Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Август » 9 » 07:45:07

Советское или изобразительное? На Житомирщине разгорелся скандал вокруг названия музея

09.08.2019, 07:45:07 4257 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Советское или изобразительное? На Житомирщине разгорелся скандал вокруг названия музея

В Коростышевском районе работает самый большой сельский музей страны - Кмитовский музей изобразительного искусства имени Буханчука. На днях вокруг него разгорелся скандал - в названии заведения "изобразительное" искусство заменили на "советское".

Музей подчиняется областном совету. Его депутат Елена Галагуза возмутилась изменением названия и заявила, что депутатский корпус не принимал такого решения.
 

"Разве в Германии возможен музей нацистского искусства? Нет! А в Житомирской области все возможно, когда люди, называющие себя менеджерами культуры, издеваются над национальной памятью. Управление культуры и туризма, кто это сделал? Требую как председатель комиссии по гуманитарным вопросам областного совета немедленно прекратить нарушение декомунизацийного закона", - написала в соцсети депутат.


По информации "Громадського", 8 августа директора музея Ярослава Хитрого и начальницу управления культуры и туризма Житомирской ОГА Татьяна Парфентиеву вызвали к председателю Житомирского областного совета. После, Парфентиева сообщила, что директора уволят. Кроме того, заставили убрать из названия музея слово "советское".

По словам менеджера проектов в музее Евгении Моляр, название "Кмитовский музей советского искусства" используют только на афишах и страницах в социальных сетях. Официальное название музея иное - Кмитовский музей изобразительного искусства имени И. Д. Буханчука.
 

"Название со словом "советское" мы используем в публичной коммуникации, потому что это соответствует сути музея и четко характеризует его коллекцию - работы 1955-89 годов из всех бывших республик СССР. Мы не можем убрать слово "советское", потому что это объект нашего исследования. Название "Кмитовский музей советского искусства" было на момент создания в 1985 году", - говорит Моляр.


Депутат Житомирского облсовета Елена Галагуза в комментарии Громадському пояснила: "Люди назвали музей так, как хотели. Они убрали имя человека, который его основал. Если бы это был частный музей, то, пожалуйста. Они подчинены областному совету".

"Мы будем писать апелляции и отстаивать нашу правоту", - говорит Евгения Моляр.

По словам Елены Галагузы, директор Кмитовского музея Ярослав Хитрый уже по собственному желанию написал заявление на увольнение.


Тэги: Житомирщина, Кмитов, скандал, музей

Схожі новини:


Комментариев: 5
Jafar_zt
1 Иван (Jafar_zt)   • 08:13:48, 09.08.2019 [Материал]

ну раз уж музей на улице ленина, то чем их обидело название "советского искусства"? Альтернатива - "музей тоталитарного искусства".
Provocateur
3 Agent Provocateur (Provocateur)   • 15:37:43, 09.08.2019 [Материал]

"Музей тоталітарного мистецтва радянського періоду" - норм.
Юрко
5 Юрій Градовський (Юрко)   • 15:33:45, 10.08.2019 [Материал]

Музей на вулиці Покровській
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 11:42:56, 09.08.2019 [Материал]

Я так понимаю, что в советский период нашей истории искусства не было?
Provocateur
4 Agent Provocateur (Provocateur)   • 15:39:35, 09.08.2019 [Материал]

Та ну чо, Німеччина 1933-45 років багато цікавого мистецтва народила (без приколів). А які фільми Ріфеншталь знімала! Не те, що нинішня голлівудська попса.
Оголошення на ЖЖ інфо: