Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2016 » Июль » 29 » 18:50:00

Неадекватный посетитель сломал нос заведующему реанимацией в Житомирской больнице

29.07.2016, 18:52:07 25356 13 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Неадекватный посетитель сломал нос заведующему реанимацией в Житомирской больнице

27 июля 2016, в отделении интенсивной терапии Житомирской областной больницы одному из посетителей показалось, что врачи плохо лечат его зятя, который поступил с вывихом шейного позвонка и повреждением спинного мозга (неудачно нырнул).

Посетитель (как потом выяснилось, неоднократно судимый и с солидным тюремным стажем) устроил дебош.  Исполняющий обязанности заведующего отделением Вячеслав Мельник вызвал полицию. Пока её ждали (а ждали долго), дебошир продолжал бушевать, парализовав работу отделения, чьи пациенты балансируют между жизнью и смертью.

Полиция, наконец, приехала, задокументировала событие и отпустила дебошира. Тот вернулся в отделение интенсивной терапии, нашел Вячеслава Мельника, уточнил, он ли звонил в полицию и, получив утвердительный ответ, отправил врача в нокаут. У жертвы нападавшего диагностировали перелом носа и закрытую черепно-мозговую травму.

Вячеслав Мельник в больничной палате рассказал о случившемся, заметив, что после того как Верховная рада разрешила родственникам больных навещать их в реанимации в любое время дня и ночи, работать стало очень сложно. Что касается избиения, то В.Мельник рассказал следующее:
 

 — Этот человек ворвался в отделение позавчера около 11 утра. Он сказал, что ищет своего родственника. Вел себя агрессивно, врывался в каждую палату. Я вызвал полицию. Ее сотрудники забрали этого человека. Он пообещал, что вернется и исполнил свое обещание – около 16.00 того же дня он вернулся и напал на меня.


Бил по лицу. Нанес несколько сильных ударов, когда Вячеслав Мельник выходил из ординаторской. Вот как пояснил врач причину ярости своего обидчика:

 — Человек, к которому он якобы приходил, не может самостоятельно дышать и подключен к аппарату искусственного дыхания через эндотархиальную трубку. Этот посетитель стал предъявлять претензии, дескать, «что вы с ним сделали».

По словам собеседника, посетитель был неадекватен, от него пахло спиртным.

Во время беседы журналиста с пострадавшим в больничную палату вошел его адвокат Андрей Яненко. По его словам, данное преступление характеризуется по статьям 296 и 122 Криминального кодекса Украины (нанесение телесных повреждений средней тяжести и хулиганство). Существенно, что данное преступление совершил неоднократно судимый человек.

 — Циничность этого преступления, совершенного средь бела дня, шокирует, — отметил адвокат. – Я раньше работал в правоохранительных органах, но с таким сталкиваюсь впервые. Даже в местах лишения свободы отношение заключенных к врачам – почти как к святым.

А вот, что рассказала лечащий врач мужчины, из-за которого разгорелся скандал, Виктория Глущенко:
 

— У больного – так называемая травма ныряльщика. Тяжелая. Мы не можем прогнозировать дальнейшее развитие событий. Что касается его родственника, устроившего скандал, он, видимо, находился в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием других психотропных веществ. Мы пытались объяснить ему ход лечения, но это было нереально. После же случившегося нам страшно работать – мы оказались совершенно беззащитными! В соответствии с новым законом мы обязаны пропускать родственников в реанимационное отделение, но сами оказались беззащитными. А некоторые посетители дают нам советы, как лечить их родных и близких, и устраивают дебоши.


Как пояснила лечащий врач, адекватные родственники пострадавшего появились лишь вчера. Купили необходимые лекарства. До этого больной получал те медикаменты, которые могла обеспечить больница.

Выслушав Викторию Александровну, корреспондент издания Житомирский Курьер увидел как минимум две проблемы, спровоцировавшие избиение врача.

Первая: закон разрешает родным пациентов реанимации беспрепятственно навещать их. А люди, ведь, разные бывают. Встречаются среди них и те, кто уверен, что врачи — дураки и ничего не понимают, а бывает, приходят и просто асоциальные личности, как в данном конкретном случае. Такой и убить может под настроение…

Другая проблема – давно и общеизвестна: украинскую медицину упорно не реформируют; она сейчас не платная и не страховая, она – никакая. А при таком устройстве национального здравоохранения спасение пациентов реанимации во многом зависит от их возможностей финансировать свое спасение. Крайне жесткое решение проблемы, на грани цинизма.

…Кстати, лекарства для больного, из-за которого посетитель с букетом судимостей устроил показательное избиение заведующего реанимацией, покупает… его бывшая жена, к которой он уже давно не имеет никакого отношения. И делает она это просто из человеколюбия.

Как пояснил главврач Житомирской областной больницы Богдан Леськив, чтобы исключить в дальнейшем подобные инциденты, решено оборудовать отделения больницы так называемыми «тревожным кнопками». Кроме того, для исключения подобного с охранной фирмой, которая обслуживает больницу, спланирован еще «ряд мероприятий».

Не дает покоя вопрос, ответа на который так никто не получил: почему полицейские отпустили явно неадекватного гражданина? Чтобы тот исполнил свою угрозу и избил врача? Тогда они все сделали правильно.

Виктор Конев, Житомирский Курьер
 
В Житомирской областной больнице тесть больного избил заведующего реанимацией
Вячеслав Мельник: он пообещал, что вернется и исполнил свое обещание

Напомним, как рассказал «Журналу Житомира» депутат Житомирского областного совета Дмитрий Кропачев, пациентов психиатрической больницы в Житомире содержат в нечеловеческих условиях

Тэги: драка, Житомир, врачи, лечение, больница
   По матеріалам: ztnews.com.ua

Схожі новини:


Комментариев: 13
KDMS
1 Sergej (KDMS)   • 20:31:06, 29.07.2016 [Материал]

Лікарь, небезпечна професія.
Holy
2 Mike Steel (Holy)   • 21:03:50, 29.07.2016 [Материал]

По ходу дела если он был в полиции , то уже есть его данные и его должны найти и закрыть.
"как потом выяснилось, неоднократно судимый и с солидным тюремным стажем" и отпустили ... ну тут ничего не скажешь кроме как спасиба палиция !
vovik-zt
3 ВовикЬ (vovik-zt)   • 22:43:22, 29.07.2016 [Материал]

Гребаная лояльность, ведь могли пострадать и другие пациенты, которые и так там "на краю"! Когда то был там в качестве пациента в интенсивке, так тогда только брата родного пустили, больше никого. Отношение в областной очень хорошее к пациентам и лечение адекватное - Спасибо врачам и мед.персоналу! Думаю 2 полицейских в такой большой больнице, это не роскошь, а необходимость, ведь и пациенты бывают разные, не то что родственники.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 08:40:38, 30.07.2016 [Материал]

"... ну тут ничего не скажешь кроме как спасиба палиция ! ..."

Да ладно. Тут ещё много можно наговорить! Например: "СпасибА закону савченкИ!"...
Dimyand
5 Місцевий (Dimyand)   • 10:30:12, 30.07.2016 [Материал]

У меня другой вопрос.
Причину и предисторию того что произошло полностью отбрасываем.
Факт такой что в следствии некоторых обстоятельств врач превратился в пациента.

Так вот вопрос: интересно узнать или врач-пациент Вячеслав Мельник уже получил на руки список лекарств которые ему нужно купить для собственного лечения?
Ukka
6 Наталья (Ukka)   • 13:56:09, 30.07.2016 [Материал]

то, что в реанимацию пускают родственников - это большой прогресс, слава богу, что наконец-то разрешили!! Раньше тоже пускали, но за не малые деньги ( в карман врачам).
а вот тревожные кнопки точно нужны в любом отделении больницы., не только в реанимации есть неадекватные посетители.

А нападавшего немного можно понять - скорее всего список медикаментов для лечения выкатили немалый, он начал скандалить, что реанимация не может проводить адекватного оказания первой помощи ( только за деньги лечащегося).
Не повод, конечно, носы ломать....
Hoakina
10 Марина (Hoakina)   • 12:09:00, 31.07.2016 [Материал]

На 6. Так, згодна. На жаль, контролювати треба кожен крок деяких лікарів і медперсоналу. Знайомому підміняли ліки, дуже дорогі, поки родичі не зловили на гарячому. Не в обласній, правда.
14школа8класс
7 Олександр (14школа8класс)   • 16:58:46, 30.07.2016 [Материал]

Привычка решать вопросы , не по закону, а по понятиям возникла не сегодня! Самосуд, вместо закона, вседозволенность, вместо моральных правил- это цена за слабость институтов власти, когда у части чиновников, роспил и есть цель! Кроме того, личные притязания на обладание товарами, услугами, жильем, авто, в обществе, в целом, сильно возросли, и это очень хорошо, но сознательность и ответственность за поступки -их не догоняет!
SSSan
8 SSSan (SSSan)   • 04:02:02, 31.07.2016 [Материал]

А с нашими врачами иначе нельзя - сами несколько раз утраивали скандалы, правда без мордобития, так, только стулья и кушетки летали. Самосуд конечно не вариант, но только в цивилизованной стране! А у нас, извините, ГОНДУРАС!
bobrikov
9 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 11:38:11, 31.07.2016 [Материал]

я думал пару человек в больнице должны дежурить...
Яцкевич_Сергій
11 Сергій (Яцкевич_Сергій)   • 20:41:18, 31.07.2016 [Материал]

1. неадекватні дії правлячої верхівки породжують нікчемні закони =>
2. в подальшому вони дають безсуперечну підставу деяким особам, і без того прогнившого псевдо правового суспільства, діяти таким чином, яким його спрямовують зверху =>
3. Такою поведінкою, і зі сторони влади і зі сторони населення, провокують БЕЗНАКАЗАННІСТЬ, яка за останні роки тільки процвітає; адже на зміну одного диктаторського режиму приходить інший, до якого ми мимоволі пристосовуємось =>
4. Беззахисність простого люду завжди була актуальною, бо тільки зв’язки і бабло є справжнім законом =>
5. в даному випадку варто говорити про беззахисність людини під час прямого виконання свої професійних обов’язків + про стару систему «поліції», що тільки пристосовується до нових умов існування(див. п3) + про все тіж закони, що діяли, діють, і як ми бачимо, будуть діяти (зв’язки і бабло, див. п 4) =>
6. ВИСНОВОК: як творилося беззаконне бл*дство серед примітивного соціуму, так і твориться + як діяла гнила система беззаконних правил існування, так і діє. РІЗНИЦЯ між «тоді і тепер» інша яскраво кричуща обгортка, все з тією ж увіковіченою начинкою всередині.
1-10 11-12
Оголошення на ЖЖ інфо: