Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2011 » Сентябрь » 20 » 08:36:14

Черкасский театр привез в Житомир четыре музыкальных спектакля. ВИДЕО

20.09.2011, 00:01:10 5053 3
Черкасский театр привез в Житомир четыре музыкальных спектакля. ВИДЕО

Вчера 19 сентября в Житомире состоялась пресс-конференция труппы Черкасского академического областного музыкально-драматического театра им. Т. Г. Шевченко.

Как стало известно «Журналу Житомира», 20, 21 и 22 сентября они представят житомирянам 4 музыкальных спектакля:

  • 20 сентября - комическая опера «Цыганский барон»;
  • 21 сентября - оперетта «Сильва»;
  • 22 сентября - музыкальная сказка «Дорога к солнцу»;
  • 22 сентября - «Кайдашева семья».

Черкасская труппа приехала большим составом – 37 актеров, 14 артистов оркестра. А декорации в Житомир везли в двух фурах.  

Как уже было отмечено – все 4 спектакля музыкальные.  Режиссер и директор не побоялись привезти такую программу в Житомир, к которой житомиряне не привыкли и возможно не будут готовы. 

- Мы привезли те спектакли, на которые лучше всего ходит черкасский зритель. Во всех четырех спектаклях будет играть живая музыка. Материальная база спектаклей огромная, мы никогда не экономим на зрителе, - рассказал Владимир Осипов, директор Черкасского театра.

Кстати, история Черкасского театра тесно связана с нашим регионом, и берет свое начало с весны 1932 года, когда жители города Малина увидели спектакль «Семья щеточников» по популярной в то время пьесе М. Ирчана. Это был дебют новообразованного передвижного рабоче-колхозного театра, который основала группа выходцев из 3-й мастерской художественного объединения «Березиль». 

Далее были спектакли, гастроли, зрители. Так начинался черкасский театр. В 1933 году он переезжает в Черкассы, тогда одни из районных центров Киевской области, и с тех пор творческая жизнь коллектива тесно связано с Шевченковским краем. В 1939 году в честь 125-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко театру присвоено имя великого Кобзаря.

Черкасская трупа в последний раз была в Житомире 5 лет назад, но сердечный и теплый прием помнит и поныне.

Житомирские артисты также поедут со своими спектаклями («Король-Олень», «Божьи твари», «Между небом и землей», «Золотой ключик, или приключения Буратино») в Черкассы. Но стоит отметить, что это будут не простые обменные гастроли, когда Черкасский театр гостит в Житомире, а Житомирский театр в это же время работает в Черкассах. Эти гастроли будут позже, 27-29 сентября.

– Наши актеры будут так же, как и зрители – присутствовать на спектакле, переживать и учиться – заявила художественный руководитель Житомирского театра Наталья Тимошкина.

Не так давно Черкасский театр поставил спектакль «Мистер «Ч» в стиле вербатим, по тому же принципу, что и «Трамвай на Крошню» в Житомире. Жители приняли постановку на ура.

А детальнее о спектаклях привезенных в Житомир читателям «Журнала Житомира» расскажет лично художественный руководитель Александр Павлютин.




Напомним, «Журнал Житомира» продолжает разыгрывать билеты, и последняя пара на спектакль «Кайдашева семья» будет разыграна завтра в среду 21 сентября, среди наших читателей ЖЖ в фейсбуке.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира» 







Тэги: Черкассы, театр, Житомир, гастроли

Схожі новини:


Комментариев: 3
mamaMa
1 Kristina (mamaMa)   • 09:26:40, 20.09.2011 [Материал]

Побольше бы таких новостей! Ребята, сорвите аншлаги!
amberis
3 Інгварь (amberis)   • 00:42:14, 21.09.2011 [Материал]

:) Анонс на приїзд черкаського театру був ще в серпні:
http://zhzh.info/publ/41-1-0-3802
OlgaPV
2 Ольга (OlgaPV)   • 13:21:40, 20.09.2011 [Материал]

вот-вот, а то все катастрофы, катаклизмы и как наши политики друг другу чубы рвут) даешь культуру в массу!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: