Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2016 » Февраль » 4 » 10:45:26

Тотальный бардак и нарушения: власти Житомира проверили парк Гагарина и Гидропарк. ВИДЕО

04.02.2016, 10:45:26 7074 25 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Тотальный бардак и нарушения: власти Житомира проверили парк Гагарина и Гидропарк. ВИДЕО

Городская власть выявила ряд нарушений и злоупотреблений в работе КП «Парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина». О них рассказала секретарь Житомирского городского совета Наталья Чиж.

«Поскольку мне подчиняется управление культуры, я занимаюсь парками. Совместно с нашим мэром мы уже 2 месяца разрабатываем программу развития наших парков. Сейчас мы объявляем конкурс на эскизные работы, делаем проектную документацию. Потому что, к сожалению, наши житомиряне в гидропарке ни в какие времена не имели ни воды, ни туалета достойного - абсолютно никаких санитарных норм.

Нам городской голова поставил задачу, что мы сезон должны открыть с туалетами, водой, душевыми кабинами. И в субботу мы поехали заняться именно проектными работами. Мы выехали на совещание. И когда я пришла к админзданию, я увидела, что демонтируют туристические аттракционы, канатные дороги. А за 10 дней до того я директора парка попросила предоставить мне всю документацию отчетности и договоры на аренду этих аттракционов. Потому что они стоят у нас в Гидропарке и в парке Гагарина. Я не получила документов»
, - говорит она.

По словам Натальи Чиж, работники сообщили ей, что они приехали из Киева, но отказались предоставлять документы и объяснения, почему демонтируют коммунальное имущество. Тогда она вызвала юриста городского совета и позвонила в полицию.

«Также мы выяснили, что там же, в парке, сдавалось в аренду коммунальное имущество абсолютно без договоров. Началась суета, почему-то директор парка после этого подключил активистов, сказал, что Чиж приехала представлять нового директора-регионала. Хочу, чтобы все поняли - я не имею никакого отношения и с должностной инструкцией не имею права назначать директоров коммунальных предприятий. Это чисто право нашего городского головы. Мое дело - это парки. Я ими занимаюсь.

Также в парке с 2013 года стоят беседки, установленные с улучшением благоустройства, чтобы община нашего города приходила и отдыхала в этих беседках. Хотя на самом деле они сдавались в аренду по 120 грн за одну, за сколько часов, мы еще точно не знаем, и разрешения на это нет. Нет разрешения архитектуры. Вообще ничего нет. Поэтому очень много есть вопросов к руководителям коммунального предприятия «Парк культуры», что по работе с бизнесом, что по наполнению средствами предприятия, что по прозрачности работы предприятия»
, - отмечает секретарь городского совета.

Натальи Чиж также рассказала, что директор парка за деньги предприятия купил бытовую технику, катамаран и лодку, потратив более 120 тыс. гривен, Оставив работников без заработной платы.

«Люди остались без заработной платы. Декабрь, январь заработной платы не получают. Я пригласила всех бухгалтеров этого коммунального предприятия, так как директоров нет, - они разбежались, директор коммунального предприятия сообщил, что поехал в Киев, у него что-то случилось, ну и заместителя тоже нет. Поэтому мы сейчас берем в такое прямое управление. Я буду обращаться к мэру и к депутатам нашим, чтобы они заняли средства на пополнение уставного капитала, чтобы они могли уплатить налоги за 2 месяца и заработную плату людям. Мы рассчитываем, что сейчас пройдем техосмотр каруселей и начнем с марта работать, они начнут по немного зарабатывать деньги, таким образом, мы их вернем городской совет, и будут себя содержать», - говорит Наталья Чиж.

Также ситуацию прокомментировал городской голова:

«Мы действительно провели достаточно серьезную инспекцию по коммунальному предприятию, которое занимается парками. Ситуация, которая сейчас есть в парках, нас абсолютно не устраивает, как не устраивает, я думаю, большинство горожан. Серьезная нагрузка на парк в этом году обусловлена тем, какая экономическая ситуация у нас в стране. Учитывая то, что у людей временно отсутствует возможность отдыхать в Крыму, поток отдыхающих в этом году был достаточно большой. И те условия, которые сейчас есть в парке, они никоим образом не могут устраивать ни меня как мэра, ни житомирян. Я уже не говорю о других моментах, которые оказались в процессе этой инспекции.

Совершенно не понятно, на каких условиях частные предприниматели осуществляли свою коммерческую деятельность в парке, не платили в бюджет парка, по своему усмотрению директором парка расставлялись торговые точки и абсолютно не было никакого контроля. Фактически парк был преобразован в такое личное хозяйство директора, где он вел довольно бурную жизнь. Это видно и по обустройству для себя туалета: туалетов у нас в детском парке нет, а для себя любимого туалет был построен. Поэтому достаточно много фактов оказалось, и по этим всем фактам мы будем передавать документы в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело.

В понедельник на аппаратном совещании я объявил, что это только начало. Это не выборочная работа по какому-то одному коммунальному предприятию, такая работа будет перенесена на все коммунальные предприятия. Или мы наведем порядок, или опять же будем жить в тех условиях диктата таких руководителей коммунальных предприятий, которые сейчас есть»
, - сказал Сергей Сухомлин.

Мэр Житомира также отметил, что дал задание подготовить парки к сезону, обустроить в гидропарке душевые кабины, стационарные туалеты и убрать из парков всю незаконную торговлю.


Тэги: проверка, Нарушения, парк гагарина, Власти, Житомир, Гидропарк
   По матеріалам: Житомир.info

Схожі новини:


Комментариев: 25
БандЕрос
1 БандЕрос (БандЕрос)   • 11:01:10, 04.02.2016 [Материал]

опіка культурою належить до функцій профільного заступника міського голови, у секретаря мр інші обов"язки....... канєшно триндєц в парках
Voice
2 soon2017 (Voice)   • 11:11:53, 04.02.2016 [Материал]

...с должностной инструкцией не имею права назначать директоров коммунальных предприятий. Это чисто право нашего городского головы." "Совместно с нашим мэром " и поменяем всех директоров коммунальных хозяйств,поставим своих. Действовать надо быстрее-кредиты,что одного,что другого давят. А заставить людей работать и спрашивать по законам не пробовали? Это не выгодно, потому что сами не будут по работать по законам ,т к попросту не умеют по другому.
Sacredys
5 Alex (Sacredys)   • 11:52:30, 04.02.2016 [Материал]

Невыгодно :) зато ох как выгодно выбить раков для Шале :) и раздавать все шо можно на халяву Любвиобильным , от торговых и развлекательных точек до безплатной оренды коммунальных помещений :)
Login1131321321
3 Александр (Login1131321321)   • 11:37:47, 04.02.2016 [Материал]

Пусть не врет . Было 2 туалета с водой в гидропарке при СССР . Один возле ракеты , а другой по дороге в Лесной берег . При нинавистной советской власти никто костры в парке не разводил и не бухал . И еще в гидропарк на авто не заезжали , а ставили на стоянке .И открою страшную тайну . В Лесном берегу никто ни строился , а зимой были лыжные трассы . А какой придурок додумался проводить всякие фестифале на песке . Потом люди режут ноги о разбитое стекло . А почему молчит про кафе возле лодочной станции . Там канализация прямо в реку .А еще реку давным-давно чистили земснарядом . Оттого и вода была чистая .
Sacredys
4 Alex (Sacredys)   • 11:47:42, 04.02.2016 [Материал]

Про два туалета правда , все остальное полная .
RapidDuck
7 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 12:02:13, 04.02.2016 [Материал]

+1
BIGor
23 Игорь (BIGor)   • 21:18:31, 04.02.2016 [Материал]

При СССР на машинах не заезжали потому что машины у людей были у 2%
noname2
24 Кирил (noname2)   • 21:34:14, 04.02.2016 [Материал]

Ти дибіл?))))
RapidDuck
6 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 12:01:28, 04.02.2016 [Материал]

БОЖЕ, какой БРЕД!!!!
Кто допустил этих к власти?
Они сами нифига не делают и еще других душат!
Послушайте оговорку!
Чиж: "деньги не поступали в наш кар.. э бюджет"!

ДАЙТЕ людям работать, КОНТРОЛИРУЙТЕ качество исполнения, а не душите налогами.

Пускай вообще не платит, лишь бы он сделал нормальный парк!!! Если он заплатит, то куда пойдут эти деньги? Так он хоть горку построил, там было вообще перекоти-поле!

Контролируйте!
Sacredys
9 Alex (Sacredys)   • 12:16:46, 04.02.2016 [Материал]

Да там подобный парк должен приносить 4-5 миллионов чистой прибыли. Причина этого в отсутствии даже не желания , что-то сделать ,а в полном непонимании что делать для развития парка !
Снегурочка
17 Снежана (Снегурочка)   • 14:45:56, 04.02.2016 [Материал]

Михаил Васильевич,зачем так орать?Галава ат вас балит)))
sanchos
8 sanchos (sanchos)   • 12:06:24, 04.02.2016 [Материал]

В парках давно пора делать капитальные ремонты... Плитка, газоны, лавки... все менять, ремонтировать...
kaktus_x
10 Мойша (kaktus_x)   • 12:36:04, 04.02.2016 [Материал]

йавозмущен! почему вход в парки бесплатный?
нэподобство!
срочно установить 10 грн для взрослых, 7 грн для детей! (членам профсоюзов скидка 50%)
chekist1937
15 1937 Чекист (chekist1937)   • 14:36:53, 04.02.2016 [Материал]

На 10.Участникам майдана,революции гидности,активистам,автомайдановцам и членам их семей вход бесплатный.
kaktus_x
16 Мойша (kaktus_x)   • 14:44:01, 04.02.2016 [Материал]

дятлоу, тебе что, последнюю извилину в мозгу распрямили?
garold
11 Кonstantin (garold)   • 12:46:41, 04.02.2016 [Материал]

Классно в парках денег настрич,а тротуары и остальные неудобства в городе,молчу про трубопровод и мусор в частном секторе,что с них взять можно,бедный город.
Ukka
12 Наталья (Ukka)   • 13:43:35, 04.02.2016 [Материал]

парки легко могут быть в плюсе и за этот плюс можно делать благоустройство парков. Но в плюсе пока только их руководство.
Несколько лет назад компания, которая занимается парками развлечений делала независымый анализ потенциала парков - по просьбе мэра. Анализ был с очень оптимистическими результатами. Но дальше анализа дело не пошло.
chekist1937
13 1937 Чекист (chekist1937)   • 14:29:51, 04.02.2016 [Материал]

Сейчас переименуют парк Гагарина и завтра всё будет хорошо.А гидропарк.ну что за название,срочно переименовать в парк Молодой Бандеровец или Парк активистов.
RapidDuck
14 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 14:36:01, 04.02.2016 [Материал]

Нету никакого парка Гагарина.
У нас есть только Шодуаровсий парк.
Снегурочка
18 Снежана (Снегурочка)   • 14:48:59, 04.02.2016 [Материал]

Чекист,а ты мне тоже нравишься! :-)
kaktus_x
19 Мойша (kaktus_x)   • 15:04:15, 04.02.2016 [Материал]

Гагарин парк нуна переименовать в буйло парк! Или вааще - им. 100-лет октябрьской революции!!!
Dimyand
20 Pasha MoRoZoV (Dimyand)   • 15:04:57, 04.02.2016 [Материал]

"...Также в парке с 2013 года стоят беседки, установленные с улучшением благоустройства, чтобы община нашего города приходила и отдыхала в этих беседках. Хотя на самом деле они сдавались в аренду по 120 грн за одну, за сколько часов, мы еще точно не знаем, и разрешения на это нет...."

Это вообще как называется??? - Посадить в тюрягу директора парка и дело с концом.

Это все равно что я приеду в парк, сяду на лодочной станции и буду катамараны в аренду сдавать - вот просто так, у нас же можно...
1-10 11-13
Оголошення на ЖЖ інфо: