Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2021 » Сентябрь » 8 » 13:48:58

Рада приняла закон о легализации криптовалюты

08.09.2021, 13:48:58 3538 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Рада приняла закон о легализации криптовалюты

Верховная Рада 8 сентября приняла законопроект № 3637 о виртуальных активах, который позволит легализовать рынок криптовалюта в Украине.

Соответствующий законопроект поддержали 276 народных депутатов, передает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Этот закон является базовым и определяет правовой статус виртуальных активов, чем предоставляет юридическую защиту пользователям и участникам рынка. Таким образом официально смогут работать иностранные и украинские криптобиржи, а банки – открывать счета для криптокомпаний.

Кроме того, это означает, что украинцы смогут задекларировать свои доходы в виртуальных активах.

В Минцифры объясняют, что закон базируется на актуальных стандартах регулирования операций с виртуальными активами международной группы по противодействию отмыванию денег (ФАТФ). Они устанавливают правила для поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов и способствовать детенизации этого рынка.

Регулятором рынка будет Минцифра, кроме отдельных случаев, где вступает НБУ или Нацкомиссия по ценным бумагам. Ведомство будет способствовать адаптации законодательства Украины об обращении виртуальных активов с международными стандартами и защищать права участников рынка.
 

"Уже вскоре иностранные и украинские услуг, связанные с оборотом виртуальных активов, в частности, криптобиржи, смогут официально работать в нашей юрисдикции", – комментирует вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.


Закон вступает в силу со дня, когда вступит в силу ЗУ о соответствующих изменениях в Налоговый кодекс относительно особенностей налогообложения операций с виртуальными активами, но не ранее дня опубликования настоящего Закона.

Тэги: совет, украина, криптовалюта

Схожі новини:


Комментариев: 2
SAT
1 Nostradamus (SAT)   • 10:56:54, 09.09.2021 [Материал]

А чому не зробити одну з цих "валют" національною ?
Для наших глитаїв при владі чудовий спосіб ховати статки та поцуплені з бюджетів кошти. При сучасному рівні слідства та процесуального керівництва горе-слідаками, судових махінацій - хрен хто що доведе .
А тим паче, коли у нас не спроможні навести лад в обігу українських фантиків ( гривня- це дуже пафосно звучить ), що говорити про віртуальні.
Ці "валюти", які не мають під собою будь-чого матеріального призведуть до чогось цікавого, а скоріше за все до всесвітнього колапсу, коли набудуть великого поширення.
Atillanta
2 Иванна (Atillanta)   • 11:18:02, 09.09.2021 [Материал]

МММ мирового масштаба.
Оголошення на ЖЖ інфо: