
Трех жителей Житомирской области, которые воюют за «ДНР», подозревают в сотрудничестве с боевиками. Кроме того, по месту жительства у них изъяли предметы и документы, подтверждающие их вину, а также наркотики и более 45 килограммов янтаря.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
По информации ведомства, пройдя обучение в центрах подготовки на Донбассе, двое жителей Житомирщины (отец и сын) в конце весны 2014 года
вступили в террористическую группировку. Они принимали участие в боевых действиях на стороне боевиков, занимали должности командира и заместителя командира одной из группировок «ДНР». Параллельно они занимались вербовкой боевиков.
Также один из них в 2014 году принимал участие в блокировании и захвате военных частей, административных зданий правоохранительных структур и органов государственной власти в Донецкой области. Установлена его причастность к лишению свободы правоохранителей и военнослужащих сил АТО, преследованию патриотически настроенных местных жителей и журналистов. На сегодня он занимает руководящую должность в одной из группировок «ДНР».
Подозреваемым заочно сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации и содействие ее деятельности) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования) УК Украины.
В настоящее время решается вопрос об аресте недвижимости подозреваемых и прочего их имущества. Материалы уголовных производств готовятся для направления в суд.