Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Февраль » 22 » 11:03:26

В Житомирской области мать из-за субсидии лишила свою дочь родительских прав

22.02.2011, 11:03:26 4515 10
В Житомирской области мать из-за субсидии лишила свою дочь родительских прав

В Житомирской области мать из-за субсидии выписала из дома собственную дочь, а потом лишила ее родительских прав. Органы опеки объясняют, что дело не в деньгах, а в том, что мать не занималась воспитанием своего 6-летнего сына.

Молодая женщина не пьет, не курит, не колется. У нее только нет постоянного места работы. Но суд принял сторону бабушки. Теперь мальчика воспитывает она, не позволяя дочери видеться с ним.

- Вот мой Димка, здесь ему месяц, здесь ему 2 месяца, тут уже старшенький ... Это все, на что я сейчас могу смотреть ... Сейчас своего ребенка я вообще не вижу, - жалуется Татьяна Чехурская, которую лишили родительских прав.

Татьяна не видела своего 6-летнего сына полгода. Женщина говорит, что проблемы в семье начались по вине отчима. По словам женщины, он ее бил и оскорблял. Свидетелями семейных драм нередко были родственники.

Чтобы прекратить скандалы, Татьяна устроилась на работу. Сначала в райцентре, а затем в столице.

- Я поехала в Киев, моя мать согласилась присматривать за ребенком, я переводила сюда деньги, когда не могла приехать, а когда приезжала, привозила подарки ребенку, деньги привозила, чтобы его обеспечивать, - говорит Татьяна.

Когда женщина вернулась домой, то узнала, что больше она здесь не живет. Родная мать выписала ее из дома, чтобы оформить субсидию. В милиции говорят, подпись на заявлении фальшивая, поэтому и возбудили уголовное дело.

- Вероятно, как было отмечено в исследованиях, подпись подделала мать По данному факту было возбуждено уголовное дело на Чехурскую Любовь Григорьевну по статье 358 - подделка на бланке с последующим его использованием, - объясняет Валерий Гутовский, сотрудник Ружинского РО милиции.

Мать Татьяны говорит, что она лишила дочь родительских прав, потому что та бросила ей внука и, якобы, написала на нее заявление в милицию. А на суде пожилая женщина сказала - дочь пьет, за мальчиком не смотрит, поэтому она и не пустит такую мать к себе в дом.

Женщина уверена - она воспитает внука лучше, чем дочь. При том, что все родственники, которые знают Татьяну, в один голос утверждают - она хорошая мать.

- У нее астма, она инвалид второй группы, я думаю, это из-за денег, потому что Таня, как мать-одиночка, получает на ребенка 200 гривен, а там будут идти большие деньги, 1800 как опекуну, - говорит Надежда Иващук, соседка.

В органах опеки отмечают: основная причина, по которой Татьяну лишили родительских прав - то, что она не уделяла ребенку внимание и не помогала материально. Хотя как неблагополучная, эта семья на учете никогда не стояла.

- Ну как мы определили, что она за ребенком не смотрит? Когда выясняли ситуацию, мать нигде не работает, ей 26 лет, у нее нет трудовой книжки, фактического места жительства, и были проблемы с удержанием Мы лишь даем рекомендации, а то, что решает суд, то уже его дело, - объясняет начальник службы по делам детей Татьяна Драчук.

По закону, Татьяна имеет право видеться с сыном, но домой женщину не пускают. Единственный выход - встречаться с мальчиком в школе. Но и там к матери, настроены враждебно.

Чтобы не привлекать излишнее внимание к ребенку, который и так запугана семейными дрязгами, журналисты пытались устроить свидание матери с сыном наедине. Но у учителей этой школы иные педагогические методы - они решили, что ребенок не хочет видеться с матерью.

Теперь свое право на ребенка Татьяна будет отстаивать в апелляционном суде. Сейчас она живет в деревне, у бабушки, и уже ищет работу. Женщине помогают родственники и местные власти.

- Ситуация меня удивила, что ради субсидии отрекаются от дочери, и это в то время, когда люди выживают семейно. Когда сильная семья, то и жить легче, - говорит Ягнятинский сельский голова Владимир Тимошенко.

Татьяна верит, что когда сын повзрослеет, то все поймет. Но пока 6-летний Дима отворачивается от своей матери.

- Я без своего ребенка просто не могу. Порой жить не хочется ... Я хочу, чтобы мой ребенок был со мной ... Это все, что есть у меня в жизни ... У меня отца нет, мать отказалась. Вся жизнь отчим относился ко мне очень плохо , а ребенок, это все, что есть в этой жизни, - говорит Татьяна.

Тэги: опекунский совет, Житомир, субсидии
   По матеріалам: kriminal.tv

Схожі новини:


Комментариев: 10
HOOLIGAN
1 Хулиган (HOOLIGAN)   • 11:16:19, 22.02.2011 [Материал]

Мда...не смог до конца прочитать......хз...не важно кто больше прав,а я думаю,что виноваты обе стороны,при которой хоть-бы ребенку было хорошо,так вот.....твоюдивизиюмать...КАК-ТАК???полгода не видеть ребенка...пля,нет другого вывода:значит такая мать,горло грызть должна за него.....
Passionar
2 Дмитрий (Passionar)   • 11:23:41, 22.02.2011 [Материал]

А Димку жалко, опять ребенок стал заложником и ситуации и перипетий человеческих характеров и амбиций. Вырастет то он вырастет, но вот что он вынесет из этой жизненной истории трудно сказать.

А вообще, как у матери не заладилось в детстве, так и пошло дальше. (

Dezmond
3 Евгений (Dezmond)   • 11:28:44, 22.02.2011 [Материал]

Какаято не однозначная ситуация, мама вся такая хорошая, добрая и пушистая, а бабушка прямо вся такая змеюка. Думаю здесь обе стороны хороши. А бабушке, если докажут факт подделки документов может светить уголовная ответственность.
Zheksan
4 Евгений Васильевич (Zheksan)   • 11:41:23, 22.02.2011 [Материал]

Вот отличный пример той безнравственности, которую порождает современная система ценностей
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 11:46:43, 22.02.2011 [Материал]

упаси меня бог принимать здесь чью то сторону...уж очень сложновато все здесь...это надо видеть все своими глазами.
Muz
6 Игорь (Muz)   • 11:58:27, 22.02.2011 [Материал]

Как по мне....бабульку маразм на старости лет охватил....
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 13:39:39, 22.02.2011 [Материал]

Не маразм, а жадность. Есть масаса примеров, когда отказываются от родительских прав, чтобы дитё поступило в вуз (учила я таких сироток). Становятся опекунами сирот для заработка. Это же классика - Диккенса почитайте.
Tanysha
7 Таня (Tanysha)   • 12:00:49, 22.02.2011 [Материал]

Я видела вчера сюжет про этого мальчика по телевизору. Это страшно . Очень жаль ребенка. Выглядит должна сказать он хорошо , но что у него внутри творится ... могу только представить.Мама подходит к нему а он в пол смотрит и боится глаза поднять. Учителя и директор видимо получили свыше указания , а на ребенка им наплевать ,поддерживают бабушку. Трудно судить кто прав кто виноват. Но мама есть мама как не крути. Я совершенно не понимаю бабушку.
RusG
8 Rus (RusG)   • 12:03:55, 22.02.2011 [Материал]

Cплетни - опиум для народа
Sandra
9 Sandra (Sandra)   • 13:17:43, 22.02.2011 [Материал]

Вот мой единый совет всем нынешним и будущим родителям: никогда не переваливайте обязанности по присмотруи воспитанию ваших детей на бабушек и дедушек. Да прийти, поиграть, иногда посидеть с ним, когда у вас дела, но никогда слепо идти у них на поводу и беспрекословно выполнять их наставления как одеть, чем кормить и т.д. ВЫ МАТЬ И ОТЕЦ ребенка, вам и решать, что для него лучше. А тех бабушек, которые считают, что воспитают внуков лучше чем их дети, нужно или перевоспитывать, но сразу после первого такого заявления, либо максимально отстранять от воспитательного процесса.
Оголошення на ЖЖ інфо: