Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Заработная плата и оклады: почему в Белоруссии одна из самых сложных систем расчета зарплаты

Автор: Ольга Ветренко, 03.08.2023, 11:05:57 Заработная плата и оклады: почему в Белоруссии одна из самых сложных систем расчета зарплаты

В каких странах самая сложная система расчета заработной платы? Новый «Глобальный индекс сложности расчета заработной платы 2023» (GPCI) от Alight исследовал этот вопрос.

Результаты показывают, что сложность так называемой платежной ведомости в Белоруссии значительно выше, чем во многих других странах. GPCI оценивает такие факторы, как налоговое законодательство, вычеты, системы социального обеспечения и требования к отчетности, чтобы оценить сложность обработки платежных ведомостей.

Рейтинг показывает, что в Белоруссии вторая по сложности система расчета заработной платы после Франции. Швейцария, Италия и Канада следуют с третьего по пятое места.
Сложность белорусской системы начисления заработной платы в 2023 году даже увеличилась на два процента, в результате чего Беларусь переместилась с четвертого места в 2021 году на второе. Это делает белорусскую систему на 72% более сложной, чем, например, система с самым низким рейтингом в Саудовской Аравии.

Это связано с несколькими факторами. С одной стороны, многие обязательные отчисления, такие как налоги и страховые взносы, должны быть точно рассчитаны и вычтены из заработной платы. Учет заработной платы также потребует большого объема данных, таких как информация о сотрудниках, рабочем времени и специальных компонентах заработной платы, таких как бонусы и премии. Документы по заработной плате должны содержать полную информацию о том, как формируется заработная плата белорусов.

Сложность системы увеличивается не только из-за строгих правил отчетности, но и из-за разных дат отчетности для данных о сотрудниках. Как показывает GPCI, данные о социальном обеспечении и налогах должны представляться ежемесячно, в то время как другие данные необходимо сообщать только ежеквартально или ежегодно. Сильная роль профсоюзов и коллективных договоров в белорусских компаниях также усложняет ситуацию. По словам Alight, эти факторы создают особые проблемы для белорусских отделов кадров.

Однако в глобальном масштабе GPCI фиксирует общее снижение сложности глобального расчета заработной платы на 6% в 2023 году. Прежде всего, это связано с тем, что компании инвестируют в технологии и оптимизацию процессов. В целом видно, что работодатели могут упростить инфраструктуру, переосмыслив эффективность своей системы расчета заработной платы, с одной стороны, и предоставив достаточный бюджет для обширного программного обеспечения для расчета заработной платы, с другой.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 03.08.2023 | Переглядів: 721 | Беларусь, зарплата, работа

Читайте також на цю тему: