Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Май » 7 » 08:20:58

Житомир и Мариуполь являются одними из наиболее успешных во внедрении медреформы – глава НСЗУ

07.05.2018, 08:24:58 2760 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомир и Мариуполь являются одними из наиболее успешных во внедрении медреформы – глава НСЗУ

Житомир и Мариуполь являются одними из наиболее успешных в реформировании финансирования системы здравоохранения среди 124 лидирующих территориальных громад, сообщил глава Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Олег Петренко.

"Лидеров достаточно много. Есть, например, крупные города, скажем Мариуполь, Житомир, где уже все медучреждения практически автономизированы. К 1 июля они будут, скорее всего, готовы, и они об этом заявляют. В настоящее время есть 124 "чемпиона" - это громады, где потенциал реформы можно будет реализовать полностью", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

О.Петренко отметил, что среди регионов, активно готовящихся к реформе "есть большие, такие, как Мариуполь, где более полумиллиона жителей, а есть и маленькие, например, село в Херсонской области с населением 2400 человек".

"Они вошли в реформу и хотят ощутить ее преимущества. На примере этих "чемпионов" и отрабатывается модель контрактирования первички и осуществления последующих выплат по договорам с НСЗУ", - сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада 19 октября 2017 года поддержала во втором чтении и в целом законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, который дал старт медицинской реформе, в частности, изменениям в системе финансирования медицинских услуг.

Новый механизм финансирования предусматривает введение принципа "деньги идут за пациентом", согласно которому пациент выбирает себе семейного врача (терапевта, педиатра) в независимости от места прописки. Врач, в свою очередь, получает доход, который зависит от количества пациентов, подписавших с ним декларации. По оценкам Минздрава, создание конкуренции между медицинскими учреждениями, а также врачами, позволит улучшить качество медицинских услуг и значительно повысить медработникам уровень оплаты труда.

В рамках реформы была создана НСЗУ, которая будет выполнять роль заказчика медицинских услуг, оплачивая обслуживание пациентов из государственного бюджета. При этом коммунальные медицинские учреждения должны пройти обязательный для присоединения к медреформе процесс автономизации, в частности, реорганизоваться в коммунальное некоммерческое предприятие (КНП). Только статус КНП позволит медучреждению сотрудничать с НСЗУ.

К новой системе финансирования присоединяются также и частные медицинские учреждения, которые занимаются предоставлением услуг первичной медпомощи.

Начисление оплаты по новым принципам начнется с 1 июля.

Напомним, в марте в Житомире презентовали проект развития медицины в сельской местности.

Тэги: медицина, Мариуполь, медреформа

Схожі новини:


Комментариев: 4
Полевая
1 Василий (Полевая)   • 09:40:35, 07.05.2018 [Материал]

Сказки тети Мани!
AlexIvanov
2 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 11:56:29, 07.05.2018 [Материал]

Реформа - полная срака.
Sunrise
3 Алекс (Sunrise)   • 13:50:04, 07.05.2018 [Материал]

Ваши реформы - программа на уничтожение населения Украины! У*бки!!
vovik-zt
4 ВовикЬ (vovik-zt)   • 21:55:12, 08.05.2018 [Материал]

Ха-ха-ха! По програмі "Доступні ліки" - моя мати висиділа в поліклініці 4 години щоб взяти "чудо рецепта -50%" з 5-ю печатками!!! Та от коли я пішов взяти лікі по тому рецепту то обійшов десь з 15 аптек та 7,5км. (ну я люблю пішки прогулятись, для мене то не проблема, на відміну від хворих для кого той рецепт) і... в жодній він не дійсний, а де дійсний то немає фінансування чи саме цих ліків. І тоді дізнався скільки вони коштують то матюкнувся вголос → 26грн! 26-50%=13 грн. економіі, 13 грн. Карл! Додам що в курс лікування входили ще де які лікі які коштували 360, 500 та 850 грн! Таке от піклування... Знав би що вони коштують 26грн. не ходив би 2 години містом. А що як у людей немає кому купити ці лікі...
Оголошення на ЖЖ інфо: