Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2009 » Июнь » 8 » 18:02:55

Подробности взрыва в Киеве: в лифте подорвали житомирского депутата. ФОТО

08.06.2009, 18:02:55 8850 5
Подробности взрыва в Киеве: в лифте подорвали житомирского депутата. ФОТО

Похоже, в столицу возвращаются бурные 90-е — именно тогда убийства бизнесменов были суровой реальностью...

В пятницу в Киеве около 14.40 в подъезде дома № 57 по улице Богдана Хмельницкого (дом примыкает к отелю «Опера», месту, где останавливаются богатые гости столицы) был убит 45-летний бизнесмен и депутат Игорь Звонников.

Неизвестные покончили с ним оригинальным способом — взорвали прямо в кабине лифта. Четыре внушительного вида охранника, которые постоянно сопровождали Звонникова, в момент взрыва находились у подъезда, однако преступников не видели и шефа нашли уже мертвым.

Экспертиза должна показать, что за взрывное устройство сработало в лифте, могли ли его привести в действие на расстоянии или же это была бомба с часовым механизмом, поджидавшая свою жертву. Игорь Звонников жил в квартире №15 на четвертом этаже, кабина после взрыва замерла на третьем. До дома он не доехал всего этаж...

От бомбы разворотило не только кабину, но и перила на лестничной клетке третьего этажа. По счастливой случайности на ней в этот момент никого не оказалось. По свидетельству жителей дома, вчера днем до ЧП лифт не работал в течение часа, приходилось ходить по лестнице. Похоже, именно в это время и заложили смертельный заряд.

«Дом содрогнулся. В нашей квартире выбило стекла в дверях, я выбежал на площадку, там все было в дыму. Лифт буквально расплющило», — рассказал «Сегодня» Алексей, живущий на третьем этаже.

«Дым был очень черный и густой, видимость — нулевая, я спускалась вниз по лестнице буквально наощупь», — рассказала Майя Н., которая работает прислугой у семьи иностранцев, проживающей в доме. Она поднималась в лифте за 10 минут до взрыва («только посуду мыть начала»), но ничего и никого подозрительного не заметила. Говорит, что после такого ужаса ее хозяева могут сменить жилье. «Шарахнуло так, что голова у меня аж закачалась», — говорил следователю один из опрашиваемых жильцов.

Сперва ходили слухи, что речь идет о политическом покушении, поскольку в этом доме живет Тарас Марчук, сын экс-главы СБУ Евгения Марчука. Жители шептались, что именно по этой причине под дом съехалось столько милицейского начальства, появился и глава Шевченковского района Виктор Пилипишин (спросил, в чем дело, и уехал).

Однако сам Тарас Марчук эти слухи опроверг: «Мне позвонили люди, которые живут в моей квартире в этом доме, сказали, что прогремел взрыв в лифте. Боялись, что дом рухнет... Я визуально этого парня, который погиб, помню, но с ним лично не общался. Помню, что он на джипе ездил, постоянно с охранниками. Ни жены, ни детей его я там никогда не видел».

Закладка взрывных устройств в кабину лифта — редкий для Украины способ сведения счетов с кем-либо. Известен только один такой случай за последние 10 лет.

В августе 2001 года в Виннице таким образом пытались убить местного 29-летнего криминального авторитета по имени Руслан. Ему удалось выжить после покушения, правда, он получил ужасные ожоги. Его охранник и сосед погибли. Тогда следствие посчитало, что у заказчика просто не хватило денег на хорошего киллера с пистолетом.


АВТОРИТЕТНЫЙ ДЕПУТАТ

На сайте Брусиловской районной рады (Житомирская область) указано, что Игорь Звонников — депутат от Партии Регионов. Ходят слухи, что у него был бизнес-конфликт, связанный со стоянками в Киеве. Соседи погибшего рассказывают, что он также занимался бизнесом в сфере недвижимости, покупал и перепродавал квартиры. По слухам, в последнее время очень опасался за свою жизнь.

В МВД погибший также был известен в криминальных кругах по кличке "Звонарь" или "Звоня". В прошлом - соратник киевского авторитета "Рыбки", убитого в 2005 году. По данным тех же источников Звонникова могли убить за долги - многим в Киеве он был должен сотни тысяч долларов.

Разнесло не только подъемник, но и часть лестничной клетки
Разнесло не только подъемник, но и часть лестничной клетки. Фото газета Сегодня

Тэги: убийство, депутаты, БРУСИЛОВ, Киев
   По матеріалам: газеты Сегодня

Схожі новини:


Комментариев: 5
1 Andrew   • 06:40:13, 09.06.2009 [Материал]

90% deputatov bandity......
PashaZT
2 Pavel (PashaZT)   • 11:48:37, 09.06.2009 [Материал]

Есть 2 вида депутатов: кто уже сидел и по кому тюрьма плачет.
3 укук   • 16:34:09, 09.06.2009 [Материал]

и так с каждым надо делать...а то привыкли грабить
Aziat
4 Темуджин (Aziat)   • 16:52:47, 09.06.2009 [Материал]

Сомнительно, что его взорвали робин гуды. Наверное конкурент того же пошиба.
5 :IUDA:   • 08:55:19, 10.06.2009 [Материал]

90% наших "депутатів" треба посадити в той самий ліфт.. Глядиш і життя у народу покращиться... а то на дорогах одні мля ЛЄКСУСИ, а грошей на самі дороги як не було так і немає... питається - А ДЕ????!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: