Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Январь » 24 » 17:28:06

В Житомирскую область идет похолодание: советы, как не замерзнуть на улице

24.01.2017, 17:28:06 4089 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирскую область идет похолодание: советы, как не замерзнуть на улице

По прогнозам Укргидрометцентра, 25-27 января на Житомирщине ожидается резкое понижение температуры: ночью до 10-17 градусов мороза, днем ​​до 10 градусов мороза.

Как рассказали «Журналу Житомира» в Житомирской ОГА, это связано с вторжением на территорию области арктического воздуха.
 
В связи со снижением суточной температуры Минздрав Украины обращается к населению с просьбой соблюдать советы медиков, как избежать вредного воздействия низких температур на организм.
 
Пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. В частности, погодные условия с температурой ниже 7 градусов тепла уже могут вызвать проблемы со здоровьем.
 
Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос - они наименее защищены из-за того, что у них тонкий жировой слой. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. При переохлаждении температура тела снижается до 35 градусов и ниже.
 

Как не замерзнуть

 
  • Одевайтесь многослойно: наденьте на себя несколько легких кофт вместо одной теплой. Если станет жарко, всегда можно снять одну из кофт. Одежда должна быть свободной.
  • Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником.
  • Возьмите запасную одежду, если планируете провести целый день на морозе. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения.
  • Не выходите на мороз голодным. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Замерзли - также съешьте что-нибудь.
  • Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице.
  • По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.
  • Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног.
  • Не переутомляйтесь. Уставший человек быстрее подвергается переохлаждению.
  • Следите за прогнозом погоды.

Категорически нельзя употреблять спиртное, так как алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу.

Тэги: похолодание, Мороз, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 2
Berserk80
1 Che (Berserk80)   • 20:00:52, 24.01.2017 [Материал]

от снега улицы очищайте!
Краватка
2 Федор (Краватка)   • 10:33:54, 26.01.2017 [Материал]

не бухать на улице и не закатывать штаны....я понимаю год петуха, но все же))
Оголошення на ЖЖ інфо: