Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2009 » Январь » 21 » 20:03:25

По факту рейдерского захвата здания профсоюза в Житомире возбуждено уголовное дело

21.01.2009, 20:03:25 7395 0
По факту рейдерского захвата здания профсоюза в Житомире возбуждено уголовное дело

Прокуратура Житомирской области возбудила уголовное дело по факту рейдерского захвата в ноябре 2008 года административного здания профсоюзов.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

«По результатам проведенной проверки по факту попытки рейдерского захвата административного здания Федерации профсоюзов Житомирской области прокуратура Богунского района Житомира возбудила уголовное дело по части 1 ст. 358 (подделка документов, печатей), части 2 ст. 190 (мошенничество), части 3 ст. 15 (покушение на преступление) Уголовного кодекса Украины», - сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры области Александр Сычук.

По его словам, речь идет о попытке рейдерского захвата в ноябре 2008 года административного здания Федерации профессиональных союзов Житомирской области (аналогичные события произошли и в других областях. – Ред.).

Сычук заметил, что в ноябре прошлого года не установленные лица вопреки требованиям действующего устава отраслевого профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины организовали и провели в одном из кафе конференцию областной организации этого профсоюза.

«И хотя в таком мероприятии приняли участие приблизительно 50-60 человек, которые не являются членами этого профсоюза, был составлен протокол конференции с заведомо неправдивыми данными и подписан лицом, которое в действительности не председательствовало на ней. Это было сделано для завладения печатью, документами и имуществом профсоюза», - сказал Сычук.

Он отметил, что при аналогичных обстоятельствах были подделаны протоколы конференций других отраслевых профсоюзов области. «Потом группа неизвестных лиц применила физическую силу, повредила замки на входной двери и проникла в помещение Федерации профсоюзов, находящемуся по ул. Победы, 7, в Житомире. Эту попытку завладеть незаконно печатью, документами, имуществом профсоюзов и обнародовать неправдивые сведения о якобы новоизбранных на конференции профсоюзных лидерах и председателе Федерации профессионального союза Житомирской области пресекли работники милиции», - подчеркнул Сычук.

Он отметил, что для организации досудебного следствия уголовное дело направлено в следственное управление УМВД Украины в Житомирской области. Ход досудебного следствия по этому делу контролирует прокуратура области.

Тэги: коррупция, Житомир, рейдеры
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: