Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Июнь » 14 » 10:59:43

Медицинская реформа в Украине: Минздрав развенчивает 10 самых распространенных мифов

14.06.2017, 10:59:43 4549 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Медицинская реформа в Украине: Минздрав развенчивает 10 самых распространенных мифов

В последнее время распространяется много мифов и «страшилок» о медицинской реформе в Украине. Министерство здравоохранения собрало 10 популярных и написало правду об изменениях, которые пройдут с украинской системой здравоохранения после того, как Парламент примет правительственные законопроекты.
 

Миф 1. Медицина станет платной и очень дорогой

 
Бесплатной медицины в нашей стране не существует. 90% лекарств покупаются за личные средства граждан. По данным исследований, каждый второй пациент отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки денег. Поэтому говорить, что медицина станет платной и очень дорогой неправильно. Она УЖЕ сейчас платная и очень дорогая.
 
Реформа вводит новые четкие правила в медицинской системе, одинаковые для любого гражданина. Для каждой медицинской услуги будет четко известно - оплачена она государством или нет, оплачена она полностью или частично?
 
Появится четкий список услуг, которые будут полностью, на 100% профинансированы государством. Всегда бесплатной для пациента будет первичная помощь - услуги семейных врачей, терапевтов, педиатров.
 
Бесплатной будет также экстренная помощь - если вы попадете в больницу в результате резкого ухудшения состояния здоровья (сердечный приступ, инсульт, острый аппендицит и т.д.), после ДТП или бытовой травмы. Бесплатной со стороны пациента будет и паллиативная помощь, которую оказывают смертельно больным (прежде всего адекватное обезболивание).
 
Всегда будет на 100% оплаченное ведение беременности, роды и лечение детей. Этого требуют международные Конвенции о правах ребенка и о защите материнства, ратифицированные Украиной.
 
Лечение в части услуг вторичного (специализированного) и третичного (высокоспециализированного) уровня также будут оплачиваться государством, но за отдельные из них возможна небольшая сооплаты пациента. Она будет меньше, чем то, что мы платим сейчас.
 
Будут понятны четкие механизмы каким образом ее можно покрыть для тех людей, для которых даже небольшие средства является проблемой. Такими механизмами являются отдельные программы, например, медицинские субсидии, программы по лечению отдельных заболеваний. Для дорогостоящего лечения, как и сегодня, будут существовать целевые программы, никуда не денутся программы по лечению онкологии, гепатитов, СПИДа и др.
 

Миф 2. Медреформа приведет к закрытию больниц и увольнению медиков

 
В законопроектах о медреформе нет ни слова о закрытии лечебных учреждений или сокращение медперсонала. На первом этапе реформы договоры Национальной службы здоровья будут заключены со ВСЕМИ больницами, чтобы никто не остался без медицинской помощи. Но со временем конкуренция и принцип «деньги следуют за пациентом» приведут к упорядочению сети медучреждений - маломощные, плохо оснащены и главное - малозагруженные больницы, в которых просто опасно лечиться, будут перепрофилированы под реальные потребности населения, например, на реабилитационные, диагностические центры, хосписы, которые будут получать средства за конкретные услуги.
 
Лучшие больницы будут дополнительно технически и кадрово усиленные, чтобы каждый, кто к ним обращается, имел возможность получить качественную медицинскую помощь.
 
Что касается возможного увольнения врачей, то без работы могут остаться только те, к кому не захотят идти люди. Хороший врач всегда будет иметь поток пациентов и достойные деньги за свою работу! Реформа будет способствовать тому, что врачи будут конкурировать за пациента.
 
Следует подчеркнуть, что благоустройством сети лечебных учреждений будут заниматься местные власти. Именно общины должны решить, какие из них нужно усилить, а какие перепрофилировать, государство выставляет только технические требования, относительно проезда в больницу и ее минимальной нагрузки (количество родов, оперативных вмешательств).
 
Благодаря децентрализации местные бюджеты имеют достаточно средств для того, чтобы улучшить сеть медучреждений, создать надлежащие условия для работы врачей, отремонтировать дороги в больницы, оплачивать дополнительные медицинские услуги для жителей общины. Государство со своей стороны выделяет целевую инвестиционную субвенцию на усиление опорных учреждений и перепрофилирование слабых и малозагруженных.
 

Миф 3. Села останутся без врачей

 
В селах людей больше беспокоит судьба фельдшеров и ФАПов. ФАПы никуда не исчезнут. Фельдшеры НЕ будут заменять работу врача, но станут его сателлитами, помощниками для того, чтобы доступ к медицинской помощи был в самых отдаленных селах.
 
В 2018 году средняя выплата на первичном звене составит около 370 грн на одного пациента, в 2019-м - 450 грн. На 2000 пациентов это создаст годовой доход в 740 000 грн в 2018 и 900 000 грн в 2019 году. В этот бюджет входит аренда, работа врача, фельдшера и медсестры, простые расходные материалы и частичное покрытие по анализам. Лекарства в этот бюджет не входят.
 
До сих пор в селах никогда не было таких средств в медицине - и мы рады, что реформа позволяет наконец развернуть прямое финансирование.
 
У местного самоуправления будут свои возможности для повышения качества жизни врача. Например, если община построит качественную амбулаторию и жилье для врача, которое сдаст в аренду за 1 грн, будет значительно легче найти и пригласить врача на работу.
 
Размер финансирования, которое будет выделяться из госбюджета на медицинское обслуживание одного пациента, одинаковый на всей территории страны. Однако жизнь в сельской местности дешевле, чем в городе, а значит при условии обслуживания одинакового количества пациентов, сельский врач будет иметь лучше материальное положение, чем городской. Кроме того, в отличие от врача в городе, сельский фактически не будет иметь конкурентов.
 
Выбирать его будут всем миром и декларацию с врачом заключат все жители села - а врач будет получать деньги за их медицинское обслуживание. Впрочем, это не означает, что в селах смогут работать непрофессиональные врачи и в жителей не будет альтернативы - общество может отказаться от плохого врача и пригласить другого.
 

Миф 4. Придется платить дважды: официально в кассу и взятку врачу

 
Поскольку будет определен тариф на услугу, который будет известен, то основания давать взятки исчезнут. Государство напрямую оплатит все необходимые расходы для предоставления конкретной услуги.
 
Ежегодно государство официально будут информировать граждан о количестве и стоимости услуг, которые она будет покрывать на 100%, и которые частично. Все сооплаты будут официальными, прозрачными и открытыми. Отказ врача оказать помощь или лекарства, входящие в гарантированный пакет медицинских услуг, или любые требования со стороны медперсонала оплатить дополнительные неофициальные средства - преступление, за которое предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.
 
В случае неправомерных действий врача, пациент всегда сможет пожаловаться в Национальную службу здоровья, которая будет осуществлять контроль за соблюдением врачами и медицинскими учреждениями условий контрактов на обслуживание населения. НСЗУ вправе расторгнуть контракт с врачом или медучреждением на обслуживание пациентов в случае нарушения условий контракта.
 

Миф 5. К врачу-специалисту можно будет попасть только через семейного врача

 
Не соответствует действительности. Каждый человек в случае необходимости сможет обратиться к любому врачу-специалисту без направления семейного врача и получить помощь. Но в этом случае пациенту придется оплатить полную стоимость услуг врача и лечения.
 
Если вы обращаетесь к нему по направлению семейного врача, стоимость вашего лечения и необходимых медицинских средств полностью или с небольшой сооплатой возместит государство.
 

Миф 6. Реформа противоречит Конституции

 
Благодаря медреформе государство наконец начнет выполнять статью 49 Конституции Украины. Этот вопрос был урегулирован благодаря разграничению понятий медицинская помощь и медицинская услуга. Ведь компонент медицинской помощи в тарифе услуги будет всегда оплачен государством, как того и требует Конституция.
 
Это подтвердило Министерство юстиции Украины, которое отмечает:
 
Проект Закона «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» разработан в соответствии со ст. 49 Конституции Украины в системной связи ст. 95 Конституции Украины.
 
В ст. 49 Конституция Украины устанавливает, что государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания.
 
В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно. Бесплатность, согласно решению Конституционного Суда Украины от 29 мая 2002 No 10- рп / 2002 означает, что лицо не должно возмещать стоимость медицинской помощи ни в виде каких-либо платежей, ни в любой другой форме, независимо от времени предоставления медицинской помощи. Не запрещает указанное положение возможности предоставления гражданам медицинских услуг, которые выходят за пределы медицинской помощи, за отдельную плату.
 
Согласно Законопроекту о государственных финансовых гарантиях, медицинская помощь всегда и в полном объеме предоставляется гражданам за счет средств государственного бюджета. На первичном уровне и при наступлении экстренной ситуации государство будет оплачивать 100% всего необходимого лечения и, что важно, медикаментов согласно детализированным описанием. Это будет покрывать около 80% всех обращений за медицинской помощью.
 
На вторичном и третичном уровнях государство гарантирует 100% оплату медицинской помощи и частичную оплату других медицинских услуг и лекарственных средств, входящих в состав лечения.
 
Законопроект не предусматривает взыскание с граждан никакой платы за необходимую им медицинскую помощь. Медицинские услуги, выходящие за рамки медицинской помощи, на вторичном и третичном уровне могут сооплачиваться государством и самим гражданином (например, за счет добровольного медицинского страхования).
 
Например, медицинская помощь во время родов всегда покрывается государством. Вместе с тем, сооплата может взыматься за улучшенную одноместную палату или вызов персонального врача. Таким образом, сооплата НЕ БУДЕТ барьером для получения помощи.
 
Согласно Законопроекту, пациенты смогут получать необходимое им лечение за счет бюджетных средств у поставщиков медицинских услуг по всей Украине, независимо от места регистрации по принципу "деньги следуют за пациентом" (в отличие от существующей системы, где человек может получить бесплатную медицинскую помощь только в тех заведениях, в которых она "прикреплен"). Это будет способствовать повышению доступности медицинского обслуживания для населения.
 

Миф 7. На реформу не хватит денег

 
Конечно реформы не бывают бесплатными. Нужны будут инвестиции на перестройку, переоборудование и перепрофилирование больниц. Нужны будут отдельные инвестиции в переобучение врачей.
 
Владельцы больниц и других медучреждений - города, районы, ОТГ - уже сейчас заинтересованы в развитии своей медицинской инфраструктуры. Поэтому Правительство решило выделить на цели переоборудования и перепрофилирования заведений отдельную инвестиционную субвенцию.
 
Кроме того, Минздрав Украины рассчитал прогнозные объемы расходов на здравоохранение в соответствии с Календарным планом реформы, предусматривающий пошаговые изменения в течение 2018-2020 гг.
 
Согласно прогнозируемым данным, в течение этого периода ожидается устойчивый рост валового внутреннего продукта Украины в среднем на 3,19% в год. Введение официальной сооплаты за медицинские услуги предлагается начать постепенно, с поэтапным увеличением доли соответствующих поступлений по мере расширения услуг вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, предоставляемых по новому принципу. Согласно проведенным расчетам, доля расходов за счет официальной сооплаты НЕ БУДЕТ превышать 13,3% от общего объема расходов отрасли в 2020 году.
 
По оплате самого лечения, самое важное то, что сейчас в нашей системе такой высокий уровень неэффективности, что запуск денег за услугу для реального пациента, позволит создать за теже деньги гораздо больше здоровья, лечения, профилактики, чем сейчас. Но также важно и увеличение средств на лечение, выделяемых из бюджета.
 

Миф 8. Реформа углубит кадровый голод, врачей еще больше не будет хватать

 
Реформа наоборот создает финансовую мотивацию для молодежи идти в профессию врача. По статистике, в Украине насчитывается 31 врач на 10 тыс населения, что сопоставимо с показателями европейских стран. Вместе с тем, действительно есть определенный дисбаланс в специализации. Да, есть избыток стоматологов, акушеров-гинекологов и дефицит семейных врачей и тому подобное. Медицинская реформа урегулирует эту проблему, ведь оплата за услугу и существенное повышение зарплаты на первичном звене позволит убрать этот дисбаланс на рынке труда.
 

Миф 9. НСЗУ - это финансовый «монстр», который будет распоряжаться 80 млрд грн

 
НСЗУ не обладает этими средствами. Деньги аккумулируются в государственном бюджете и хранятся на казначейских счетах. Национальная служба здоровья является оператором, который контрактует закупку медицинских услуг и подписывает договоры с медицинскими учреждениями и врачами.
 
Из всех возможных вариантов модель Национальной службы здоровья имеет наименьшие коррупционные риски, поскольку она, как центральный орган исполнительной власти, будет подконтрольна контролирующим органам таким, как Счетная палата, КРУ, а также антикоррупционным органам НАБУ и НАЗК. В законе выписана прозрачная процедура выбора руководителя через конкурс, аналогичный к выбору руководителя НАБУ. 
 

Миф 10. НСЗУ не может предоставлять услуги и одновременно контролировать их качество

 
Это не так. Контроль качества услуг может быть различным - на уровне качества медицинской помощи и на уровне соблюдения условий договора. Если речь идет о врачебной ошибке, то в этом случае контроль остается за органом, который предоставляет лицензию - за Минздравом.
 
Если речь идет о качестве обслуживания, то это компетенция НСЗУ. Например, вместо 4-местной палаты, как это прописано в договоре, пациента положили в 6-местную, или сказали, что нет лекарств, хотя они должны быть, поскольку за них уплачены бюджетные средства и они входят в стандарты лечения. То есть НСЗУ заключает договор и проверяет его выполнение, так же как страховая компания проверяет выполнение условий страхового договора.

Тэги: украина, мифы, Минздрав, медицинская реформа

Схожі новини:


Комментариев: 8
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 11:32:22, 14.06.2017 [Материал]

Как там с сывороткой от ботулизма? Развенчали?
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 11:38:19, 14.06.2017 [Материал]

Курчат по осені рахують.
kolvich
3 Nikolay (kolvich)   • 11:59:17, 14.06.2017 [Материал]

Судя по тем изменениям,то есть так называемым реформам..
А,шо вы хочэтэ,у нас людей не выстачає.Гейя!!!,набираємо поліціянтів знову,бо половину розігнали,,так буде і з рвачами.Скільки не вистачає в Житомирі полісменів,а кого набирали...студентів,які штани протирали і батьківські гроші просирали.Ото те й маємо.
Марио
4 Батхет (Марио)   • 13:20:07, 14.06.2017 [Материал]

У нас мифы только в том, что все реформы у нас которые проводились и проводятся всегда только ухудшали положение простых людей, поэтому народ очередную реформу по указке МВФ не верит
electrician
5 IGOR (electrician)   • 14:39:52, 14.06.2017 [Материал]

Была уже одна американка министр финансов Яресько .Протащила кабальную для Украины реструктиризацию внешнего долга и свалила. Сейчас "опускает " Пуэрто-Рико. Я больше чем уверен , что и эта реформаторша из Америки после всех этих реформ уже в этом году свалит по-тихому ! Тем более она ведь даже не министр здравоохранения , а И.О. ! С неё взятки гладки.

И ещё . Кто может мне объяснить . Да этот вопрос , по-моему, касается и волнует каждого украинца. Почему принятие в том или ином виде медицинской реформы в стране зависит от депутатов , от того как они проголосуют ? Что могут понимать в МЕДИЦИНЕ " стриптизёр " казак Гаврилюк , в жопу раненый аферист комбат Семенченко , контуженый на всю голову фотограф Парасюк или каскадёрша со справкой из психбольницы Чорновол ? Да там в ВР таких как эти персонажи пруд пруди ! Почему будущее здоровье , а фактически , не побоюсь этих слов , само существование нации зависит от ЭТИХ !??
P.S. Народный депутат Украины Владимир Парасюк сообщил, что находится в «прекрасной стране», Норвегии.

Как передает Politeka, сообщая о своем местонахождении, Парасюк уточнил, что многие сейчас его спрашивают, куда он пропал.

«…Надо было немного подлечиться, потому что организм не всегда выдерживает такой темп жизни. "
Занавес . А теперь думайте !
kolvich
6 Nikolay (kolvich)   • 16:53:21, 14.06.2017 [Материал]

Да,что тут на засланцев пенять,что местная "власть"вытворяет.Набрали по объявлению))и дальше продолжают.Если раньше приглашали,то сейчас розыскивают ))...Розшукуються фахівці на посади керівників комунальних закладів Житомирщини
viewer
7 Name Surname (viewer)   • 17:48:29, 14.06.2017 [Материал]

"Ітогі падвєдьом" (Л. Подерв'янський)

Отже, в результаті реформи в Києві закривається інститут фиізіатрії, і це під час епідемії туберкульозу в Україні!!!!

https://www.facebook.com/yuriy.romanenko/posts/1474227462598980
Ивасик
8 Телесик (Ивасик)   • 21:55:24, 14.06.2017 [Материал]

Понимаю, всем хочется лучшего. Ничего плохого нет. Но будем реалистами - как и писали в статье, медицина платная и дорогая уже давно, бесплатной ее нет, и как-то Конституции на это прохладно. Всю независимость у нас медицины практически нет, ничего не улучшается, и у кого-то еще есть иллюзия, что через год-два или более, что-то улучшится, если ничего не делать? Как ни крути, реформа нужна. Возможно она будет неудачная, но не пытаясь что-то изменить, лучше все-равно не станет.

Не сегодня, так завтра, но реформу все-равно какую-то сделают, тянуть это не возможно.
Оголошення на ЖЖ інфо: