле города и работе ПВО. К 6 утра тревога в регионе была отменена.
 
По данным властей Киева, Россия запустила ракеты типа Х-101 (Х-555) с четырех стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, которые базируются в районе Каспийского моря. Снаряды не достигли своих целей, по предварительным данным обошлось без жертв и повреждений, отмечают в военной администрации.
Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что горящий обломок одной сбитой ракеты упал в частный двор, но его потушили. Также обломки обнаружили на проезжей части.
 
Всего, по данным ВСУ, российские войска выпустили по Украине 25 ракет, 23 из них были сбиты ПВО. Помимо Киева, была атакована Днепропетровская область. По данным главы региона Сергея Лысака, на область было направлено восемь ракет, которые сбило ПВО. Обломки одной из ракет упали на многоэтажку в Днепре и ранили 32-летнюю женщину, сейчас она в больнице. Также был уничтожен частный дом в Никополе, еще четыре получили повреждения, люди не пострадали.
 
Это шестой по счету обстрел украинской столицы с начала апреля. В последний раз Россия атаковала Киев в ночь на понедельник беспилотниками Shahed-136/131. Кличко назвал это самой массированной атакой дронами с начала войны. До этого атаки на город проводились 1, 3, 4 и 7 мая. Ракетами город в последний раз обстреливали 28 апреля, тогда все снаряды также сбила ПВО. В тот же день ракета попала в многоэтажку в Умани, в результате погибли 25 человек. 
 
В тоже время, сегодня 9 мая в Москве тем временем должен состояться парад Победы, на который приехали семь лидеров стран бывшего Советского Союза. Шесть из них объявили о планах посетить парад через несколько дней после атаки дронов на Кремль 4 мая. Как написал прокремлевский политолог Марков, появление лидеров других стран «резко снижает вероятность террористической атаки на парад на Красной площади со стороны Украины».

Тэги: Киев, ракетный удар, война в Украине, 9 мая

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: