Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Ноябрь » 22 » 15:58:46

Житомирский суд присудил 300 тысяч компенсации ГАИшнику, который был обвиняемым в деле против участника Евромайдана

22.11.2019, 16:23:46 5211 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирский суд присудил 300 тысяч компенсации ГАИшнику, который был обвиняемым в деле против участника Евромайдана

Богунский районный суд Житомира присудил 300 000 гривен моральной компенсации бывшему сотруднику ГАИ Виктору Тищенко, который обвинялся в фальсификации протокола против участника Евромайдана Сергея Прохора. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат и член Общественного совета доброчестности Роман Маселко, передает lb.ua

Он рассказал, что Сергей Прохор был активистом Революции Достоинства, его дважды избивали силовики. Кроме того, его машина была замечена в поездке к резиденции бывшего президента Виктора Януковича в Межигорье. 
 

"По стандартной схеме, на основании липового рапорта, инспектор ГАИ Виктор Тищенко составил на Прохора протокол, что он якобы не остановился по требованию ГАИ по дороге в Межигорье. Но никакого доказательства, что за рулем был именно Прохор... Все равно, что Прохор вообще был в другом месте и 4 свидетеля это подтвердили", - написал Маселко.


По иску Прохора прокуратура быстро окончила расследование и передала обвинительный акт против Тищенко в суд. Судья дважды оправдывал Тищенко, но апелляционный суд оба раза отменял это решение. В третий раз оправдательный приговор не был отменен апелляцией, а в 2018 году Верховный суд постановил, что "предоставленные стороной обвинения доказательства не доказывают вины" инспектора.
 


Сергей Прохор

"Судьи решили, что прокуратура не доказала умысла ГАИшника на подделку документа. То, что при составлении протокола не было ни одного доказательства вождения Прохором автомобиля, но ГАИшник сделал его виноватым, по мнению судей, совсем не доказывает вины ГАИшника", - высказался адвокат.

После оправдательного приговора, Тищенко начал требовать от государства возмещения морального ущерба за то, что его несправедливо судили, и в результате Житомирский суд удовлетворил его иск.
 

"Суд принял доводы истца о наличии морального вреда ввиду того, что выражалось в унижении чести, достоинства, репутации как сотрудника правоохранительного органа, постоянных ссор со своим окружением, потере друзей, работы, бывшего социального статуса, ощущении полной несправедливости относительно незаконного преследования, стал закрытым по характеру, нелюдимым, плохо спал, потерял аппетит, потерял смысл в своей жизни, находился в постоянном стрессе, ожидая что его незаконно осудят за надуманное преступление, которое он не совершал", — говорится в решении.


Маселко подчеркнул, что ему известен только один случай компенсации участнику Майдана, избитого силовиками. Ему суд присудил 250 000 гривен, в то время как Тищенко - 300 000 гривен

Тэги: суд ГАИ, Евромайдан

Схожі новини:


Комментариев: 4
Koron
1 Koron (Koron)   • 18:38:13, 22.11.2019 [Материал]

Да как вы могли?!!! Участники Евромайдана - это "святые люди". Их даже на иконах в ПЦУ изображают.
predi
3 predi (predi)   • 13:02:05, 24.11.2019 [Материал]

Покажи цю ікону чи приведи факти.
Чекаєм...
Чи ідіот кацапськський в черговий раз обісрався в угоду рублів на крові?
ZVEZDA
2 Житомирянин (ZVEZDA)   • 08:55:31, 23.11.2019 [Материал]

Зробили з мусора святого))))) Забули дописати сексуальний розлад))))))) Так би ще більше можно було зідрати з людей.
Sams2
4 Семенюк Александр (Sams2)   • 10:51:10, 25.11.2019 [Материал]

А есть такой юридический статус - участник евромайдана? И что такое евромайдан с юридической точки зрения?
Оголошення на ЖЖ інфо: