Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2012 » Октябрь » 9 » 08:53:57

В Житомире милиция активно ищет «караванского стрелка» Ярослава Мазурка. ФОТО

09.10.2012, 08:53:57 9447 38
В Житомире милиция активно ищет «караванского стрелка» Ярослава Мазурка. ФОТО

Житомирская милиция обнародовала новые данные и личные фотографии Ярослава Мазурка, которого подозревают в совершении хладнокровного убийства трех охранников в столичном торговом центре Караван.

Напомним, 26 сентября посетитель Каравана, уличенный в краже, расстрелял четверых охранников магазина, трое из которых скончались на месте, четвертый был тяжело ранен, однако ему удалось выжить. Злоумышленник скрылся. За помощь в установлении его местонахождения объявлена награда в 100 тысяч гривен.

Милиция распространила приметы преступника: возраст 25-30 лет, рост 170-175 см., волосы русые короткие, одет в зеленую куртку, серо-голубые джинсы, темные ботинки. При себе может иметь огнестрельное оружие.

 - В Украине появился враг государства. Караванский стрелок. Уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Его портреты - повсюду на стендах "их разыскивает милиция". А имя подозреваемого - лично озвучил министр внутренних дел. О презумпции невиновности все словно забыли. Хотя Конституция Украины гарантирует каждому: "человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана судом", - говорит корреспондент телеканала Роман Бочкала.


ВИДЕО: Момент перед убийством. В Интернет попал видеоролик из комнаты охранников Каравана


Эта тема вот уже вторую неделю не сходит с экранов телевизоров. И уже каждый сделал для себя вывод. Даже премьер-министр твердо решил.

 - То, что мы имеем дело с отморозком бывшим боксером вот. Ну, это же совершенно очевидно и поэтому задача - его, так сказать, сейчас локализовать, - считает Николай Азаров, премьер-министр Украины.

Сегодня на сайте житомирской милиции появились личные фотографии и другая персональная информация. Юрист Александр Горовой удивлен действиями стражей порядка. По его мнению, это только навредит следствию. Александр уверен: милиция нарушает презумпцию невиновности. Но в МВД так не считают.

 - Нас прямо звинувачують в тому, що як так - ми дали ім'я і прізвище підозрюваного. Втім наше законодавство, закон про слідство, він дозволяє давати людей у розшук. І це роблять в США, і дуже ефективно, і в інших країнах демократичних. Тут закон не порушено. - Владимир Полищук, глава пресс-службы МВД Украины.

За "голову" этого парня обещают выплатить 100 тысяч гривен. Но где находится подозреваемый Ярослав Мазурок - до сих пор не известно. Сам он по-прежнему иногда появляется в социальных сетях и пишет, что ни в чем не виновен.

 - Могу даже с вами поставить ставки - при задержании его убьют. Не хотелось бы просто, чтобы данное преступление списали на кого-то, на человека, которого уже нет или просто не найдут, а реально - в то время убийца спокойно ходил на свободе, - говорит юрист Александр Горовой.







Тэги: убийство, мазурок, милиция, Киев, Караван
   По матеріалам: Подробности

Схожі новини:


Комментариев: 38
фигаро
1 фигаро (фигаро)   • 09:13:09, 09.10.2012 [Материал]

Он вчера опять на одноклассниках был если ето он- http:// www.odnoklassniki.ru/ dk?st.cmd=friendMain&st.friendId= oijxpajebqswsaohwgs0qmcdoserocxukbeqo&st ._aid=LST_User
yulyayulya
2 Юлия (yulyayulya)   • 09:23:40, 09.10.2012 [Материал]

Ага. Сначала выкладывали рядом ролик с каравана и фото подозреваемого человека. Впечатление было именно такое - это совершенно разные люди. Сейчас СМИ эту оплошность исправило. Выкладывают только фотки.
telefon
34 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:14:25, 10.10.2012 [Материал]

Мне тоже не кажутся похожими фото "из жизни" на кадры из Каравана. Посмотрите на верхнюю губу.
Не то. И вообще, человек ТОЛЬКО ПОХОЖ, но не более.
telefon
35 джавахарлал нюру (telefon)   • 00:19:30, 10.10.2012 [Материал]

Пишут, что сравнивали ДНК - совпадение. А я не очень верю и в это...
Мой знакомый давал на экспертизу подписи на документах, одна из которых была ЯВНО подделана. Эксперт дал заключение, что это - подделка.
Но потом ОН ЖЕ дал новое заключение, что две совершенно разные подписи поставил один и тот же человек...
Смелый
3 Сергей (Смелый)   • 09:41:26, 09.10.2012 [Материал]

Если это похожий чувак - то почему он скрывается?
Пусть пытается доказать что не был в это время в Караване и вообще у него другие отпечатки пальцев.
RaID
5 Сергей (RaID)   • 10:26:45, 09.10.2012 [Материал]

Судя по тому, как у нас по всем каналам милиция сливает в массы личную информацию, которая к его опознанию на улице не имеет никакого отношения, т.е. нарушается презумция невиновности и накручивается общественное мнение, что это точно он; судя по тому, что говорят чиновники о нём, называя его минимум "боксером-отморозком"; судя по тому, что был отдан приказ стрелять на поражение (а судьи кто? Интересно, а милиция не может обознаться и застрелить вообще не того и вообще даже не Мазурка?), то ничего удивительного что он скрывается, даже если допустить что это не он был в супермаркете...
KAPJICOH
15 Andrey (KAPJICOH)   • 12:28:21, 09.10.2012 [Материал]

"милиция сливает в массы личную информацию, которая к его опознанию на улице не имеет никакого отношения" - абсолютно согласен. Очень непрофессионально.
Как кто-то написал в камментах на корре - "милиция героически задержала фотографию убийцы". И еще вопрос: зачем было задерживать его мать и держать в застенках 2 дня без еды?
ZVEZDA
30 Житомирянин (ZVEZDA)   • 21:41:30, 09.10.2012 [Материал]

А вы не заметили в каком государстве живем. Премьер министр сказал, что милиции у нас столько сколько надо. И сокращать не будем, а с нового года поднимем зарплату. Но милиции у нас больше чем армии. По моему это полицейское государство. И менты чувствуют себя хозяевами.
)(a0(
7 Александр ()(a0()   • 10:47:58, 09.10.2012 [Материал]

Возможно его сначала взяли, а уже потом начали активно пиарить. Так что его или не найдут вообще или убьют "при задержании".
Tatka_я
9 Татьяна (Tatka_я)   • 11:11:41, 09.10.2012 [Материал]

на 5.для чего ему пытаться доказать???? в нашей стране презумпция невиновности,и он НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ!!!Он не виновен,точка.все доказательства его вины ОБЯЗАНЫ найти и предъявить доблестные органы МВД! а так-пустой треп и не более.нарушают закон уже на этой стадии.я не оправдываю его,но смотря на то,как хорошо работает милиция... в общем... ищут знакомые,ищет милиция... дают инфо что он появляется в соц.сетях-неужели нельзя определить местоположение??? короче,детский лепет... завалят кого-то и повесят очередные погоны...
Смелый
10 Сергей (Смелый)   • 11:26:55, 09.10.2012 [Материал]

для чего ему пытаться доказать?
Да потому что мы живем в ментовском государстве. У нас есть презумпция невиновности - но она не действует, никто её не соблюдает и всем пох.
Другой бы на его месте, уверенный в своей не виновности, давно бы уже как-то подал о себе знать, обратился бы в СМИ, сделал бы заявление что это подстава и т.д. А он молчит. Вывод: или он в бегах или он уже в камере/гробу
Golden
14 Гоги (Golden)   • 11:58:40, 09.10.2012 [Материал]

извините я вас поправлю, мы живем не в ментовском государстве, а в государстве кровосись и безпредельщиков...было хорошо если бы мент честно ментячил --можно было бы на что то опиратся и расчитывать...а так почти все менты - взяточники, безпредельщики - короче оборотни..
фюрер
4 фюрер (фюрер)   • 09:49:20, 09.10.2012 [Материал]

на 6 Таких случаев в наших доблестных органах хватает.
asus
6 Альберт (asus)   • 10:30:43, 09.10.2012 [Материал]

Візуально видно, що Мазурок і стрілець з Каравану різного віку, різниця років на 10. Міліція знайшла тупо схожу людину і все. Більше зачіпок ніяких НЕМАЄ!!!
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 11:05:01, 09.10.2012 [Материал]

встреть я его в городе...и узнай его.....я не стал бы кричать держите преступника....
вот незнаю почему......чего то нам недоговаривают мне кажется.
Golden
11 Гоги (Golden)   • 11:49:22, 09.10.2012 [Материал]

почему чел застрелил охрану маркета (моя версия)

У чувака были висяки или он не захотел отбывать наказание за ношение ствола - это как по минимуму..охрана не имеет права на обыск...так вот все дошло до того что охрана маркета испугала его--или сказал начальника охраны что вызываем ментов или сказал что ты хрен выйдешь от сюда не вывернув карманы и тп и тд---начальник охраны выступил катализатором решения убийцы..
Вот он и принял решение--взять на себя дополнительные висяки, но тем самым воспользоватся шансом свалить.
Вот почему он принял такое решение.

А почему такие чуваки могут такое?

Потому что много людей в Украине - по сути больные люди из-за за кровопийцев - политиков...Многие в нищете живут, нет перспектив. Кому повезло - то ишачит за бугром - подгребая все какендосы иностранцев(домохозяйки, сиделки, гастробайтеры и тп и тп)..

Вспомните--как недавно безпредельщики убили бабушку и внука "Чайного комерса" в Житомире.

ПС: странно убийца в маркете поступил...если он был боксером и знает техники - он могу протулить охранника на дверях и улизнуть без мокрухи....но он почему то выбрал - валить всех на пути...наверное терять то нечего. Очень тупой поступок - воровать безделушки в маркете со стволом, мож чел реально неадекват или немного больной (мое мнение).
Жаль охранников маркета, что так глупо покинули мир и оставили жен с детьми.
коррупционер
18 владимир (коррупционер)   • 13:39:45, 09.10.2012 [Материал]

на 14.
я тоже рассматривал вашу версию о произошелшем....она самая близкая к реальности....
но есть еще одна....
учитывая то что охрана вымогатели.....допускаем гипотетически...
его супруга пошла в маркет...они начали ее в чем то подозревать и вымогать....допуская при этом расплату натурой....она приходит домой в слезах и рассказывает ему.....
парень он духовитый...видно сразу...какие его действия когда человека клинит....он бнрет ствол который лежал абы лежать....идет туда...сознательно берет флешку и готовится проходить в помещение для досмотра....раскручивает их там на то что бы их побольше зашло в помещение....присаживается завязывать шнурки оценивая обстановку и все....орешки пощелканы.....
Egor_Goodman
23 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 18:36:51, 09.10.2012 [Материал]

именно такую версию выдвинул мой приятель воевавший. Говорит иначе не видит этот инцидент, только как преднамеренная месть.
коррупционер
24 владимир (коррупционер)   • 19:25:34, 09.10.2012 [Материал]

на 26.
не ну правда...ну что ж он...вообще дурак...ведь он знал что торговый зал мониторится...мне кажется даже спецом брал возле камеры наблюдения....если бы там лежали батарейки он бы их взял.
Golden
25 Гоги (Golden)   • 19:31:32, 09.10.2012 [Материал]

возможно и такое. гордыня и честь...хотя глупо он расправился..мог бы по одиночке тихо переловить обидчиков...

для меня загадка--то что убийца пошел с стволом в маркет воровать мелочи...этож йдиотский поступок...или он специально или он неадекват...
коррупционер
28 владимир (коррупционер)   • 20:07:12, 09.10.2012 [Материал]

на 28.
.мог бы по одиночке тихо переловить обидчиков..

это уже было бы не то....а тем более незабывайте о том что он просто мог быть от всего услышанного в состоянии аффекта....а там не до хладнокровности....
3DSchuminator
12 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 11:49:46, 09.10.2012 [Материал]

Да, в таких громких делах действительно есть вероятность что грохнут при задержании, типа за сопротивление. Так легче замять если это окажется не настоящий убийца, учитывая общественный резонанс.
Golden
13 Гоги (Golden)   • 11:52:35, 09.10.2012 [Материал]

100% - для системы так проще и выгоднее...типа убийца пойман и застрелен при попытке оказания сопротивления....
3DSchuminator
16 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 12:33:30, 09.10.2012 [Материал]

Тоже Карпова смотришь? ;)
Golden
26 Гоги (Golden)   • 19:32:23, 09.10.2012 [Материал]

нет..я знаю как органы работают...как охрана работает...на сериалы нет времени.
Arina
17 Arina (Arina)   • 12:51:20, 09.10.2012 [Материал]

"Милиция чудом спасла дочь убийцы из "Каравана" - пишут, что ей 15 лет. а тут "Милиция распространила приметы преступника: возраст 25-30 лет" .... как то всё не сходится :(
коррупционер
19 владимир (коррупционер)   • 13:42:51, 09.10.2012 [Материал]

вообщем общественное мнение на его стороне....
надо ему отсиживатся...кто то сознательно нагнетает обстановку...неисключено что это давление на министра мвд.....
значит надо ему отсидется а потом отзвонится в украинскую правду...тивиай....один плюс один....и публично здаватся дав свое видение о произошедшем.....
других вариантов обезопасить себя я не вижу.
1-10 11-20
Оголошення на ЖЖ інфо: