Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Ноябрь » 20 » 15:31:59

Руководитель житомирского спортклуба «Факел» отдал солдатам внедорожник Mitsubishi Pajero

20.11.2014, 15:49:59 5611 2
Руководитель житомирского спортклуба «Факел» отдал солдатам внедорожник Mitsubishi Pajero

Кто такие житомирские волонтеры? Это обычные люди, мужчины и женщины, со своими семьями, работами, заботами и делами.

Их призвание - добровольно оказывать любую посильную помощь защитникам Украины, которые сегодня охраняют территорию нашей страны от бандформирований на востоке.

Журналист Сергей Форест встретился с одним из житомирских волонтеров. С апреля месяца Эдуард Спиридонов, с коллегами предпринимателями, регулярно помогает нашим солдатам из 95 аэромобильной бригады.

Эдуард, почему Вы решили оказывать помощь нашим ребятам, воюющим на  Востоке?

- «Сергей, не могу оставаться в стороне, когда идет война, когда убивают наших братьев, когда льется кровь мирных жителей, когда в стране бардак и никто не несет за это ответственность. В первом батальоне 95 бригады служил мой друг, который погиб, Тарас Синюк -  командир первого батальона. С тех пор мы постоянно с единомышленниками оказываем волонтерскую помощь «нашим пацанам из девяностопятки».

Расскажите о своей первой поездке в зону АТО?

- «Первая поездка была в апреле месяце. По дороге в Киев мы забрали женщину - капитана медика, которая помогала нам добраться до места назначения. Мы сбились с пути, пришлось возвращаться в ближайший поселок, чтобы пару часов отдохнуть и двинуться дальше. Когда мы подъехали на блокпост, что меня поразило, я увидел изнеможенных ребят, но патриотизм, огонь в глазах, боевой дух чувствовался в каждом солдате».

Во время первой поездки присутствовал ли у тебя страх? Какие эмоции были в твоей душе?

- «Страх? Страха не было, адреналин зашкаливал. Мы ехали бусом, на блокпосту нас встретила группа сопровождения, БТР. По дороге, вдалеке от нас, была стрельба. Какой-то холодок и был в душе, но в основном адреналин, необычное чувство, которое тяжело передать здесь, где идет мирная жизнь. По поводу волонтерского движения, не хотел я об этом говорить, если бы не мерзопакостная статья на одном из сайтов о нашем клубе «Факел».

Теперь давайте поговорим о спорте, о клубе Факел, коль вы затронули эту тему. Сколько лет вы курируете этот клуб?

- «Факел уже существует 15 лет. Его пытались закрывать, санэпидемстанция в 2005 году, мы его восстановили за свои личные деньги и содержим до сих пор. Например, в августе его затопили, и мы сделали ремонт, при этом ни копейки не попросили у МКСЦ. Непонятно, что происходит. Кстати, у нас самые низкие расценки за месячный абонемент по всему городу».

Я знаю, что за долгие годы в Вашем клубе Вы воспитали многих мастеров, участвовали в организации многих турниров.

- «Да, действительно, мы помогали в организации многих соревнований по Пауэрлифтингу, Армрестлингу, организовали богатырские игры в 2011 году с участием Василия Верастюка. Многие наши ребята выполнили мастеров спорта, такие как: Рудницкая Любовь – мастер спорта международного класса, чемпионка Украины, активный участник майдана, Будзинская Елена – мастер спорта, чемпионка Украины, Самплавский Евгений – кандидат в мастера спорта, служит в 95 бригаде, фронтовик, Соколовский Денис – кандидат в мастера спорта, 95 бригада, фронтовик и многие другие, которым спорт помог выжить в боевых условиях. Хотел бы отметить Жанну Полубинскую, нашего педагога организатора, которая регулярно проводит соревнования среди школьников по силовым дисциплинам. Для информации, наш клуб самый социальный клуб в городе. Занимаются 11 инвалидов, трое раненых с зоны АТО, двое сирот, 6 человек с многодетных семей, около 10 человек участников АТО».

Знаю что сейчас вы едите в зону АТО с эксклюзивным подарком для наших парней.

- «Да. Сегодня в зону АТО я везу Джип «Mitsubishi Pajero Wagon» для наших парней, кроме этого все необходимое: берцы, каски, обмундирование. Как мне сказали друзья, машина им нужна чтобы «погулять по вражеской территории», для разведки. Вечером в дорогу, надеюсь, что благополучно доберусь».

Тэги: АТО, Житомир, волонтеры

Схожі новини:


Комментариев: 2
Олена2807
1 Олена (Олена2807)   • 16:33:23, 20.11.2014 [Материал]

Молодец! Пусть бережёт его Бог!
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 20:39:20, 20.11.2014 [Материал]

Борисович!!!Лайк!
Оголошення на ЖЖ інфо: