Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2018 » Февраль » 28 » 08:34:44

В больницах Житомирской области проверили качество питания и санитарное состояние пищеблоков

28.02.2018, 08:34:44 3210 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В больницах Житомирской области проверили качество питания и санитарное состояние пищеблоков

Житомирский областной лабораторный центр провел лабораторные исследования качества питания больных и санитарного состояния пищеблоков больниц.

В течение 2017 года специалисты центра обследовани 31 лечебно-профилактическое учреждение, во время этих обследований отобраны для исследований 217 образцов пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям, 182 по бактериологическим показателям, 92 по радиологическим и взято 2278 бактериологических смывов.

Из всего количества исследуемых 6 образцов (2,7%) не соответствовали требованиям нормативной документации по санитарно-химическим показателям. Из всего количества взятых смывов обнаружено 76 (3,3%) положительных, что свидетельствует о неудовлетворительном санитарном содержании помещений пищеблоков и буфетов-раздаточных.

"Все отклонения, которые были обнаружены касались выполнения натуральных норм по калорийности I-III блюд. Положительные смывы, как показатель неудовлетворительного санитарного состояния больницы, обнаруживались в Андрушевской, Ружинской, Попельнянской, Лугинской, Хорошевской, Коростенской городской и районной, Коростышевской, Брусиловской, Овручской, Словечанской, Народичской, Пулинской больницах, а также в областном госпитале ветеранов войны, областном онкодиспансере и детской областной больнице", – информирует Житомирский областной лабораторный центр.

Специалисты отмечают, что в медицинских учреждениях области питания больных в основном организовано на должном уровне, хотя есть проблемы с ассортиментом блюд и пищевых продуктов.

Тэги: больницы, качество питания, проверка, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 4
Читатель
1 Дмитрий (Читатель)   • 09:43:34, 28.02.2018 [Материал]

Хорошо, что кормят людей. Когда я единственный раз в 2000м году попал в больницу №2 /на Богунии/, там не кормили вообще. Т.е., предлагали 3 раза в день тухлую кашу или суп из этой же крупы,- никто в "столовую" не приходил и потом эту "еду" увозили/ думаю, свиньям/. А домашнюю еду негде было держать из отсутствия нормального холодильника. Да, все больные были до или после полостных операций. А в туалете не было крышки на унитазе, воды в бачке, бумаги/ надо было приносить свою газету/. Кроме этого надо было за свои деньги покупать лезвие для операции, бинт, йод, и дальше по списку.... И еще вносить благотворительный взнос.
kmitliva
2 Galina (kmitliva)   • 09:52:04, 28.02.2018 [Материал]

Жах.....((((
nGray
3 nGray (nGray)   • 11:03:40, 28.02.2018 [Материал]

Поверьте мне, в 2017 совершенно ничего не поменялось. На операцию всё своё - от скальпеля и ниток до бахил для операционной бригады. В первый же день дают список на 200 грн. хозтоваров: мыло, туалетная бумага, разовые полотенца, моющее, дезинфектор, пеленки, марля и пр. При этом ни мыла, ни бумаги в туалете нет. Старшей сестре 50 грн. "благодійного внеску" без какой-либо квитанции. Из больничной еды: суп с какой-нибудь крупой на воде и чай, манная каша - очень хорошо, творожная запеканка - уже праздник. Холодильник, правда, был. Маленький только и ушатанный, но был.
nvvetal
4 Ololo (nvvetal)   • 13:48:07, 28.02.2018 [Материал]

Зато все против мед реформы, всех все утраивает, пока там и не кончишься в палате
Оголошення на ЖЖ інфо: