Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2009 » Ноябрь » 12 » 17:11:02

Житомирская прокуратура предотвратила незаконную передачу охотничьих угодий

12.11.2009, 17:11:02 5320 4
Житомирская прокуратура предотвратила незаконную передачу охотничьих угодий

Житомирская межрайонная природоохранная прокуратура выявила незаконную передачу охотничьих угодий в Малинском районе Житомирской области.

Как сообщил «Журналу Житомира руководитель ведомства Сергей Кока, Малинским районным советом Украинского общества охотников и рыболовов, который является подразделением Житомирского областного охотничье-рыболовного предприятия УООР, заключен с ООО «Квинта» договор о совместной деятельности, связанной с ведением охотничьего хозяйства.

Согласно договору, охотничье хозяйство «Дубрівське» площадью почти 7 тыс. га предоставлено ООО «Квинта» для совместного ведения охотничьего хозяйства сроком на 10 лет, то есть до октября 2016 года.

Однако такой договор нарушает действующее законодательство, в частности, ст. 9, 21 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», согласно которому право решения в установленном порядке вопросов предоставления в пользование охотничьих угодий принадлежит областному совету УООР, являющемуся юридическим лицом, а не районным подразделением.

Только областной совет УООР наделен полномочиями предоставлять охотничьи угодья в пользование, и, согласно ст. 13 Конституции Украины, наделенн правом владельца и действует от имени Украинского народа.

На днях Хозяйственный суд Житомирской области удовлетворил иск Житомирского межрайонного природоохранного прокурора, признав недействительным договор, и вернул охотничье угодье в государственную собственность.


Напомним, скандальная тема охотничьих угодий в Малинском районе, где в лесах хозяйничают местные «феодалы», выросла в земельный скандал.

Как сообщал «Журнал Житомира», в сентябре Житомирский облсовет передал около 200 тысяч га лесов в долгосрочную аренду 12-ти организациям, учредители которых большинству депутатов неизвестны. Но это не помешало им проголосовать «за» практически единогласно.

Тэги: коррупция, Малин, дерибан земли, прокуратура, француз

Схожі новини:


Комментариев: 4
VadiKO
1 Володимирович (VadiKO)   • 22:14:51, 12.11.2009 [Материал]

Цікаво, що робила житомирська прокуратура, коли депутати дерибанили землю?
Iваницький
2 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 10:21:02, 13.11.2009 [Материал]

Занималась другими делами (в частности и Житомирская межрайонная природоохранная - весьма даже не безрезультатно).
Для справки:
Компетенция Прокуратуры возникает не ВО время, а ПО факту совершения правонарушения. Охранных и т.п. структур в своем составе органы прокурорского надзора не имеют.
lancellot
3 lancellot (lancellot)   • 15:57:09, 13.11.2009 [Материал]

Приємно, що хоча б відреагували та відкоригували помилки.
Загалом, це вже сьогодні історія...
garold
4 Sergey (garold)   • 17:43:12, 13.11.2009 [Материал]

Так бы и остальную земельку вернуть.
Оголошення на ЖЖ інфо: