
Жители Житомира с площади Полевой вышли сегодня утром под стены мэрии, где проходит заседание сессии городского совета.
Житомиряне требуют от депутатов остановить строительство станции техобслуживания автомобилей (СТО), которое сейчас ведется рядом с жилыми домами в зеленой зоне.
Людей возмущает факт вырубки десятков деревьев и беспокоит размещения технологического объекта вблизи жилья и места отдыха, что может ухудшить экологическую ситуацию в микрорайоне.
- В нашем микрорайоне вырубают деревья, а там детская площадка и фонтан, возле которого отдыхают пенсионеры. И вот надумали строить там станцию технического обслуживания автомобилей - мы протестуем, - возмущаются жители Полевой.
- Пришли подрядчики, защищая чьи-то коммерческие интересы. Сейчас на сессии будет решаться вопрос об отмене этого решения. Вот люди и пришли отстаивать свой выбор - здоровье и природу против вредных выбросов и разлитого бензина. Надеемся власть поймет, что бизнес бизнесом, а здоровье людей, и особенно детей, - превыше всего, - говорят протестующие.
ВИДЕО: Полевая против СТОЖители Полевой требуют от депутатов разобраться в ситуации и пересмотреть законность ранее выданного разрешения на строительство технологического объекта в жилой зоне.
В свою очередь, депутат Малиновский утверждает, что строительство СТО - законно. Предприниматель арендует земельный участок с 2004 года и уже оплатил за ее аренду 167 тысяч гривен.
Председатель земельной комиссии Николай Туфанов пообещал людям разобраться в законности строительства.
- Нужно вызвать всю ту братву, которая давала разрешения на строительство. Там десять печатей стоит на разрешениях. В этом вопросе нужно разобраться, кто на этом зарабатывал авторитет, - сказал депутат Николай Туфанов людям.
После того, как земельная комиссия рассмотрит этот вопрос, его заслушают на следующей сессии городского совета.